Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2020 09:04

170 китайских автобусов по 40 миллионов тенге простаивают в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото azh.kz Фото azh.kz

В Атырау уже с июня простаивают 170 автобусов, которые были закуплены на семь миллиардов тенге. Причина в том, что в городе отсутствуют специальные заправки с метаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АкЖайык.


В Атырау уже с июня простаивают 170 автобусов, которые были закуплены на семь миллиардов тенге. Причина в том, что в городе отсутствуют специальные заправки с метаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АкЖайык.

Издание сообщает, что в июне ТОО "Akzhayik Avtopark" заключило договор финансового лизинга на покупку 170 автобусов марки Yutong ZK с АО "БРК-Лизинг". Эти деньги являются возвратными исключительно из доходов автопарка со сроком на пять лет. 

По данным СМИ, цена одного нового автобуса - около 40 миллионов тенге.

Фото azh.kz

По словам одного из перевозчиков, он потратил такую сумму, поверив словам властей о том, что они возьмут на себя строительство газозаправочного комплекса. Но когда в Атырау прибыли новые автобусы, газозаправочного комплекса не было. Хотя в феврале аким Атырау Кайрат Уразбаев заявил, что выделена земля под строительство газо-метановой АЗС, оборудование заправки находится в Атырау.

"В рамках комплексной программы по обновлению автобусного парка для Атырау с февраля по август 2020 года было выпущено 170 единиц современных автобусов с завода "СарыаркаАвтоПром", соответствующих всем, в том числе экологическим, стандартам.

Изначально из-за отсутствия в городе газо-метановых заправочных станций для осуществления проекта было запланировано строительство метановых газозаправочных комплексов. Строительство данного объекта было возложено на ТОО "GazTradePartners", для чего акимат Атырау выделил соответствующие земельные участки", - ответила на запрос "АЖ" пресс-служба горакимата.

Но получилось так, что подрядчик отказался от продолжения работ, и в дальнейшем обязанности взяло на себя ТОО "КоликСервисКомпани".

"На данный момент газокомпрессорное оборудование закуплено, полное завершение строительства АГЗС планируется до конца ноября 2020 года. По окончании строительства и после ввода АГЗС в эксплуатацию будет проведен тендер на составление и утверждение маршрутов. Данный вопрос находится на постоянном контроле акимата Атырау", - сообщили изданию в акимате.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети