Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2012 16:41

Венгерские всадники 4 месяца будут добираться из Будапешта в Астану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники конной экспедиции. Фото предоставлено организаторами проекта Участники конной экспедиции. Фото предоставлено организаторами проекта

1 марта 2012 года трое венгров начнут конный переход из Венгрии в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. Директор проекта "Евразия" Бенце Иштван вместе с двумя венгерскими этнографами проследуют маршрутом, обратным тому, которым мадьяры перекочевали из Центральной Азии в Европу в X веке. Большую часть пути (4,5-5 тысяч километров) они проедут на лошадях. Всего участникам экспедиции предстоит преодолеть более шести тысяч километров, в том числе и по морю. Отправной точкой станет Будапешт. Далее экспедиция минует Румынию, Черное море, Грузию, Азербайджан, Астрахань. Из казахстанских городов они пройдут Атырау, Сарайшик, Актобе, поселок Байганин и другие населенные пункты. 6 июля экспедиция прибудет в Астану и примет участие в праздновании Дня города. По словам Иштвана, в каждом населенном пункте они планируют находиться не более одного дня. Кроме того, на границах стран они будут менять лошадей. Весь путь участники проекта проедут в костюмах той исторической эпохи. Ожидается, что к ним также присоединятся местные участники историко-культурологической экспедиции. Стоит отметить, что некоммерческий проект осуществляется на личные средства участников, спонсоров и попечителей. Все желающие могут поддержать проект. Конный переход напомнит народам гуннского, скифского и кыпчакского происхождения, к которым относятся и мадьяры, о единых корнях. Помимо этого, экспедиция призвана пробудить интерес народов к культуре друг друга, расширить и укрепить взаимосвязи.


1 марта 2012 года трое венгров начнут конный переход из Венгрии в Казахстан, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. Директор проекта "Евразия" Бенце Иштван вместе с двумя венгерскими этнографами проследуют маршрутом, обратным тому, которым мадьяры перекочевали из Центральной Азии в Европу в X веке. Большую часть пути (4,5-5 тысяч километров) они проедут на лошадях. Всего участникам экспедиции предстоит преодолеть более шести тысяч километров, в том числе и по морю. Отправной точкой станет Будапешт. Далее экспедиция минует Румынию, Черное море, Грузию, Азербайджан, Астрахань. Из казахстанских городов они пройдут Атырау, Сарайшик, Актобе, поселок Байганин и другие населенные пункты. 6 июля экспедиция прибудет в Астану и примет участие в праздновании Дня города. По словам Иштвана, в каждом населенном пункте они планируют находиться не более одного дня. Кроме того, на границах стран они будут менять лошадей. Весь путь участники проекта проедут в костюмах той исторической эпохи. Ожидается, что к ним также присоединятся местные участники историко-культурологической экспедиции. Стоит отметить, что некоммерческий проект осуществляется на личные средства участников, спонсоров и попечителей. Все желающие могут поддержать проект. Конный переход напомнит народам гуннского, скифского и кыпчакского происхождения, к которым относятся и мадьяры, о единых корнях. Помимо этого, экспедиция призвана пробудить интерес народов к культуре друг друга, расширить и укрепить взаимосвязи.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети