Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2011 12:55

"Говорящий" Коран покажут на иранской выставке в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтение Корана. ©REUTERS Чтение Корана. ©REUTERS

В Алматы 25 августа на выставке мастеров Исламской Республики Иран покажут "говорящий" Коран. Мероприятие организовано по случаю священного месяца Рамазан. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель центра культурно-образовательной работы Центрального государственного музея Республики Казахстан Анна Кущенко. "Впервые Казахстан посетят мастера, известные в Иране и за его пределами искусством каллиграфии и ажурной резьбы по металлу. В общей сложности на выставке будут представлены около 60 работ двух видных иранских мастеров - Парвиза Назари по искусству "мошаббак-е фелез" (ажурная резьба по металлу) и Ахмада Мохаммадпура по искусству каллиграфии (почерк "насталик"). Они также проведут мастер-классы", - отметила Кущенко. Экспозиция разделена на две части: в первом разделе будут выставлены картины с изображениями аятов, выполненных каллиграфическим почерком "куфи". Другой раздел посвящен произведениям современных мастеров Ирана по искусству каллиграфии ("насталик") на темы ислама и Корана. Среди экспонатов изображения Священного Корана из фондов области Годс-е Разави, хранящиеся в городе Мешхеде Исламской Республики Иран. Кроме того, на выставке представлены редкие рукописи и издания Священного Корана, выполненные "насталик", переводы Корана на иностранные языки (английский, французский, немецкий). Изюминкой выставки станет "говорящий" Коран. Что собой представляет данный экспонат, точно неизвестно. Скорее всего, речь идет о мультимедийной продукции, предполагают сотрудники музея. Для них самих это тоже станет сюрпризом. Выставка под названием "Исламская культура и искусство в произведениях иранских мастеров" откроется в Центральном государственном музее РК 25 августа. Вернисаж продлится до 5 сентября 2011 года.


В Алматы 25 августа на выставке мастеров Исламской Республики Иран покажут "говорящий" Коран. Мероприятие организовано по случаю священного месяца Рамазан. Об этом корреспонденту
Продолжение
Tengrinews.kz сообщила руководитель центра культурно-образовательной работы Центрального государственного музея Республики Казахстан Анна Кущенко. "Впервые Казахстан посетят мастера, известные в Иране и за его пределами искусством каллиграфии и ажурной резьбы по металлу. В общей сложности на выставке будут представлены около 60 работ двух видных иранских мастеров - Парвиза Назари по искусству "мошаббак-е фелез" (ажурная резьба по металлу) и Ахмада Мохаммадпура по искусству каллиграфии (почерк "насталик"). Они также проведут мастер-классы", - отметила Кущенко. Экспозиция разделена на две части: в первом разделе будут выставлены картины с изображениями аятов, выполненных каллиграфическим почерком "куфи". Другой раздел посвящен произведениям современных мастеров Ирана по искусству каллиграфии ("насталик") на темы ислама и Корана. Среди экспонатов изображения Священного Корана из фондов области Годс-е Разави, хранящиеся в городе Мешхеде Исламской Республики Иран. Кроме того, на выставке представлены редкие рукописи и издания Священного Корана, выполненные "насталик", переводы Корана на иностранные языки (английский, французский, немецкий). Изюминкой выставки станет "говорящий" Коран. Что собой представляет данный экспонат, точно неизвестно. Скорее всего, речь идет о мультимедийной продукции, предполагают сотрудники музея. Для них самих это тоже станет сюрпризом. Выставка под названием "Исламская культура и искусство в произведениях иранских мастеров" откроется в Центральном государственном музее РК 25 августа. Вернисаж продлится до 5 сентября 2011 года.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети