RU
RU KZ EN
-19°
-19°C
ясно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 182.05
  • EUR / KZT - 223.59
  • РУБ / KZT - 3.01
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Суббота, 20.12.2014
-19 °C
ясно

7 мая пройдет первый в истории боевой парад в Казахстане

В Казахстане 7 мая пройдет первый в истории боевой парад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"Сегодня министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым подписан приказ о подготовке и проведении боевого парада Вооруженных сил Республики Казахстан в честь празднования Дня защитника Отечества", - говорится в распространенном сообщении.

Как отмечает пресс-служба, это будет первый в истории Казахстана боевой парад. Он пройдет на базе соединений и частей Гвардейского гарнизона и помимо Дня защитника Отечества будет приурочен к 21-й годовщине создания Вооруженных сил.

"На специально оборудованных площадках будут продемонстрированы новые образцы вооружения и военной техники, поставленной в Вооруженные силы Казахстана в последнее время. Причем состоится не только их демонстрация, но и боевое применение. Так, запланирована посадка самолета С-295 на грунтовую взлетно-посадочную полосу. В ходе боевого парада будут проведены практические действия войск при поддержке авиации и артиллерии", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, участники торжества в Гвардейском гарнизоне с помощью прямой видеотрансляции смогут увидеть, как в акватории Каспийского моря проводят боевые стрельбы корабли Военно-морских сил Казахстана.

Также сообщается, что в ходе парада свои достижения представят предприятия оборонно-промышленного комплекса Казахстана, демонстрируя мощности и возможности по производству продукции военного назначения.
13 марта 2013, 18:58
18 82
Поделиться:
7 мая пройдет первый в истории боевой парад в Казахстане
http://tengrinews.kz/userdata/news/2013/news_230107/thumb_m/photo_82424.jpg
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/7-maya-proydet-pervyiy-v-istorii-boevoy-parad-v-kazahstane-230107/
Комментарии (82)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Кустанай 2013-03-13 19:01:28 +8
Надо бы закупить танки Т-90
Читать полностью   Ответить Ответить
XAH 2013-03-13 21:36:28 +8
Как обычно у России в аренду на 2 дня технику возьмут, показуху устроят, капусту в карман положат, и по коттеджам.
Читать полностью   Ответить Ответить
жорабек 2013-03-13 22:07:32 +8
ни на одном из парадов, которые проводились до сих пор, в аренду технику у ВС РФ не брали, так что не говорите голословно "хан"
Читать полностью   Ответить Ответить
XAH 2013-03-13 23:16:58 +8
Вы еще напишите что всю нашу военную воздушную технику делают в Талдыкургане, наземную технику в Кызылорде, а всю морскую боевую технику в Жезказгане...))) не далеко мыслите жорабек...!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
забавно 2013-03-13 23:40:58 +8
лучше смолчите.Вы явно не в курсе.
Читать полностью   Ответить Ответить
Мен 2013-03-14 00:17:22 +8
Военную технику в аренду? Расмешил. Иди мальчик играй в игрушки свои и учи уроки.
Читать полностью   Ответить Ответить
ХАН 2013-03-14 10:42:41 +8
Сними розовые очки и не умничай.! Иди поговори с настоящими военными на эту тему. Вы тут с жорабеком готовы поверить в то что в Балхаше полно наших подводных лодок, а по Каспию наши атомные ледоколы ходят.
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2013-03-14 11:42:10 +8
Капчагайская:)))
Читать полностью   Ответить Ответить
я 2013-03-13 19:08:04 +8
А мы уже справили. 23 февраля
Читать полностью   Ответить Ответить
Я это я 2013-03-13 19:14:15 +8
Наконец то
Читать полностью   Ответить Ответить
m.g.demin 2013-03-13 19:26:38 +8
Ва! Что за новость - боевой парад? Раньше что не боевые были?
Читать полностью   Ответить Ответить
Rulon Oboev 2013-03-13 20:23:40 +8
>>> Раньше что не боевые были? Ага. Учебные.
Читать полностью   Ответить Ответить
да 2013-04-26 13:28:56 +8
в мире второй раз проводится боевой парад. Первый раз Китай проводили боевой парад
Читать полностью   Ответить Ответить
Noir 2013-03-13 19:28:28 +8
Прекрасно! Уверен это будет очень красиво и покажут побольше оружия!
Читать полностью   Ответить Ответить
гражданин!!! 2013-03-13 19:44:35 +8
Кризиса нет и не было кажется!
Читать полностью   Ответить Ответить
Человек 2013-03-13 19:55:43 +8
Есть. Почитайте последние новости хотя бы этого месяца. Что-то сокращают, чего-то понижают, что-то повышают из пенсионного
Читать полностью   Ответить Ответить
Народ 2013-03-13 19:52:08 +8
Это всего лишь пыль в глаза, огромная трата денег. Зачем это делать, когда у нас, вроде, на пенсию не хватает нашим женщинам?
Читать полностью   Ответить Ответить
SB 2013-03-13 21:16:21 +8
ну давай реши эту проблему,если сидишь на монитором и умничаешь. Главное безопасность и уверенность в нем...
Читать полностью   Ответить Ответить
По чесноку 2013-03-13 19:53:08 +8
в ходе парада свои достижения представят предприятия оборонно-промышленного комплекса Казахстана, демонстрируя мощности и возможности по производству продукции военного назначения??? смешно
Читать полностью   Ответить Ответить
asl 2013-03-13 22:12:50 +8
смех без причины признак дурачины
Читать полностью   Ответить Ответить
ЧеГевара 2013-03-14 12:54:46 +8
Раз уж все по чесноку, лучше сиди и молчи, раз уж не в курсе какие предприятия есть
Читать полностью   Ответить Ответить
Aidar 2013-03-13 20:01:36 +8
А раньше с деревянными калашами ходили что-ли?
Читать полностью   Ответить Ответить
Рокот+ 2013-03-13 22:15:08 +8
Точно.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ка-50 2013-03-13 23:20:15 +8
Точно!!! сказал деревяный рокот+...))) шутка винни пух))) опять шутка...)
Читать полностью   Ответить Ответить
новичок 2013-03-13 23:19:51 +8
раньше просто из боевых оружий не стреляли, а на этот раз будут использовать боевые патроны снаряды, надо использовать снаряды и обновлять склад, мое мнение
Читать полностью   Ответить Ответить
Spartak 2013-03-13 20:09:31 +8
Гражданские! Боевой парад означает, что всю технику которые вы раньше в Астане лицезрели только наглядно, теперь и практически в действии сможете увидеть!!! \n
Читать полностью   Ответить Ответить
дон бау 2013-03-13 21:00:26 +8
в смысле ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Призывник из военно-патриотического клуба 2013-03-13 20:21:52 +8
В ДОБРЫЙ ПУТЬ ! Самое главное - твердости духа ! СЛАВА армии Казахстана ! Слава нашей Великой Родине !
Читать полностью   Ответить Ответить
Абай 2013-03-13 20:30:53 +8
Извиняюсь за политнеподготовленность -- а до этого парады были какие?
Читать полностью   Ответить Ответить
дон бау 2013-03-13 20:47:55 +8
осталось построить крепость с башенками и зубчиками, зиккурат перед ней и самолюбие удовлетворится ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Vangok 2013-03-13 20:56:06 +8
А где будет проходить парад ????
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-03-13 21:05:23 +8
главное, чтобы не поубивали никого, на "боевом параде" холостыми патронами...
Читать полностью   Ответить Ответить
Алия 2013-03-13 21:47:24 +8
С учетом военно-политической обстановки в мире необходимо максимально оснащать и поддерживать нашу армию. Дипломатия и многовекторность во внешней политике - это хорошо, но сильная армия как-то надежнее. С учетом вывода американских войск с Афганистана актуальность этого вопроса возрастает, да и восточный сосед облизывается не только на территории Сибири и Дальнего Востока, но и на наши восточные территории. Сила и авторитет любой страны как в её мудрой политике, так и в боеготовности её армии.
Читать полностью   Ответить Ответить
я так думаю 2013-03-13 21:56:30 +8
С учетом военно-политической обстановки в мире необходимо срочно учить китайский язык
Читать полностью   Ответить Ответить
жорабек 2013-03-13 22:06:12 +8
тебе уже сейчас надо уехать туда
Читать полностью   Ответить Ответить
О., капитан 2013-03-13 22:51:37 +8
тебя забыли спросить
Читать полностью   Ответить Ответить
q 2013-03-13 22:24:04 +8
Боеготовность армии заключается не в проведении парадов, а в ежедневном повышении боевой и социально-правовой подготовки. При актуальности внешних угроз у нас в армии и на границе происходят необъяснимые убийства, суициды, преступления. Боеготовность- способность круглосуточно выполнять поставленные служебно-боевые задачи, с чем пока армия справляется недостаточно.
Читать полностью   Ответить Ответить
блондинка (настоящая) 2013-03-14 12:17:52 +8
Самое адекватное мнение
Читать полностью   Ответить Ответить
Ермек А. 2013-03-14 03:22:04 +8
из всех комментариев что я здесь прочитал, ваш на мой взгляд самый разумный и как говорится "по существу", остальные несут какой то бред.
Читать полностью   Ответить Ответить
Мама будущих офицеров 2013-03-13 21:56:27 +8
Уважаю армию и военных. Обязательно мои дети пойдут служить в армию (может быть это будет военный институт) и надеюсь достойно отдадут свой долг Родине.
Читать полностью   Ответить Ответить
Рокот+ 2013-03-13 22:15:50 +8
Пожалейте сыновей-то...
Читать полностью   Ответить Ответить
Офицер ВС РК. 2013-03-13 23:18:47 +8
Убогий, себя пожалей.......
Читать полностью   Ответить Ответить
априори 2013-03-13 23:52:25 +8
Мои сыновья даст Аллах тоже пойдут по любому служить и учится в военную школу или институт, при всем сегодняшнем бардаке и дай Аллах им терпения и упорства добиться успехов и принести вклад в боеспособность нашей страны. Как бы ни было другой Родины у нас нет и не будет,только если кто-то не завоюет силой, демонстрация боевой мощи своего рода показ мускулов, надеюсь парад пройдет на уровне. Возможно,что и не выпускаем своего оружия и покупаем, какая разница машины тоже не выпускаем но можем же водить и хорошо водить машины и разобрать и собрать калаш смогут, главное научить, а РК вроде начинают турецкие кобры собирать, главное чтобы в Армии порядок навели,коррупцию искоренили.
Читать полностью   Ответить Ответить
Evgeh@ 2013-03-13 22:13:02 +8
Эхххх... Кто не маршировал в парадном расчете, под знаменами, тот не поймет всей красоты парада и прилива боевого духа... Быть воином это состояние души... "Сладким" мальчикам не понять...
Читать полностью   Ответить Ответить
Акпантокпантураркожа 2013-03-13 22:53:47 +8
100
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-03-14 18:38:55 +8
согласен, братуха!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алиненок 2013-03-13 22:28:45 +8
не пойму смысла этого парада. россияние понятно, демонстрируют новейшую технику собстенного производства, тополи-м всякие, искандеры... реальное вооружение, аналогов и противодействия которым ни у кого нет.а мы то, на что хватило денег купить чужое, причем не самого нового поколения... ну и зачем спрашивается? показать исполнения бюджета минобороны? лучше на эти деньги купить жилье семьям военнослужащих.
Читать полностью   Ответить Ответить
априори 2013-03-13 23:57:30 +8
Олененок, парад это не только демонстрация оружия своего производства, когда в Москве Парад был и ополченцы уходили сразу с Парада на передовую смысл Парада был донести до народа, что мы еще не сдались и до врага чтобы дошло это. парад всегда это сигнал для народа и для внешних сил и от того какой у него размах и как будут войска взаимодействовать и шагать, ехать там лететь будет внесен психологический вклад. В последнее время что-то упаднический дух и троли всякие деморализуют всех, на фоне последних печальных событий в Армии необходимо провести такого рода мероприятие.
Читать полностью   Ответить Ответить
Людовед 2013-03-13 22:30:34 +8
"очень актуально"!? Для чего демонстрация силы в Астане? Видимо, имперские привычки советской эпохи до сих пор владеют разумом наших высших чиновников.
Читать полностью   Ответить Ответить
Справедливая девушка 2013-03-13 22:59:26 +8
На втором фото красивые молодые офицеры, все как на подбор.
Читать полностью   Ответить Ответить
maks 2013-03-13 23:19:26 +8
даже во время войны Сталин проводил парады. Это поднимает боевой дух и патриотизм. Главное чтобы армия была готова ко всему и к ядерной войне тоже.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗА НАШУ ВЕЛИКУЮ РОДИНУ ! 2013-03-13 23:28:35 +8
СЛАВА ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ! СЛАВА НАШИМ ДОБЛЕСТНЫМ ВОИНАМ !
Читать полностью   Ответить Ответить
АКК 2013-03-13 23:36:48 +8
Граждане "свободного" Казахстана, срочно приступайте к строительству убежищ, у кого нет средств на полноценное убежище, ройте хотя бы окопы. Раньше проводили военные парады, теперь потянуло на боевой ... ))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Paranoid android 2013-03-14 00:49:45 +8
Акк выйти из образа...шутка без причины-признак придурчины
Читать полностью   Ответить Ответить
911 2013-03-13 23:45:19 +8
особо нравится, когда женбат проходит! все такие в белых сапожках, средней длины юбчонках, мммм, класс!!! а, чья техника будет проходить мне как-то по барабану, мне не это интересно. Народу нужны зрелища, раз "хлебом" не могут обеспечить!
Читать полностью   Ответить Ответить
Жан 2013-03-14 00:04:37 +8
Не парад а "смотрите что мы купили" :)
Читать полностью   Ответить Ответить
Аю 2013-03-14 00:13:32 +8
Наши правители в душе остаются пацанами,парад для них-это солдатики,машинки,в детстве не наигрались.Можно и нужно было сэкономить,проводить парад к юбилею победы,армии.
Читать полностью   Ответить Ответить
Караганда 2013-03-14 01:31:40 +8
Опять эти шовинисты хают всех
Читать полностью   Ответить Ответить
За Мир! 2013-03-14 01:40:05 +8
Я за Мир!!! Нет смысла в проявлениях излишней агрессии. Пожалуйста, проводите боевые учения, но без показухи \"зрелища\"!
Читать полностью   Ответить Ответить
карамазов 2013-03-14 02:04:34 +8
7 мая пусть празднуют те кто служил в армии РК ... 23 февраля на всю оставшуюся жизнь будут отмечать те, кто служил в СА. А у Казахстана армии способной защитить РК в целом нет. Есть некая группировка войск у которой ресурса на 3 часа полномасштабной войны. Для того, чтобы защитить весь Казахстан численность войск должна быть около 750000 человек т.е. каждый 21 гражданин должен быть кадровым военным при нынешнем населении. или же население РК должно быть порядка 120-150 миллионов чел. Вот тогда защита была - бы.
Читать полностью   Ответить Ответить
карамазов 2013-03-14 02:06:24 +8
Эй братишке - а на параде авиация будет? Нет - летчик заболел!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Андрей. Россия. 2013-03-14 02:35:52 +8
Кто то хочет повоевать с Таможенным Союзом? Есть потребность в России на таких идиотах проверить новые разработки в вооружении и проверить реальную боеспособность российской армии.
Читать полностью   Ответить Ответить
400 2013-03-14 05:27:09 +8
Парад по устрашению и усмирению собственного народа. Лучше бы делом занялись. Или опять деньги девать некуда?
Читать полностью   Ответить Ответить
Slepakov 2013-03-14 08:23:15 +8
Потемкины войска... Увеличили бы бюджет , финансирование , обеспечили бы жильем, нормальным снаряжением и формой .. А то будут шагать в натовских берцах , китайской форме и с российскими стволами ..
Читать полностью   Ответить Ответить
Panzergrenadier 2013-03-14 13:28:03 +8
Уважаемый Slepakov. Зря Вы иронизируете относительно натовских берц и российских стволов. Ничего лучше в Казахстане пока не придумано (и слава Богу, представляю, что могут придумать). Эти вещи очень хорошего качества и созданы специально для использования в экстремальных ситуациях, коими и является война...
Читать полностью   Ответить Ответить
дед 2013-03-14 08:54:20 +8
кто в курсе во сколько обходится содержание казахстанской армии?
Читать полностью   Ответить Ответить
блондинка (настоящая) 2013-03-14 12:28:35 +8
Военная тайна
Читать полностью   Ответить Ответить
Казахстанец 2013-03-14 09:26:54 +8
Угомонитесь невежи. В Казахстане проживает всего то 16 млн. человек. О каком ВПК речь? Дайте стране установить хоть какие нибудь свои традиции.
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-03-14 12:04:47 +8
есть хорошая устоявшаяся традиция - честно заработать в казахстане и ехать тратить всей семьей в лондон или женеву. программа соц.обеспечения такая. не слышал? многие хвалят.
Читать полностью   Ответить Ответить
блондинка (настоящая) 2013-03-14 12:28:06 +8
Точно. Добавлю, что теперь усилилась тенденция к переезду в Россию среди этнических казахов (кому Лондоны не по карману). Знаю три казахских семьи, которые в Питере и Москве учили своих детей (не по Болашаку, а за свои кровные), трое детей уже закончили Вузы, работают в России, еще двое учатся, возвращаться, кажется, не собираются. Хотя, на мой взгляд, в России бардака тоже хватает, но хоть декретные не урезают и пенсионный возраст значительно ниже
Читать полностью   Ответить Ответить
блондинка (настоящая) 2013-03-14 12:22:17 +8
Традиции уже установлены, если вы не в курсе. Спросите у агашек
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-03-14 13:22:43 +8
в израиле - "По состоянию на середину сентября 2009 года в стране проживает 7.465.000 человек." - и у них очень неплохой ВПК. только не надо про америку! на нашей територии, после развала СССР, осталась куча заводов , которые могли бы сейчас производить те же т-62 с новыми навесами и неплохо на этом зарабатывать, продавая, например, в африку и лат. америку. я уже не говорю про военно морское вооружение, остатки которого до сих пор пользуются спросом.
Читать полностью   Ответить Ответить
SS 2013-03-14 10:19:54 +8
Не пойму для чего этот парад вообще проводиться да еще 7го мая
Читать полностью   Ответить Ответить
Домашняя 2013-03-14 12:21:29 +8
Мужчинам очень к лицу военная форма, отвага и доблесть. Это в моде всегда и во все времена !
Читать полностью   Ответить Ответить
nnk 2013-03-14 12:26:04 +8
снова в Астане или в Алмате будет? когда в Шымкенте пройдет?
Читать полностью   Ответить Ответить
Panzergrenadier 2013-03-14 13:20:36 +8
Наконец-то все становится на свои места. Уважаемые гражданские. То, что вы всегда видели по телевизору под громкими названиями "учения" - это и были боевые парады: чистенькие отутюженные солдаты, сверкающая под солнцем боевая техника, решения, команды, зачитываемые по заранее набранным на компьютере и распечатанным на принтере листкам... Все заранее отрепетировано, как в хорошей театральной труппе. Вопрос в другом: если нам покажут в этом году боевой парад, то когда же увидим настоящие учения?????
Читать полностью   Ответить Ответить
Светлана 2013-03-14 14:59:33 +8
Чуть сердце не остановилось от этих слов :"Причем состоится не только их демонстрация, но и боевое применение. " :)
Читать полностью   Ответить Ответить
Андрей. Россия. 2013-03-15 00:28:48 +8
Белорусы активно работают с ВПК России, при этом Белоруссия имеет заказы от России, развивается промышленность Белоруссии и белорусы трудоустроены. Чего нельзя сказать про Казахстан.
Читать полностью   Ответить Ответить
Андрей. Россия. 2013-03-15 00:42:29 +8
* Казахстану и России хотелось бы пожелать совместных действий и работе в ВПК.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость Алматы 2013-04-26 17:47:31 +8
во сколько точно начнется парад в Отар. спешел приехал в Алматы, чтобы посмотреть 2-ой боевой парад в МИРЕ!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Лямурка 2013-05-06 08:24:40 +8
Подскажите время начала парада
Читать полностью   Ответить Ответить
Жанаман 2013-05-06 23:36:38 +8
именно где пройдет парад? в каком месте???
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50