Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2015 14:24

100 новых фактов о героях ВОВ расскажут казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

Казахстанцам расскажут 100 новых фактов о соотечественниках - героях Великой Отечественной войны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на партию "Нур Отан".


Казахстанцам расскажут 100 новых фактов о соотечественниках - героях Великой Отечественной войны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на партию "Нур Отан".

"Будет запущен проект "Казахстанцы в годы Второй мировой войны: 100 новых фактов", - говорится в пресс-релизе, распространенном на совещании по вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы в ВОВ.

По словам заместителя председателя партии Бауыржана Байбека, "Нур Отан" совместно с Министерством обороны РК к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне запускает сайт www.kaharman.kz. "В России на сегодняшний день работает около 36 таких сайтов. Каждый желающий может зайти на сайт и найти данные о своих предках, сражавшихся на войне. Также на веб-ресурсе можно будет найти любую информацию о войне для реферата и прочих исследований. Мне кажется, что такой сайт сейчас нужен нашей стране, чтобы можно было из одного источника получить подробную информацию по Великой Отечественной войне и о вкладе наших казахстанцев в Победу",- отметил он.

Кроме того, по словам Байбека, будет создан ресурс, где будут находиться уникальные архивные документы, фронтовые истории от имени самих героев, наградные листы, фотографии и видеоматериалы о военных событиях. "К примеру, там планируется создать рубрику "Звуки войны", в которой мы разместим песни, музыку военных лет. Мы постараемся создать базу данных по всем казахстанцам, героям войны, пропавшим без вести, и не вернувшихся из плена. На данный момент проводится большая работа в архивах Российской Федерации, к которой подключилось наше посольство и МИД РК",  - отметил он.

Кроме того, по информации "Нур Отана", с сегодняшнего дня на телеканале "Астана" стартует цикл из 100 видеороликов "Героическая летопись казахстанцев" на казахском и русском языках. Также проводится работа над созданием 70-ти фильмов на двух языках, посвященных казахстанцам-героям Советского Союза. Показ фильмов стартует ко Дню Победы. 

Напомним, что на портале Tengrinews.kz запущен спецпроект "Победители", где будет собрана информация о героях войны, о тех, кто защищал Родину на полях сражений и в тылу. В рамках проекта казахстанцы могут присылать истории своих родных и близких, прошедших ужасы войны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети