Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2015 19:11

290 казахстанцев участвовали в миротворческой миссии в Ираке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой
Министерства обороны Республики Казахстан. Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны Республики Казахстан.

290 казахстанцев приняли участие в миротворческой миссии в Ираке, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве обороны республики. По информации ведомства, миротворческая миссия проходила в составе коалиционных сил. 


290 казахстанцев приняли участие в миротворческой миссии в Ираке, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве обороны республики. По информации ведомства, миротворческая миссия проходила в составе коалиционных сил. 

"В инженерных войсках Вооруженных сил Казахстана несут службу воины-миротворцы, которые в рамках операции успешно выполняли задания командования, не уронили чести воинов-саперов. Функции миротворческой миссии казахстанского отряда заключались в обеспечении безопасности местного населения от мин и взрывоопасных предметов, в помощи по очистке питьевой воды и в медицинской помощи", - рассказал командир инженерно-саперного батальона подполковник Муханов.

Стоит отметить, что 22 мая 2003 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой обратился с призывом оказать иракскому народу помощь в восстановлении страны. Согласно международным обязательствам по поддержанию мира и безопасности Казахстана для участия в качестве миротворцев в состав стабилизационных сил в Ираке было направлено инженерно-саперное подразделение казахстанского миротворческого батальона "Казбат". 

С начала миротворческой миссии в Ираке представители Вооруженных сил РК уничтожили более 4 миллионов взрывоопасных предметов, очистили 6718 кубических метров воды. С 2005 года, в рамках обмена опытом, инструкторами Вооруженных сил Казахстана саперному делу обучено 572 курсанта Военной академии Ирака. Кроме того, казахстанские военные врачи постоянно привлекались в медгруппу американской базы "Дельта", где более чем 5000 представителей местного населения и коалиции была оказана медицинская помощь - в основном женщинам и детям, пострадавшим от террористических атак.

Ранее сообщалось, что Казахстан сможет отправлять своих миротворцев в зоны военных конфликтов. В стране готовится законопроект о миротворческой деятельности. К примеру, о том, как проходила миротворческая миссия казахстанцев в Западной Сахаре, можно прочитать здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети