Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2016 20:32

На 2 года в тюрьму отправится алматинец, "заминировавший" парк 28 панфиловцев

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

За ложный звонок о заложенном взрывном устройстве в парке 28 гвардейцев-панфиловцев осудили мужчину, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Приговор огласили вечером, 29 февраля в Медеуском районном суде.


За ложный звонок о заложенном взрывном устройстве в парке 28 гвардейцев-панфиловцев осудили мужчину, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Приговор огласили вечером, 29 февраля в Медеуском районном суде.

Продолжение

Согласно материалам дела, 39-летний житель Алматы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил позвонить в полицию и сообщить о якобы заложенной бомбе.

В ходе досудебного расследования было установлено, что преступными действиями обвиняемого государству был причинен материальный ущерб, в частности, Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматы, на сумму 23 214 тенге, Службе спасения Алматы, аппарату акима Алматы, на сумму 23 740 тенге,  а также ГКП на ПХВ "Станция скорой медицинской помощи", на сумму  9 735 тенге, Департаменту комитета национальной безопасности, на сумму 38 000 тенге, Департаменту внутренних дел Алматы, на сумму 1575.06 тенге, так как эти службы по тревоге были подняты и задействованы по поиску и обнаружению взрывного устройства. 

Как отметил старший прокурор Медеуского района Ержан Куракбаев, всего государству причинен материальный ущерб на общую сумму 96 264 тенге.

"Судебным следствием установлено, что Алимбетов Д.Э. ранее дважды судим за тяжкие категории преступлений, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, мотивом совершения данного преступления Алимбетов Д.Э. объяснил тем, что он хотел таким образом проверить готовность и реакцию соответствующих компетентных органов", - прокомментировал Куракбаев.  

Приговором районного суда №2 Медеуского района от 29 февраля мужчина признан виновным и лишен свободы со сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии особого режима, в его действиях признан опасный рецидив преступлений. 

Иск прокурора о взыскании суммы ущерба в размере 96 264 тенге удовлетворен в полном объеме. Кроме того, Алимбетову судом назначено принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Напомним, о преступлении сообщалось в ноябре 2015 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети