Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2020 14:27

11 аптек оштрафовали за завышение цен на лекарства в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Фото из архива

Владельцев 11 аптек оштрафовали за завышение цен на лекарства в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. 


Владельцев 11 аптек оштрафовали за завышение цен на лекарства в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. 

Мобильной группой в составе сотрудников прокуратуры города, департаментов полиции, государственных доходов, экономических расследований, фармацевтического контроля ежедневно проводится работа по пресечению фактов спекуляции лекарственными средствами.

Регулярно проводится мониторинг цен путем использования приложения "I-teka", изучения сообщений в социальных сетях.

По состоянию на 17 июля 2020 года выявлены 30 аптек, реализующих лекарственные препараты по завышенным ценам, а также не зарегистрированные в Казахстане медикаменты.

По рассмотренным материалам 11 правонарушителей (владельцы аптек) привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 426 ("Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий") КоАП в виде штрафа в размере 180 570 тенге на каждого.

В прокуратуре отметили, что при повторном превышении цен в течение года владельцам аптек грозит приостановление действия лицензии на фармацевтическую деятельность на срок от одного до шести месяцев.

По 19 аптекам проводятся сбор и изучение материалов уполномоченным органом.

В отношении двоих правонарушителей по фактам продаж не зарегистрированных в Казахстане лекарств материалы находятся на рассмотрении в суде по части 3 статьи 426 ("Хранение, реализация, незарегистрированных, не разрешенных к применению лекарственных средств и медицинских изделий") КоАП.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети