Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2015 18:48

180 миллионов потратят на установку общественных туалетов в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автоматические туалеты европейского образца в Астане. Фото Tengrinews Автоматические туалеты европейского образца в Астане. Фото Tengrinews

180 миллионов тенге будет потрачено на установку общественных туалетов в Астане, сообщает Tengrinews.kz.


180 миллионов тенге будет потрачено на установку общественных туалетов в Астане, сообщает Tengrinews.kz.

Как рассказали нашему порталу в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования города, эти деньги выделены в текущем году из средств местного бюджета. Они будут потрачены на приобретение и установку автоматических модульных туалетов европейского образца.
 
В настоящее время уже установлено шесть туалетов в разных частях города, но пользоваться ими пока нельзя. Кабинки необходимо еще подключить. До 30 августа текущего года на общегородских территориях, а также на территории парков и скверов будет установлено еще девять таких удобств.
 
Туалеты будут расположены в следующих местах: на набережной реки Есиль, улица Желтоксан, 2; вблизи памятника Кенесары хану; сквер "Атамекен", флагшток; городской парк, со стороны проспекта Туран; монумент "Байтерек"; парк "Влюбленных"; в парке "Арай"; сквер перед дворцом "Жастар"; в парке "Жеруйык"; в парке "Студенческий"; в парке "Защитников Отечества"; парковка перед Дворцом мира и согласия. Еще три туалета будут установлены в районе "Сарыарка" вдоль набережной реки "Есиль".
 
Стоимость услуги пользования таким туалетом составит 100 тенге.
 
Тема нехватки общественных уборных в Астане не раз поднималась на разных уровнях. Например, не так давно замруководителя столичного департамента по защите прав потребителей высказал опасение, что гостям выставки EXPO-2017 в Астане может не хватить туалетов. А в феврале текущего года отсутствие в нужном количестве этих объектов аким столицы Адильбек Джаксыбеков назвал животрепещущим вопросом.
 
Не исключено, что именно отсутствие общественных туалетов привело к тому, что в одно время в Астане очень часто стали наказывать горожан за справление нужды в неположенном месте. Некоторые правонарушители в свое оправдание признавались, что справили нужду в неположенном месте, потому что рядом не было общественного туалета.
 
В 2011 году теме общественных туалетов корреспонденты Tengrinews.kz посвятили целое расследование

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети