Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2016 10:02

Более 30 лет на двоих получили похитители гражданки Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала НТВ Кадр телеканала НТВ

Более 30 лет на двоих получили похитители гражданки Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Тюменской области РФ. 


Более 30 лет на двоих получили похитители гражданки Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Тюменской области РФ. 

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении граждан Узбекистана - 39-летнего Олимжона Мадаминова и 33-летнего Хушнудбека Джураева. Они признаны виновными по нескольким статьям УК РФ ("Незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия", "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере"), отмечают в прокуратуре Тюменской области. Суд назначил Мадаминову 16 лет, а Джураеву - 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2015 года Мадаминов в поезде познакомился с 59-летней жительницей Астаны, которая ехала из Алматы в Петропавловск.
"Женщина рассказала, что занимается сетевым маркетингом - распространяет биологически активные добавки - и хорошо зарабатывает. Она предложила Мадаминову находить для нее клиентов, обещая за это платить. Попутчики обменялись телефонами и расстались. Мадаминов направлялся в Тюмень на заработки. В областном центре мужчина поселился у своего друга Джураева. Мадаминов решил заманить женщину в Тюмень под предлогом встречи с клиентами, а затем лишить ее свободы с целью получения выкупа в 1,5 миллиона рублей. Мадаминов привлек в сообщники Джураева, пообещав ему 500 тысяч рублей", - рассказывают подробности дела в прокуратуре Тюменской области.

11 июня жительница Астаны приехала из Казахстана на тюменский автовокзал, где ее встретил Мадаминов. На такси они прибыли на арендованную квартиру, где их уже ждал Джураев.
"Там Джураев, угрожая ножом, снял с потерпевшей цепочку и серьги из золота, сдав их в ломбард, а Мадаминов из ее сумки похитил 6 тысяч рублей и 17 тысяч тенге. После этого разбойники связали своей жертве скотчем руки и ноги, потребовав за освобождение 1,5 миллиона рублей. В случае отказа злоумышленники угрожали женщине расправой. Заложница сообщила, что ее родные смогут собрать только 700 тысяч рублей, в связи с чем злодеи снизили сумму выкупа", - сообщают в прокуратуре Тюменской области.

11 июня по указанию злоумышленников потерпевшая позвонила своей дочери в Астану и попросила найти 700 тысяч рублей, объяснив, что деньги якобы нужны родственникам женщины, умершей от ее БАДов. Эту легенду придумал Мадаминов.

Дочь, юрист по образованию, в тот же день позвонила в УМВД России по Тюменской области.

12 июня сотрудники ОБОП Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области в ходе спецмероприятий нашли квартиру, в которой удерживали заложницу. Женщина была освобождена, а Мадаминов и Джураев задержаны.

У Мадаминова были изъяты похищенные деньги и возвращены потерпевшей. Кроме того, установлен ломбард, в который Джураев сдал цепочку и серьги из золота. Украшения также возвращены пострадавшей, отмечают в прокуратуре Тюменской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети