Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2011 19:29

Возобновилась первая Казахстанская морская кругосветная экспедиция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Дмитрием Петрухиным Фото предоставлено Дмитрием Петрухиным

Возобновилась первая казахстанская кругосветная экспедиция "Terra Vita". Яхта "Чокан Валиханов" отчалила с острова Антигуа в Мексиканском заливе и вышла в Карибское море, передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на вице-президента Центрально-Азиатского географического общества (ЦАГО), байкера-путешественника Дмитрия Петрухина. "Чтобы благополучно пройти Карибский бассейн, мы наняли местного шкипера, который доведет яхту до Панамского канала. Далее яхта возьмет курс на Эквадор", - рассказал Петрухин, который сам планирует присоединиться к "кругосветке" в этой южно-американской стране. Напомним, путешествие яхты "Чокан Валиханов" началось 25 сентября 2007 года в Актау. За это время экспедиция преодолела Волго-Донский бассейн, Черное и Средиземное моря. По планам, яхта должна была пройти 32 государства. Общая стоимость проекта тогда оценивалась в 5,5 миллиона долларов. В 2008 году из-за финансовых трудностей ЦАГО приостановило путешествие на неопределенный срок, а яхта была переведена в док на острове Антигуа. Возобновить экспедицию удалось благодаря финансовой поддержке компании "КазМунайГаз", которая для этих целей выделила 715 тысяч долларов. Завершить плавание экипаж "Чокана Валиханова" планирует к 16 декабря - Дню празднования 20-летия независимости Казахстана.


Возобновилась первая казахстанская кругосветная экспедиция "Terra Vita". Яхта "Чокан Валиханов" отчалила с острова Антигуа в Мексиканском заливе и вышла в Карибское море, передает
Продолжение
"Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на вице-президента Центрально-Азиатского географического общества (ЦАГО), байкера-путешественника Дмитрия Петрухина. "Чтобы благополучно пройти Карибский бассейн, мы наняли местного шкипера, который доведет яхту до Панамского канала. Далее яхта возьмет курс на Эквадор", - рассказал Петрухин, который сам планирует присоединиться к "кругосветке" в этой южно-американской стране. Напомним, путешествие яхты "Чокан Валиханов" началось 25 сентября 2007 года в Актау. За это время экспедиция преодолела Волго-Донский бассейн, Черное и Средиземное моря. По планам, яхта должна была пройти 32 государства. Общая стоимость проекта тогда оценивалась в 5,5 миллиона долларов. В 2008 году из-за финансовых трудностей ЦАГО приостановило путешествие на неопределенный срок, а яхта была переведена в док на острове Антигуа. Возобновить экспедицию удалось благодаря финансовой поддержке компании "КазМунайГаз", которая для этих целей выделила 715 тысяч долларов. Завершить плавание экипаж "Чокана Валиханова" планирует к 16 декабря - Дню празднования 20-летия независимости Казахстана.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети