Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2014 13:13

Более 20 казахстанских АЗС будут переоборудованы для заправки газом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта avtotut.ru Фото с сайта avtotut.ru

Более 20 казахстанских АЗС будут переоборудованы для заправки газом. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве энергетики РК.


Более 20 казахстанских АЗС будут переоборудованы для заправки газом. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве энергетики РК.

"В марте месяце текущего года министерством совместно с крупными участниками рынка по розничной реализации нефтепродуктов подписан меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по использованию газа в качестве моторного топлива. (...) В рамках исполнения меморандума ТОО "ҚазМұнайГазӨнімдері" запланировано переоборудование 21 АЗС сети "ҚазМұнайГаз" в 6 областях страны в автогазозаправочные станции", - говорится в ответе Минэнерго на официальный запрос Tengrinews.kz.

Сообщается также, что министерством ведется переписка с отечественными производителями автомобилей для получения информации о возможности производства и реализации автотранспорта под сжиженный нефтяной газ.

По информации ведомства, в настоящее время в Казахстане насчитывается 466 автогазозаправочных станций, на которых можно заправлять машины газом. В том числе, в Акмолинской области - 22, в Актюбинской - 18, в Алматинской - 28, в Атырауской - 23, в Восточно-Казахстанской - 7, в Жамбылской - 9, в Западно-Казахстанской - 22, в Карагандинской - 47, в Костанайской - 8, в Кызылординской - 32, в Мангистауской - 122, в Павлодарской - 14, в Северо-Казахстанской - 70 и в Южно-Казахстанской области - 34 АЗС. 

Ранее сообщалось, что казахстанцы предпочитают устанавливать газобалонное оборудование на авто в России из-за относительной дешевизны услуги. По мнению экспертов, массовый перевод авто на газ в Казахстане возможен только к 2017 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети