Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2014 18:14

150 казахстанок воюют в рядах группировки "Исламское государство" - КНБ РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Более 300 казахстанцев воюют в рядах боевиков террористической группировки "Исламское государство", половина из них - женщины. Об этом заявил председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртай Абыкаев, передает корреспондент Tengrinews.kz


Более 300 казахстанцев воюют в рядах боевиков террористической группировки "Исламское государство", половина из них - женщины. Об этом заявил председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртай Абыкаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

По информации Абыкаева, из числа находящихся в "Исламском государстве" создан так называемый "Казахский жамагат". Спецслужбы обеспокоены тем, что в страны СНГ приезжают вербовщики, которые прививают молодежи радикальные взгляды, вовлекают ее в экстремистскую деятельность и отправляют молодых людей в "Исламское государство" для участия в боевых действиях. Абыкаев отметил, что также тревожит факт саморадикализации молодых людей под воздействием определенных материалов, опубликованных в Интернете.

По данным Абыкаева, пополняемость "ИГ" осуществляется не только и не столько за счет граждан СНГ. Так, по информации из оперативных, разведывательных и общедоступных источников, в боевых действиях принимают участие граждане из более чем 80 стран, что говорит об интернационализации конфликта. Это, по словам главы КНБ, потенциально расширяет географию террористических угроз в мире в случае возвращения боевиков в свои страны. 

"Что же касается работы по предотвращению негативных факторов, связанных с "Исламским государством", здесь ведется работа по недопущению выезда наших граждан в захваченные "ИГ" районы Сирии и Ирака. В России для этого были введены соответствующие поправки и коррективы в законодательство. Схожие меры принимаются в Казахстане и других странах Содружества для того, чтобы облегчить работу органов безопасности с этой особой категорией граждан", - сказал он. 

Также в КНБ отметили, на прошедшем недавно в Астане 37-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ (СОРБ) подробно обсуждались проблемы, которые возникнут после вывода войск коалиции из Афганистана. По словам директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александра Бортникова, американцы и англичане уже заявили о прекращении активной боевой работы на территории этого государства.

По информации российских спецслужб, большое количество международных террористических групп, действующих на территории Афганистана, вынашивает намерения о переформатировании своих действий. В их планах и намерениях – перенос террористической деятельности на территорию стран Содружества и прежде всего - стран центрально-Азиатского региона, а затем и России. Председатель КНБ Нуртай Абыкаев подчеркнул, что в Казахстане вопросом предотвращения попадания наших граждан в "Исламское государство" занимаются не только силовые структуры, но и другие госорганы, подключенные к работе Антитеррористического центра страны, а также и неправительственные организации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети