Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2015 16:12

По 100 тысяч тенге выплатят ветеранам ВОВ к 70-летию Победы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

В Казахстане к 70-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны выплатят по 100 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.


В Казахстане к 70-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны выплатят по 100 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.

"Предусмотрены следующие размеры выплат единовременной материальной помощи: 100 тысяч тенге - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; 70 тысяч тенге - лицам, приравненным к участникам и инвалидам ВОВ, внесшим вклад в Победу; 30 тысяч тенге - родителям, супругам военнослужащих, погибших во время ВОВ, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, по 25 тысяч тенге получат труженики тыла и жены умерших инвалидов ВОВ. Всего, по информации ведомства, в 2015 году на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам ВОВ и другим гражданам, внесшим вклад в Победу в Великой Отечественной войне, в республиканском бюджете предусмотрено 5 миллиардов 690 миллионов 183 тысячи тенге. Еще 61,8 миллиона тенге будет выделено из бюджета на посещение ветеранами мероприятий, посвященных празднованию юбилейной даты в Астане и Москве.

Стоит отметить, что речь идет о выплатах из республиканского бюджета. Наряду с этим ветеранов поощряют и на уровне местных бюджетов. Суммы выплат разнятся в зависимости от региона. 

В министерстве напомнили, что согласно утвержденному плану по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы предусмотрено более 50 мероприятий. В их числе: награждение ветеранов юбилейной медалью, военный парад, обеспечение жильем участников и инвалидов войны, ранее не получавших его, проведение ремонта их жилья.  

Tengrinews.kz информировал ранее о том, что на парад в Москву поедут около 70  казахстанских ветеранов. Также сообщалось, что в жилье из госфонда нуждается 400 ветеранов.

По состоянию на 1 января 2015 года в Казахстане проживают 5 тысяч 37 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 1 тысяча 434 - лиц, приравненных к участникам и инвалидам ВОВ за вклад в Победу, 195 вдов воинов, 9 тысяч 870 жен умерших инвалидов ВОВ и приравненных к ним, а также 195 тысяч 713 тружеников тыла.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети