Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2015 17:47

145 тысяч зарубежных туристов посетили Астану в прошлом году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта astana.gov.kz Фото с сайта astana.gov.kz

145 тысяч зарубежных туристов посетили Астану в прошлом году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


145 тысяч зарубежных туристов посетили Астану в прошлом году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

"Как сообщают в Управлении туризма, физической культуры и спорта Астаны, за 2014 год столицу посетили 642,1 тысячи туристов: по линии въездного туризма - 145,5 тысячи туристов, по линии внутреннего туризма - 440,9 тысячи туристов", - говорится в сообщении.

В последние годы отмечается рост числа туристов, посетивших Астану по линии въездного туризма: со 105,9 тысячи человек в 2011 году до 145,5 тысячи человек за 2014 год. Традиционно растет удельный вес внутреннего туризма: с 373,5 тысячи человек в 2011 году до 440,9 тысячи в 2014 году.

В городе работают 297 туристических фирм. В основном они занимаются выездным туризмом, организовывая отдых жителей столицы в дальнем и ближнем зарубежье, большинство турфирм имеют авиакассу, реже железнодорожную кассу.

Въездной туризм представлен на рынке туристических услуг в основном визовой поддержкой иностранных граждан, трансфертами до отеля и предоставлением услуг переводчика. Организация экскурсий на нескольких иностранных языках, аренда автомобилей также становятся востребованными услугами.

На ежегодной основе реализуется масштабный социальный проект "Астана - менің Отанымның елордасы", в рамках которого 500 детей со всех регионов Казахстана посещают столицу. Это дети из социально уязвимых слоев населения, отличники учебы и спорта. Двухдневная познавательно-развлекательная программа включала в себя обзорную экскурсию и посещение главных достопримечательностей столицы. 

С целью продвижения туристского имиджа столицы Управление туризма, физической культуры и спорта Астаны участвовало в международных выставках, проводимых в Лондоне, Мадриде, Стамбуле, Берлине, Москве, Гонконге, Дубаи в составе официальной делегации Республики Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети