KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 201.07
CNY / KZT - 29.98
RUB / KZT - 3.67
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Воскресенье, 19.04.2015

+16° С

облачно с прояснениями

7 мая пройдет первый в истории боевой парад в Казахстане

13 марта 2013, 18:58
82
Фото Tengrinews.kz
Фото Tengrinews.kz
Фото Tengrinews.kz
Фото Tengrinews.kz
Фото Tengrinews.kz
Фото Tengrinews.kz
Фото с сайта topwar.ru
Фото с сайта topwar.ru
В Казахстане 7 мая пройдет первый в истории боевой парад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"Сегодня министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым подписан приказ о подготовке и проведении боевого парада Вооруженных сил Республики Казахстан в честь празднования Дня защитника Отечества", - говорится в распространенном сообщении.

Как отмечает пресс-служба, это будет первый в истории Казахстана боевой парад. Он пройдет на базе соединений и частей Гвардейского гарнизона и помимо Дня защитника Отечества будет приурочен к 21-й годовщине создания Вооруженных сил.

"На специально оборудованных площадках будут продемонстрированы новые образцы вооружения и военной техники, поставленной в Вооруженные силы Казахстана в последнее время. Причем состоится не только их демонстрация, но и боевое применение. Так, запланирована посадка самолета С-295 на грунтовую взлетно-посадочную полосу. В ходе боевого парада будут проведены практические действия войск при поддержке авиации и артиллерии", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, участники торжества в Гвардейском гарнизоне с помощью прямой видеотрансляции смогут увидеть, как в акватории Каспийского моря проводят боевые стрельбы корабли Военно-морских сил Казахстана.

Также сообщается, что в ходе парада свои достижения представят предприятия оборонно-промышленного комплекса Казахстана, демонстрируя мощности и возможности по производству продукции военного назначения.

Нравится
Комментарии (82)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Кустанай Кустанай
+8
2013-03-13 19:01:28
Надо бы закупить танки Т-90
Ответить Сancel
XAH XAH
+8
2013-03-13 21:36:28
Как обычно у России в аренду на 2 дня технику возьмут, показуху устроят, капусту в карман положат, и по коттеджам.
Ответить Сancel
жорабек жорабек
+8
2013-03-13 22:07:32
ни на одном из парадов, которые проводились до сих пор, в аренду технику у ВС РФ не брали, так что не говорите голословно "хан"
Ответить Сancel
XAH XAH
+8
2013-03-13 23:16:58
Вы еще напишите что всю нашу военную воздушную технику делают в Талдыкургане, наземную технику в Кызылорде, а всю морскую боевую технику в Жезказгане...))) не далеко мыслите жорабек...!!!
Ответить Сancel
забавно забавно
+8
2013-03-13 23:40:58
лучше смолчите.Вы явно не в курсе.
Ответить Сancel
Мен Мен
+8
2013-03-14 00:17:22
Военную технику в аренду? Расмешил. Иди мальчик играй в игрушки свои и учи уроки.
Ответить Сancel
ХАН ХАН
+8
2013-03-14 10:42:41
Сними розовые очки и не умничай.! Иди поговори с настоящими военными на эту тему. Вы тут с жорабеком готовы поверить в то что в Балхаше полно наших подводных лодок, а по Каспию наши атомные ледоколы ходят.
Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-03-14 11:42:10
Капчагайская:)))
Ответить Сancel
я я
+8
2013-03-13 19:08:04
А мы уже справили. 23 февраля
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-03-13 19:14:15
Наконец то
Ответить Сancel
m.g.demin m.g.demin
+8
2013-03-13 19:26:38
Ва! Что за новость - боевой парад? Раньше что не боевые были?
Ответить Сancel
Rulon Oboev Rulon Oboev
+8
2013-03-13 20:23:40
>>> Раньше что не боевые были? Ага. Учебные.
Ответить Сancel
да да
+8
2013-04-26 13:28:56
в мире второй раз проводится боевой парад. Первый раз Китай проводили боевой парад
Ответить Сancel
Noir Noir
+8
2013-03-13 19:28:28
Прекрасно! Уверен это будет очень красиво и покажут побольше оружия!
Ответить Сancel
гражданин!!! гражданин!!!
+8
2013-03-13 19:44:35
Кризиса нет и не было кажется!
Ответить Сancel
Человек Человек
+8
2013-03-13 19:55:43
Есть. Почитайте последние новости хотя бы этого месяца. Что-то сокращают, чего-то понижают, что-то повышают из пенсионного
Ответить Сancel
Народ Народ
+8
2013-03-13 19:52:08
Это всего лишь пыль в глаза, огромная трата денег. Зачем это делать, когда у нас, вроде, на пенсию не хватает нашим женщинам?
Ответить Сancel
SB SB
+8
2013-03-13 21:16:21
ну давай реши эту проблему,если сидишь на монитором и умничаешь. Главное безопасность и уверенность в нем...
Ответить Сancel
По чесноку По чесноку
+8
2013-03-13 19:53:08
в ходе парада свои достижения представят предприятия оборонно-промышленного комплекса Казахстана, демонстрируя мощности и возможности по производству продукции военного назначения??? смешно
Ответить Сancel
asl asl
+8
2013-03-13 22:12:50
смех без причины признак дурачины
Ответить Сancel
ЧеГевара ЧеГевара
+8
2013-03-14 12:54:46
Раз уж все по чесноку, лучше сиди и молчи, раз уж не в курсе какие предприятия есть
Ответить Сancel
Aidar Aidar
+8
2013-03-13 20:01:36
А раньше с деревянными калашами ходили что-ли?
Ответить Сancel
Рокот+ Рокот+
+8
2013-03-13 22:15:08
Точно.
Ответить Сancel
Ка-50 Ка-50
+8
2013-03-13 23:20:15
Точно!!! сказал деревяный рокот+...))) шутка винни пух))) опять шутка...)
Ответить Сancel
новичок новичок
+8
2013-03-13 23:19:51
раньше просто из боевых оружий не стреляли, а на этот раз будут использовать боевые патроны снаряды, надо использовать снаряды и обновлять склад, мое мнение
Ответить Сancel
Spartak Spartak
+8
2013-03-13 20:09:31
Гражданские! Боевой парад означает, что всю технику которые вы раньше в Астане лицезрели только наглядно, теперь и практически в действии сможете увидеть!!! \n
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-03-13 21:00:26
в смысле ?
Ответить Сancel
Призывник из военно-патриотического клуба Призывник из военно-патриотического клуба
+8
2013-03-13 20:21:52
В ДОБРЫЙ ПУТЬ ! Самое главное - твердости духа ! СЛАВА армии Казахстана ! Слава нашей Великой Родине !
Ответить Сancel
Абай Абай
+8
2013-03-13 20:30:53
Извиняюсь за политнеподготовленность -- а до этого парады были какие?
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-03-13 20:47:55
осталось построить крепость с башенками и зубчиками, зиккурат перед ней и самолюбие удовлетворится ?
Ответить Сancel
Vangok Vangok
+8
2013-03-13 20:56:06
А где будет проходить парад ????
Ответить Сancel
Злой Ос Злой Ос
+8
2013-03-13 21:05:23
главное, чтобы не поубивали никого, на "боевом параде" холостыми патронами...
Ответить Сancel
Алия Алия
+8
2013-03-13 21:47:24
С учетом военно-политической обстановки в мире необходимо максимально оснащать и поддерживать нашу армию. Дипломатия и многовекторность во внешней политике - это хорошо, но сильная армия как-то надежнее. С учетом... вывода американских войск с Афганистана актуальность этого вопроса возрастает, да и восточный сосед облизывается не только на территории Сибири и Дальнего Востока, но и на наши восточные территории. Сила и авторитет любой страны как в её мудрой политике, так и в боеготовности её армии.
Читать полностью Ответить Сancel
я так думаю я так думаю
+8
2013-03-13 21:56:30
С учетом военно-политической обстановки в мире необходимо срочно учить китайский язык
Ответить Сancel
жорабек жорабек
+8
2013-03-13 22:06:12
тебе уже сейчас надо уехать туда
Ответить Сancel
О., капитан О., капитан
+8
2013-03-13 22:51:37
тебя забыли спросить
Ответить Сancel
q q
+8
2013-03-13 22:24:04
Боеготовность армии заключается не в проведении парадов, а в ежедневном повышении боевой и социально-правовой подготовки. При актуальности внешних угроз у нас в армии и на границе происходят необъяснимые убийства,... суициды, преступления. Боеготовность- способность круглосуточно выполнять поставленные служебно-боевые задачи, с чем пока армия справляется недостаточно.
Читать полностью Ответить Сancel
блондинка (настоящая) блондинка (настоящая)
+8
2013-03-14 12:17:52
Самое адекватное мнение
Ответить Сancel
Ермек А. Ермек А.
+8
2013-03-14 03:22:04
из всех комментариев что я здесь прочитал, ваш на мой взгляд самый разумный и как говорится "по существу", остальные несут какой то бред.
Ответить Сancel
Мама будущих офицеров Мама будущих офицеров
+8
2013-03-13 21:56:27
Уважаю армию и военных. Обязательно мои дети пойдут служить в армию (может быть это будет военный институт) и надеюсь достойно отдадут свой долг Родине.
Ответить Сancel
Рокот+ Рокот+
+8
2013-03-13 22:15:50
Пожалейте сыновей-то...
Ответить Сancel
Офицер ВС РК. Офицер ВС РК.
+8
2013-03-13 23:18:47
Убогий, себя пожалей.......
Ответить Сancel
априори априори
+8
2013-03-13 23:52:25
Мои сыновья даст Аллах тоже пойдут по любому служить и учится в военную школу или институт, при всем сегодняшнем бардаке и дай Аллах им терпения и упорства добиться успехов и принести вклад в боеспособность нашей... страны. Как бы ни было другой Родины у нас нет и не будет,только если кто-то не завоюет силой, демонстрация боевой мощи своего рода показ мускулов, надеюсь парад пройдет на уровне. Возможно,что и не выпускаем своего оружия и покупаем, какая разница машины тоже не выпускаем но можем же водить и хорошо водить машины и разобрать и собрать калаш смогут, главное научить, а РК вроде начинают турецкие кобры собирать, главное чтобы в Армии порядок навели,коррупцию искоренили.
Читать полностью Ответить Сancel
Evgeh@ Evgeh@
+8
2013-03-13 22:13:02
Эхххх... Кто не маршировал в парадном расчете, под знаменами, тот не поймет всей красоты парада и прилива боевого духа... Быть воином это состояние души... "Сладким" мальчикам не понять...
Ответить Сancel
Акпантокпантураркожа Акпантокпантураркожа
+8
2013-03-13 22:53:47
100
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-03-14 18:38:55
согласен, братуха!
Ответить Сancel
Алиненок Алиненок
+8
2013-03-13 22:28:45
не пойму смысла этого парада. россияние понятно, демонстрируют новейшую технику собстенного производства, тополи-м всякие, искандеры... реальное вооружение, аналогов и противодействия которым ни у кого нет.а мы то, на... что хватило денег купить чужое, причем не самого нового поколения... ну и зачем спрашивается? показать исполнения бюджета минобороны? лучше на эти деньги купить жилье семьям военнослужащих.
Читать полностью Ответить Сancel
априори априори
+8
2013-03-13 23:57:30
Олененок, парад это не только демонстрация оружия своего производства, когда в Москве Парад был и ополченцы уходили сразу с Парада на передовую смысл Парада был донести до народа, что мы еще не сдались и до врага чтобы... дошло это. парад всегда это сигнал для народа и для внешних сил и от того какой у него размах и как будут войска взаимодействовать и шагать, ехать там лететь будет внесен психологический вклад. В последнее время что-то упаднический дух и троли всякие деморализуют всех, на фоне последних печальных событий в Армии необходимо провести такого рода мероприятие.
Читать полностью Ответить Сancel
Людовед Людовед
+8
2013-03-13 22:30:34
"очень актуально"!? Для чего демонстрация силы в Астане? Видимо, имперские привычки советской эпохи до сих пор владеют разумом наших высших чиновников.
Ответить Сancel
Справедливая девушка Справедливая девушка
+8
2013-03-13 22:59:26
На втором фото красивые молодые офицеры, все как на подбор.
Ответить Сancel
maks maks
+8
2013-03-13 23:19:26
даже во время войны Сталин проводил парады. Это поднимает боевой дух и патриотизм. Главное чтобы армия была готова ко всему и к ядерной войне тоже.
Ответить Сancel
ЗА НАШУ ВЕЛИКУЮ РОДИНУ ! ЗА НАШУ ВЕЛИКУЮ РОДИНУ !
+8
2013-03-13 23:28:35
СЛАВА ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ! СЛАВА НАШИМ ДОБЛЕСТНЫМ ВОИНАМ !
Ответить Сancel
АКК АКК
+8
2013-03-13 23:36:48
Граждане "свободного" Казахстана, срочно приступайте к строительству убежищ, у кого нет средств на полноценное убежище, ройте хотя бы окопы. Раньше проводили военные парады, теперь потянуло на боевой ... ))))
Ответить Сancel
Paranoid android Paranoid android
+8
2013-03-14 00:49:45
Акк выйти из образа...шутка без причины-признак придурчины
Ответить Сancel
911 911
+8
2013-03-13 23:45:19
особо нравится, когда женбат проходит! все такие в белых сапожках, средней длины юбчонках, мммм, класс!!! а, чья техника будет проходить мне как-то по барабану, мне не это интересно. Народу нужны зрелища, раз "хлебом" не... могут обеспечить!
Читать полностью Ответить Сancel
Жан Жан
+8
2013-03-14 00:04:37
Не парад а "смотрите что мы купили" :)
Ответить Сancel
Аю Аю
+8
2013-03-14 00:13:32
Наши правители в душе остаются пацанами,парад для них-это солдатики,машинки,в детстве не наигрались.Можно и нужно было сэкономить,проводить парад к юбилею победы,армии.
Ответить Сancel
Караганда Караганда
+8
2013-03-14 01:31:40
Опять эти шовинисты хают всех
Ответить Сancel
За Мир! За Мир!
+8
2013-03-14 01:40:05
Я за Мир!!! Нет смысла в проявлениях излишней агрессии. Пожалуйста, проводите боевые учения, но без показухи \"зрелища\"!
Ответить Сancel
карамазов карамазов
+8
2013-03-14 02:04:34
7 мая пусть празднуют те кто служил в армии РК ... 23 февраля на всю оставшуюся жизнь будут отмечать те, кто служил в СА. А у Казахстана армии способной защитить РК в целом нет. Есть некая группировка войск у которой ресурса... на 3 часа полномасштабной войны. Для того, чтобы защитить весь Казахстан численность войск должна быть около 750000 человек т.е. каждый 21 гражданин должен быть кадровым военным при нынешнем населении. или же население РК должно быть порядка 120-150 миллионов чел. Вот тогда защита была - бы.
Читать полностью Ответить Сancel
карамазов карамазов
+8
2013-03-14 02:06:24
Эй братишке - а на параде авиация будет? Нет - летчик заболел!!
Ответить Сancel
Андрей. Россия. Андрей. Россия.
+8
2013-03-14 02:35:52
Кто то хочет повоевать с Таможенным Союзом? Есть потребность в России на таких идиотах проверить новые разработки в вооружении и проверить реальную боеспособность российской армии.
Ответить Сancel
400 400
+8
2013-03-14 05:27:09
Парад по устрашению и усмирению собственного народа. Лучше бы делом занялись. Или опять деньги девать некуда?
Ответить Сancel
Slepakov Slepakov
+8
2013-03-14 08:23:15
Потемкины войска... Увеличили бы бюджет , финансирование , обеспечили бы жильем, нормальным снаряжением и формой .. А то будут шагать в натовских берцах , китайской форме и с российскими стволами ..
Ответить Сancel
Panzergrenadier Panzergrenadier
+8
2013-03-14 13:28:03
Уважаемый Slepakov. Зря Вы иронизируете относительно натовских берц и российских стволов. Ничего лучше в Казахстане пока не придумано (и слава Богу, представляю, что могут придумать). Эти вещи очень хорошего качества и... созданы специально для использования в экстремальных ситуациях, коими и является война...
Читать полностью Ответить Сancel
дед дед
+8
2013-03-14 08:54:20
кто в курсе во сколько обходится содержание казахстанской армии?
Ответить Сancel
блондинка (настоящая) блондинка (настоящая)
+8
2013-03-14 12:28:35
Военная тайна
Ответить Сancel
Казахстанец Казахстанец
+8
2013-03-14 09:26:54
Угомонитесь невежи. В Казахстане проживает всего то 16 млн. человек. О каком ВПК речь? Дайте стране установить хоть какие нибудь свои традиции.
Ответить Сancel
Злой Ос Злой Ос
+8
2013-03-14 12:04:47
есть хорошая устоявшаяся традиция - честно заработать в казахстане и ехать тратить всей семьей в лондон или женеву. программа соц.обеспечения такая. не слышал? многие хвалят.
Ответить Сancel
блондинка (настоящая) блондинка (настоящая)
+8
2013-03-14 12:28:06
Точно. Добавлю, что теперь усилилась тенденция к переезду в Россию среди этнических казахов (кому Лондоны не по карману). Знаю три казахских семьи, которые в Питере и Москве учили своих детей (не по Болашаку, а за свои... кровные), трое детей уже закончили Вузы, работают в России, еще двое учатся, возвращаться, кажется, не собираются. Хотя, на мой взгляд, в России бардака тоже хватает, но хоть декретные не урезают и пенсионный возраст значительно ниже
Читать полностью Ответить Сancel
блондинка (настоящая) блондинка (настоящая)
+8
2013-03-14 12:22:17
Традиции уже установлены, если вы не в курсе. Спросите у агашек
Ответить Сancel
Злой Ос Злой Ос
+8
2013-03-14 13:22:43
в израиле - "По состоянию на середину сентября 2009 года в стране проживает 7.465.000 человек." - и у них очень неплохой ВПК. только не надо про америку! на нашей територии, после развала СССР, осталась куча заводов , которые... могли бы сейчас производить те же т-62 с новыми навесами и неплохо на этом зарабатывать, продавая, например, в африку и лат. америку. я уже не говорю про военно морское вооружение, остатки которого до сих пор пользуются спросом.
Читать полностью Ответить Сancel
SS SS
+8
2013-03-14 10:19:54
Не пойму для чего этот парад вообще проводиться да еще 7го мая
Ответить Сancel
Домашняя Домашняя
+8
2013-03-14 12:21:29
Мужчинам очень к лицу военная форма, отвага и доблесть. Это в моде всегда и во все времена !
Ответить Сancel
nnk nnk
+8
2013-03-14 12:26:04
снова в Астане или в Алмате будет? когда в Шымкенте пройдет?
Ответить Сancel
Panzergrenadier Panzergrenadier
+8
2013-03-14 13:20:36
Наконец-то все становится на свои места. Уважаемые гражданские. То, что вы всегда видели по телевизору под громкими названиями "учения" - это и были боевые парады: чистенькие отутюженные солдаты, сверкающая под солнцем... боевая техника, решения, команды, зачитываемые по заранее набранным на компьютере и распечатанным на принтере листкам... Все заранее отрепетировано, как в хорошей театральной труппе. Вопрос в другом: если нам покажут в этом году боевой парад, то когда же увидим настоящие учения?????
Читать полностью Ответить Сancel
Светлана Светлана
+8
2013-03-14 14:59:33
Чуть сердце не остановилось от этих слов :"Причем состоится не только их демонстрация, но и боевое применение. " :)
Ответить Сancel
Андрей. Россия. Андрей. Россия.
+8
2013-03-15 00:28:48
Белорусы активно работают с ВПК России, при этом Белоруссия имеет заказы от России, развивается промышленность Белоруссии и белорусы трудоустроены. Чего нельзя сказать про Казахстан.
Ответить Сancel
Андрей. Россия. Андрей. Россия.
+8
2013-03-15 00:42:29
* Казахстану и России хотелось бы пожелать совместных действий и работе в ВПК.
Ответить Сancel
Гость Алматы Гость Алматы
+8
2013-04-26 17:47:31
во сколько точно начнется парад в Отар. спешел приехал в Алматы, чтобы посмотреть 2-ой боевой парад в МИРЕ!!!
Ответить Сancel
Лямурка Лямурка
+8
2013-05-06 08:24:40
Подскажите время начала парада
Ответить Сancel
Жанаман Жанаман
+8
2013-05-06 23:36:38
именно где пройдет парад? в каком месте???
Ответить Сancel