Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2010 02:05

Причастные к делу Магнитского чиновники попали в банковский "черный список"

ПОДЕЛИТЬСЯ

60 российских чиновников, причастных к делу о смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, попали в международный банковский "черный список", сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на выпуск журнала The New Times, который выйдет 30 августа. Это означает, что у них могут возникнуть проблемы при совершении операций в ряде зарубежных банков. Госслужащие, о которых идет речь, входят в так называемый "список Кардина" (по имени сенатора от штата Мэриленд Бенджамина Кардина, потребовавшего запретить данным лицам въезд в США). В списке фигурируют имена главы Следственного комитета при МВД Алексея Аничина и замгенпрокурора Виктора Гриня. По словам главы Hermitage Capital Билла Браудера, международное агентство по сбору информации о коррупционерах World Check использовало "список Кардина" в своей базе данных. Таким образом, некоторые банки могут закрыть счета тех, кто фигурирует в этом списке. Кроме того, бывший руководитель Магнитского Джеймисон Файерстоун выразил надежду, что все лица из "списка Кардина" будут осуждены не только мировым сообществом, но понесут реальное наказание и в России. Напомним, Магнитский, проходивший обвиняемым по делу об уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. По мнению защитников, следователи незаконно продлили ему арест, несмотря на то, что он неоднократно жаловался на здоровье. Ему диагностировали калькулезный холецистит, затем панкреатит. 37-летний юрист скончался от разрыва поджелудочной железы в результате панкреонекроза. Но по материалам следствия, Магнитский умер от сердечного приступа.


60 российских чиновников, причастных к делу о смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, попали в международный банковский "черный список", сообщает
Продолжение
радио "Эхо Москвы" со ссылкой на выпуск журнала The New Times, который выйдет 30 августа. Это означает, что у них могут возникнуть проблемы при совершении операций в ряде зарубежных банков. Госслужащие, о которых идет речь, входят в так называемый "список Кардина" (по имени сенатора от штата Мэриленд Бенджамина Кардина, потребовавшего запретить данным лицам въезд в США). В списке фигурируют имена главы Следственного комитета при МВД Алексея Аничина и замгенпрокурора Виктора Гриня. По словам главы Hermitage Capital Билла Браудера, международное агентство по сбору информации о коррупционерах World Check использовало "список Кардина" в своей базе данных. Таким образом, некоторые банки могут закрыть счета тех, кто фигурирует в этом списке. Кроме того, бывший руководитель Магнитского Джеймисон Файерстоун выразил надежду, что все лица из "списка Кардина" будут осуждены не только мировым сообществом, но понесут реальное наказание и в России. Напомним, Магнитский, проходивший обвиняемым по делу об уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. По мнению защитников, следователи незаконно продлили ему арест, несмотря на то, что он неоднократно жаловался на здоровье. Ему диагностировали калькулезный холецистит, затем панкреатит. 37-летний юрист скончался от разрыва поджелудочной железы в результате панкреонекроза. Но по материалам следствия, Магнитский умер от сердечного приступа.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети