Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2014 14:38

2 адвоката будут защищать арестованную в Китае Акжаркын Турлыбай

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акжаркын Турлыбай. Фото с личной страницы на сайте vk.com Акжаркын Турлыбай. Фото с личной страницы на сайте vk.com

Интересы арестованной в Китае казахстанки Акжаркын Турлыбай будут защищать два адвоката, об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz в Пекине рассказал посол Казахстана в Китае Нурлан Ермекбаев.


Интересы арестованной в Китае казахстанки Акжаркын Турлыбай будут защищать два адвоката, об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz в Пекине рассказал посол Казахстана в Китае Нурлан Ермекбаев.

Речь идет о 20-летней девушке, которая попала в неприятную ситуацию в марте этого года. Студентку в Китай под предлогом перевозки вещей отправили некие Алена и Джонни, ранее работавшие в одном из баров Алматы. Однако в багаже Акжаркын Турлыбай оказались наркотики.

"Акжаркын Турлыбай была задержана полицией 3 марта в аэропорту Гуанчжоу, и с первых дней посольство приступило к активной работе по организации защиты ее прав и интересов. Командированный в Гуанчжоу консул посольства провел встречи с представителями правоохранительных органов города для выяснения обстоятельств задержания, добился встречи с самой девушкой в следственном изоляторе. Сейчас ведется следствие. Организацией защиты Турлыбай занимаются два опытных адвоката, подобранные нами. Один из них уже дважды выезжал в Казахстан для сбора необходимых материалов по делу. Посольство внимательно следит за ходом расследования, поддерживает постоянные контакты с правоохранительными органами Китая и оказывает необходимое содействие адвокатам и родственникам девушки. В интересах казахстанской гражданки в настоящий момент мы не можем дать более подробную информацию", - рассказал Нурлан Ермекбаев. 

Ранее сообщалось, что родные Акжаркын Турлыбай ничего не знают о деталях ее задержания, не располагают информацией о том, в контрабанде каких именно наркотиков и в каком количестве подозревают девушку. Как известно, за контрабанду наркотических средств в Китае грозит внушительный срок, возможно, даже пожизненный. Мать задержанной уверена, что ее дочь обманули. В ДВД Алматы проводят доследственную проверку в отношении работников бара.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети