Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2015 12:26

13 процентов казахстанских детей ежедневно едят фастфуд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта babyzzz.ru Фото с сайта babyzzz.ru

Согласно данным социсследования, 13 процентов казахстанских детей ежедневно употребляют фастфуд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.


Согласно данным социсследования, 13 процентов казахстанских детей ежедневно употребляют фастфуд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.

"Численность детей, употребляющих еду быстрого приготовления, в городской местности составляет 13,7 процента, в сельской - 13,3 процента. В целом по республике потребляют фастфуд один раз в день около 13,7 процента детей", - говорится в информации пресс-службы Минздрава РК.

Как отмечается в информации, эти данные получены в результате социологического исследования, проведенного Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни. Также согласно исследованию, энергетические напитки в Казахстане употребляет более четверти (25,5 процента) городских детей и 22,7 процента сельских детей.

"С 1 по 10 апреля 2015 года во всех регионах Казахстана пройдет декадник по организации школьного питания под девизом "Рациональное питание - основа здоровья!" - проинформировали в пресс-службе Минздрава.

Как поясняется в информации, по республике также будут проводиться круглые столы и пресс-конференции по вопросам контроля качества и безопасности продуктов питания, обеспечения горячим питанием и безопасной водой школьников, общественные рейды по контролю и недопущению реализации запрещенных продуктов питания в школах, семинары-тренинги для медработников и поваров по организации сбалансированного питания и другое.

В пресс-службе напомнили, что постановлением главного санитарного врача Казахстана с марта 2007 года в организациях образования запрещена реализация газированных и безалкогольных энергетических напитков, чипсов, сухариков.

На сегодняшний день избыточный вес и ожирение являются одним из основных рисков смерти, укорачивая продолжительность жизни на 10-15 лет. По информации Всемирной организации здравоохранения, во всем мире избыточную массу тела имеют около 170 миллионов детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети