Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2015 16:51

Адаптировать законы РК к сексуальным меньшинствам требует британский фонд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта legacy.fox48tv.com Фото с сайта legacy.fox48tv.com

Британский фонд "Артикль 19" призывает правительство Казахстана ввести в Уголовный кодекс страны понятие преступления на почве ненависти к лицам нетрадиционной ориентации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в распространенном сообщении организации.


Британский фонд "Артикль 19" призывает правительство Казахстана ввести в Уголовный кодекс страны понятие преступления на почве ненависти к лицам нетрадиционной ориентации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в распространенном сообщении организации.

Представители фонда заявляют, что отсутствие в судебной практике и законах РК прямого и четкого определения преступлений, совершенных на почве ненависти к представителям сексуальных меньшинств, "если и не создает, то, по меньшей мере, потворствует негативным высказываниям и действиям по отношению к лицам нетрадиционной ориентации".

По их словам, текущая практика в Казахстане идет в разрез с принятыми Казахстаном международными обязательствами в частности, со статьей 20 (2) Международного Пакта о гражданских и политических правах, которая обязывает запретить "всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти". "Комитет по правам человека в своих заключительных замечаниях выступил за включение сексуальной ориентации в качестве дополнения к вышеназванным характеристикам ненависти", - заявили в организации. "В Уголовном кодексе должно быть четко определенно понятие преступления на почве ненависти к лицам нетрадиционной ориентации. Второе, суды должны правильно квалифицировать подобные преступные деяния и выносить приговоры соразмерно квалификации", - отмечают в "Артикль 19".

В качестве примера организация привела случай, произошедший в апреле 2015 года в Усть-Каменогорске. Как сообщает Yk-News.kz, тогда двое мужчин убили своего собеседника, после того, как он признался в том, что является геем. Их якобы оскорбило, что они пили из одного стакана с человеком нетрадиционной сексуальной ориентации. Парни набросились на собутыльника и избили его. От полученных травм тот скончался. Их действия квалифицировали по статье УК РК "Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц из хулиганских побуждений". Одному из них назначили 16 а другому - 15 лет лишения свободы.

С такой квалификацией в "Артикль 19" не согласны. "Однако, в соответствии с уголовным законодательством РК, хулиганские мотивы "характеризуются неопределенностью преступных целей. Такого рода преступления совершаются без видимой причины". Несмотря на то, что суд расценил хулиганские побуждения в качестве отягчающего обстоятельства и сурово наказал преступников, с этой трактовкой нельзя согласиться - действия осужденных не могут приравниваться к хулиганским. В данном случае причина преступления очевидна: убийство произошло на почве ненависти к людям нетрадиционной сексуальной ориентации", - заявили в фонде.

Отметим, казахстанские правозащитные организации считают, что ущемления прав сексуальных меньшинств в Казахстане нет. "Законодательство любого государства соответствует в целом правосознанию, правовой культуре того или иного государства. Сегодняшний уровень нормативного регулирования в какой-то степени, наверное, даже опережает и система норм закона, которая у нас есть. Она моделирует поведение участников и в этом отношении, по крайней мере на законодательном уровне, я не видел какого-либо ущемления прав сексуальных меньшинств", - заявлял ранее вице-президент НПО "Евразийский правозащитный центр" Ермек Абдрасулов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети