Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2015 14:37

70-метровую ленту Победы пронесли по центральным улицам Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

70-метровую ленту Победы пронесли по центральным улицам Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz. Марш памяти организовали гражданские активисты. Отметим, лента Победы весит более 50 килограммов.


70-метровую ленту Победы пронесли по центральным улицам Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz. Марш памяти организовали гражданские активисты. Отметим, лента Победы весит более 50 килограммов.

Жители города стали собираться на акцию на площади Ордабасы еще с утра 8 мая. Принять участие и пронести ленту Победы мог каждый желающий. Люди разных возрастов о марше узнавали по социальным сетям, от знакомых, и к назначенному часу собрались более 200 человек. В начале колонны ехали два лимузина, которые везли главных участников акции - тыловиков и ветеранов, следом активисты с 70-метровой лентой Победы, а замыкали колонну байкеры и джиперы. "Я пришла сюда по зову сердца. У меня тоже родные воевали. Вот решила почтить их память", - рассказывает участница Наталья Колесникова.

Всего участники марша прошли от площади Ордабасы по улицам Казыбек би и Торекулова 3,3 километра до мемориала Славы. Колонна в пути провела чуть меньше часа. На протяжении всего пути прохожие аплодировали неравнодушным горожанам, а тыловикам и ветеранам кричали "Спасибо за Победу". "В акции "Память в сердцах" участие принимают все, кто пожелал почтить память дедушек и бабушек, воевавших с фашистами. Когда мы шли по улицам, многие нам аплодировали, многие вставали к нам и остальной путь шли вместе с нами. Мы не ожидали, что акцию поддержит так много простых людей", - поделилась одна из организаторов Мария Брезинская.

В конечной точке пути - на мемориале Славы - ленту Победы пронесли между гранитными плитами, на которых выгравированы имена всех 140 тысяч южноказахстанцев, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт. "Я с бабушкой специально пришел на эту акцию. У меня двое прадедов воевали. Их фамилии здесь тоже высечены - это Провозин Филипп и Касаткин Федор. Я надеюсь, что они с небес видели, как мы несли ленту, и гордятся тем, что мы помним их подвиг", - рассказал один из самых юных участников акции 11-летний Никита Провозин. В конце акции 70-метровая лента Победы, сделанная из баннерной ткани, была передана в местный музей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети