Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2015 11:35

Более 7,6 тысяч нарушений ПДД зафиксировали полицейские РК за 3 дня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

В МВД подвели итоги республиканского профилактического мероприятия "Автобус", проходившего с 14 по 16 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz


В МВД подвели итоги республиканского профилактического мероприятия "Автобус", проходившего с 14 по 16 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Ежегодно по вине водителей автобусов совершается порядка 600 дорожно-транспортных происшествий (более 80 процентов  -  на регулярных маршрутах), в результате  которых погибают около 74 и получают увечья свыше 900 человек", - рассказал председатель Комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха.

Анализ аварийности на пассажирском автотранспорте свидетельствует, что причины сложившейся ситуации кроются, прежде всего, в низкой транспортной дисциплине самих водителей, отсутствии соответствующей целенаправленной профилактической работы и контроля со стороны должностных лиц, ответственных за выпуск пассажирского автотранспорта на линию.

Только за 3 дня проведения ОПМ сотрудниками административной полиции выявлено свыше 7,6 тысяч нарушений правил дорожного движения, совершенными водителями общественного транспорта, в том числе: 18 фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 123 – нарушений режима труда и отдыха, 245 – без соответствующего свидетельства, 332 – отсутствия обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, 166 – незаконного переоборудования, 145 – не прохождения предрейсового осмотра ТС, 534 – не прошедших технический осмотр,   180 – отсутствия  списков пассажиров, 455 – превышения скорости,     1540 – пользования телефоном при управлении транспортным средством, 22 – выезда на встречную полосу движения, 503 – превышения норм загрязняющих веществ в выбросах,  9 – нарушения норм лицензирования, 263 – не предоставление преимущества в движении пешеходам, 1131 – нарушений правил маневрирования. 

Также выявлено 97 фактов нелегальной перевозки пассажиров, в том числе такси – 80. Привлечено к административной ответственности 84 должностных лиц автобусных парков.

Между тем, несмотря на тенденцию снижения общего количества ДТП по республике на 4,5 процента, число дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов увеличилось в сравнении с прошлым годом на 8 процентов. Всего по данным органов внутренних дел за 9 месяцев 2015 года на дорогах республики зарегистрировано 455 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей общественного транспорта, в которых 81 человек погиб и 604 - получили ранения.

Как отмечают в МВД, контроль за деятельностью предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками и проведение профилактических мероприятий среди водителей общественного транспорта будет продолжаться на постоянной основе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети