RU
RU KZ EN
-6°
-6°C
облачно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 225.38
  • РУБ / KZT - 3.95
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Суббота, 22.11.2014
-6 °C
облачно

Адвокат заявил о фальшивых гильзах в деле Челаха

Адвокат Серик Сарсенов 5 февраля расскажет о фальсификации доказательств в деле о массовом убийстве на пограничном посту "Арканкерген", сообщает портал Total.kz. Свои доводы он представит в Алматы в военном суде Казахстана, где во вторник начнется рассмотрение его апелляционной жалобы.

Как подчеркнул адвокат, самым важным он считает якобы замену гильзы калибра 9 миллиметров. "На месте происшествия 2 июня в семи метрах от сгоревшего трупа рядового Аганаса была обнаружена гильза 9 мм. Она была упакована и в протоколе было написано, что на донышке этой гильзы имеется маркировочное обозначение 39-69. Когда мы знакомимся с заключением баллистической экспертизы по этой гильзе, то видим маркировку 38-85. Получается, они заменили гильзу, скорее всего, члены следственно-оперативной группы. И эксперт установил, что она была действительно отстреляна из пистолета командира Кереева", - заявил Сарсенов.

Собеседник издания предположил, что нарушение произошло тогда, когда гильзу отправили в экспертно-криминалистический департамент МВД Казахстана для проведения исследований. Туда же отправили и пистолет командира "Арканкергена" Кереева, изъятый у задержанного 4 июня Челаха. "Выходит, уже потом на баллистическую экспертизу гильза поступила от полицейских. Понимаете? Они же поняли, что изначально найденная гильза 39-69 не была выпущена из пистолета Кереева. Они тогда отстреляли из него необходимое количество гильз и одну из них положили вместо найденной в начале", - отметил адвокат.

По его словам, есть также фальсификации по гильзам 7,62 миллиметра. На месте свежих и ровных каким-то образом оказались старые, ржавые и изогнутые, заявил Сарсенов.

Напомним, Серик Сарсенов обжаловал пожизненный приговор пограничнику Владиславу Челаху в конце декабря прошлого года. Юрист заявил, что если военный суд откажется рассматривать апелляцию, он подаст жалобу в Верховный суд Казахстана.
Комментарии (75)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
555 2013-02-04 22:10:32 +8
Честно, уже никому не интересен этот вопрос.
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2013-02-04 22:25:51 +8
А почему у вас ник 555, а пишите "никому" не интересен?
Читать полностью   Ответить Ответить
Бушлат 2013-02-04 23:57:45 +8
Это точно, особенно если учесть что рядовой Челах на Аркан-Кергене никогда не служил, никого не убивал и на суде в Талдыкургане то же ни разу не присутствовал. В суде на скамье подсудимых сидел двойник Влада Челаха. Так что конечно ничего интересного в том, что Влад Челах получил пожизненное лишение свободы без суда и следствия.
Читать полностью   Ответить Ответить
001 2013-02-05 11:53:54 +8
Жалко пацана , пострадал потому что остался жив и дали пожизненно.
Читать полностью   Ответить Ответить
vcn 2013-02-05 21:50:19 +8
В вашем коровнике, возможно, и никому. А нормальных людей очень даже интересует судьба осуждённого на жизнь и всё, на что опирался суд, так называемый.
Читать полностью   Ответить Ответить
парен 2013-02-04 22:12:29 +8
все. дело шито белыми нитками
Читать полностью   Ответить Ответить
Винни Пух 2013-02-05 11:35:58 +8
Из Челаха сделали козла отпущения. Рано или поздно мы узнаем, что там произошло на самом деле. Пока вывод такой: любого невиновного человека могут посадить пожизненно без доказательств. Учтите это при общении с полицией. Им плевать на правду.
Читать полностью   Ответить Ответить
Аноним 2013-02-05 16:38:30 +8
Открытие века. Это было известно 70 лет назад.
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-02-04 22:15:35 +8
Сарсенов только что начинает знакомится с делом? Где были раньше его доводы. Почему на суде молчал об этом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2013-02-04 22:24:14 +8
Ему не дали нормально ознакомиться, сопоставить. У него было 40 часов на 53 тома.
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-05 01:14:36 +8
бедолага, поэтому спал на суде
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2013-02-05 13:19:33 +8
Адиль 2013-02-05 01:14 Да потом вообще решил не ходить, а чё там делать?)) Правда там были адвокаты, которые все изучили за один день (56 томов) и они не спали!
Читать полностью   Ответить Ответить
?! 2013-02-04 22:23:28 +8
Адвокат скорее всего искал поддержку, видать нашел.
Читать полностью   Ответить Ответить
Рокот+ 2013-02-04 22:24:35 +8
Последние цифры на гильзе-год выпуска патрона.
Читать полностью   Ответить Ответить
Disciples 2013-02-05 00:37:39 +8
Помню, когда мы были на сборах на Вячеславской военной химчасти, собрали кучу гильз - они были везде. Нашли также заначку какого-то бывшего сверхсрочника - хлорпикрин и патроны к калашу. Может и гильзы 69 года относятся к истории солдатской коллекции, нежели трагическим выстрелам, ведь казарма сгорела до основания, обнажилось всё?
Читать полностью   Ответить Ответить
Тыжегыш 2013-02-05 00:52:33 +8
Рокот+,ты чё палишь Контору???
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2013-02-04 22:34:22 +8
Господин,Сарсенов!Уважение вам за ваш тяжёлый,а порой не благодарный труд...судя по дебильным постам некоторых школяров....Держитесь,мы в вас верим!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-05 01:17:04 +8
кто это мы, ал-давай второй, что ли)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-05 01:56:52 +8
кто это мы, ал-давай второй,что ли
Читать полностью   Ответить Ответить
Сайпырс 2013-02-04 22:52:01 +8
555, как так неинтерестно? То есть человека, возможно ни за что, с фальсификацией улик . А это не интересно? Как на это можно глаза закрыть? Понимаю, было много событий, что многие из них совсем недавно Раны свежи, но как может быть неинтерестно , вообще как можно говоритьоб " интерестности" когда погибло 15 человек и одного обвиняют так грубо и цинично? Люди, очнитесь, мозоли у всех на сердцах, но не настолько же!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2013-02-05 01:06:38 +8
Лучше не скажешь! Жму руку. Очерствели люди. Не все конечно, но тенденция.
Читать полностью   Ответить Ответить
госдеп 2013-02-05 19:57:42 +8
работа у него такая, пытатся делать вброс в массы
Читать полностью   Ответить Ответить
raha 2013-02-04 22:58:17 +8
чест и хвала сарсенову, я думал что он очередной подставной адвокат.
Читать полностью   Ответить Ответить
степняк 2013-02-04 23:02:31 +8
А что там с ранними заявлениями отца Аганаса о том , что на теле сына имелись ножевые раны ?
Читать полностью   Ответить Ответить
НР 2013-02-04 23:03:31 +8
Видать адвокат решил передать дело Челаха своему сыну, а потом внуку по наследству))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Молчание ягнят 2013-02-04 23:03:35 +8
555! А вот мне интересно! Я как и многие заинтересована чтобы в конце концов невиновного мальчишку отпустили! Вот увидите, дело сфабриковано.
Читать полностью   Ответить Ответить
Bekasto 2013-02-04 23:16:26 +8
Челах знал бы правду, давно бы на суде сказал, все равно нечего терять ему, а теперь зачем пить боржоми когда почки отказали?
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-05 01:47:41 +8
+100, адвокат ,видимо, только из запоя вышел
Читать полностью   Ответить Ответить
Деревенщина 2013-02-05 03:37:19 +8
Если вы не первый раз тут, то уже, наверное, прочли показания Челаха. А если не прочли, советую прочесть, прежде чем умничать...
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-05 05:11:49 +8
нахрена мне его показания читать,если он их меняет ,как я перчатки
Читать полностью   Ответить Ответить
Ashaya 2013-02-05 10:00:28 +8
легко судить человека, когда сами в тепле и в покое??! тем более если показания не читали, с делом знакомы поверхностно, то и нечего осуждать парня за то, что он за себя борется. Не суди, да не судим будешь!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-06 01:31:45 +8
я в тепле и покое,потому что никого не убивал! а, парень, если бы боролся за себя, то выступил в суде и рассказал бы всю правду, а не кричал прокурору - ты покойник / отъявленный преступник,душегуб.
Читать полностью   Ответить Ответить
Регламент 2013-02-04 23:17:36 +8
Да там во всем деле сплошная фальсификация! И трупов больше, и гильзы разного калибра и воронка, как от взрыва посреди казармы, которую пытались выдать за конусовидный погреб(вот это точно смешно), и резаные раны и расчлененные куски тел, и масса других нестыковок и фактов, подтверждающих, что там была бойня специально подготовленных людей, стрельба из нескольких видов оружия, даже не зарегистрированных в погранвойсках.
Читать полностью   Ответить Ответить
Zulo 2013-02-05 01:04:03 +8
Я смотрю Вы так великолепно осведомлены! Откуда такие познания?
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-05 01:19:47 +8
ты видел? надо было на суде выступить тогда.
Читать полностью   Ответить Ответить
АНБ - NSA 2013-02-05 10:17:37 +8
А ты вообще кто? Trollus Ordinarius - Троль обыкновенный
Читать полностью   Ответить Ответить
степняк 2013-02-04 23:21:04 +8
Молчание ягнят . А почему вы так в этом заинтересованы ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Зритель 2013-02-04 23:21:17 +8
Если от трупа Аганаса нашли гильзу в 7 метрах, то труп Аганаса Челах никуда не тащил за ноги к речке, а привели его на место казни.
Читать полностью   Ответить Ответить
степняк 2013-02-05 00:01:28 +8
Зритель . Тогда почему Челах врет , что неизвестно по какой причине тащил за 200 метров труп к реке ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Зритель 2013-02-05 09:54:02 +8
Тащить труп Аганаса явно какая-то тухта и фантазии Челаха и понятно, что тело Аганаса осталось там же на месте казни и никуда его не тащили.
Читать полностью   Ответить Ответить
Yussup 2013-02-05 00:04:04 +8
До конца не разобрались!!! Много вопросов, чем ответов!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
saken77 2013-02-05 00:19:33 +8
Это продолжение эпоса под названием: Казахстанцы, вы не бараны. Вы - рыбы. В предыдущей части нам показали кино под названием: "Убей себя три раза!" Я думаю, многие поймут, о ком это Я.
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2013-02-05 11:43:27 +8
Считаете пора сливать воду в аквариуме , протухла?
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2013-02-05 00:24:03 +8
И почему так систематически продолжают погибать погранцы разных уровней без всяких причин?
Читать полностью   Ответить Ответить
Демагог 2013-02-05 00:40:15 +8
Гильзы деревянные как и автомат? Наверно эксперты , и сарсенов еще не обнаружили такую деталь, или сейчас бьются над задачей , какая порода дерева!? Через год станет ясно, что там ЗАРНИЦА проводилась, и вобщем то все в порядке!
Читать полностью   Ответить Ответить
ASW22 2013-02-05 00:46:50 +8
да кто бы сомневался то....и следствие "палёное" и суд..
Читать полностью   Ответить Ответить
ole4ka 2013-02-05 00:55:39 +8
наверно там никто не должен был выжить, а вот он выжил, случайно, наверно,.......пограничники погибают один, за другим. это всё не просто так.
Читать полностью   Ответить Ответить
Куанды 2013-02-05 00:58:31 +8
555 - это заказной комментатор. Твое мнение нам не интересно. Совсем.
Читать полностью   Ответить Ответить
Санди 2013-02-05 01:33:33 +8
какой ужас,очевидно что все подстроено,дурак поймет что это не Челаха рук дело,какой суд,где провосудие,ужас!
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2013-02-05 01:58:07 +8
А в этом деле вообще есть что нибудь, что не сфабриковали?
Читать полностью   Ответить Ответить
Сати 2013-02-05 03:07:32 +8
Если кто- то смотрит на это дело как на просто странную интересную историю может быть для них уже и не интересно! А для тех кто интересуется этим делом с человечной, гражданской позиции, и видит в этой истории отражение того как работают и поступают с простым народом те кто по сути должен работать на народ, очень даже интересно! от нашей реакции и зависит то каким будет наше государство. и вот как раз по нашей реакции могу сказать бедные наши дети которые будут жить в этой стране с прогнившей системой!
Читать полностью   Ответить Ответить
SV 2013-02-05 10:07:37 +8
Гражданская позиция - это не обязательно позиция по выгораживанию преступников! Да. Я с вами согласен - суд и следствие проведёны из рук вон плохо. Я думаю, что это он убил. Вы думаете, что не он. Но Челах виновен! Виновен в дезертирстве! Он бросил своих товарищей в боевой обстановке, в смертельной опасности. За это всегда, во все времена, во всех странах и государствах карали смертью. Разве нет?
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2013-02-05 11:45:17 +8
Откуда ваша уверенность что он дезертироаал?
Читать полностью   Ответить Ответить
Andreas 2013-02-05 12:13:23 +8
Если виновен в дезертирстве - пусть судят за дезертирство. И что это за позиция такая - судить за то что виновен, а в чем виновен все равно? Тогда давайте жуликов судить за убийство - все равно же!
Читать полностью   Ответить Ответить
Andreas 2013-02-05 12:15:32 +8
Судить дезертира, а убийцы пусть гуляют. Интересная, но извращенная у Вас логика!
Читать полностью   Ответить Ответить
Деревенщина 2013-02-05 03:34:44 +8
Господа коментаторы! Прежде чем бросаться в полемику с пользователями вроде 555 (первый комент), я бы советовал вам почитать в инете, что такое троллинг, и каковы основные признаки троллей. Не тратьте своё время и нервы напрасно - их цель втянуть вас в пустую перебранку и отвести от сути.
Читать полностью   Ответить Ответить
зампомзавзалаакима 2013-02-05 03:57:55 +8
Без воплей знатоки..Все тайное становится явным-рано или поздно..Все это предпочтения-виновен или невиновен..Надо следить.Отвечать мы умеем,а вот вопросы ставить не научились..
Читать полностью   Ответить Ответить
cc 2013-02-05 09:32:45 +8
У казахстанских полицейских, да в прочем наверное как и в других странах мира, подмена пуль и гильз через экспертизу или пулегильзотеку, это обычная практика. Я думаю если расспросить адвокатов они приведут массу примеров из своей практики. Даже в моей практике один такой случай был. Но наши суды всегда закрывали на это глаза и не один случай как того требует закон не расследовался.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость 2013-02-05 09:50:19 +8
Респект Сарсенову! Удачи в защите не виновного Влада Челах!
Читать полностью   Ответить Ответить
Дос 2013-02-05 10:34:49 +8
Молодца Сарсеныч!Так держать!Тьфу на вас,желчники!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
дон бау 2013-02-05 10:56:54 +8
Этот тормоз, вообще, в курсе , что суд уже был ? Или он штатный сотрудник каких-то СМИ ?
Читать полностью   Ответить Ответить
простой 2013-02-05 15:50:18 +8
у него просто позднее зажигание)
Читать полностью   Ответить Ответить
Джунко 2013-02-05 11:31:49 +8
Понять следственные органы можно, сделав заявление о виновности Челаха, они загнали себя в угол. Но вся ситуация, сложившаяся вокруг Арканкергена, чудовищна не только в итоге изломанной судьбой Владислава, но и тем грязным пятном, которое легло на светлую память о погибших парнях, которых запятнали утверждением о неуставных отношениях. Солдат, судя по гильзам, давших бой, защищавших заставу, а вернее Родину, представили нерадивыми лохами, которых расстреляли как кур, спящих в курятнике. Мне жаль ВСЕХ бойцов с Арканкергена.
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2013-02-05 15:39:53 +8
Даже расстояние неизвестно, с какого он попал в голову. С первого выстрела. Почему-то даже это никто под сомнение не ставит. В других случаях (дедовщины) все стреляли из автоматов, а этот прямо "эстет", даже держал одной рукой ПМ. Он хоть тренировался на утюге?
Читать полностью   Ответить Ответить
наивный 2013-02-05 16:30:55 +8
в УТЮГ стрелять ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2013-02-06 10:29:22 +8
наивный 2013-02-05 16:30 )))! Да я в фильме смотрел, чтобы стрелять из пистолета (метко), а рука чтобы не дрожала и не водило в сторону, заставляли на вытянутой руке утюг держать. Но я думаю, что вы это знали, зато рассмешили).
Читать полностью   Ответить Ответить
Papochka 2013-02-05 16:39:44 +8
Адиль! Погранцов дозачистят, потом твоя очередь. Ты ведь тоже свидетель заказа на троллинг))
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-06 01:43:28 +8
жду с нетерпеньем
Читать полностью   Ответить Ответить
котэ-матэ-каратэ 2013-02-05 17:05:09 +8
Смешно видеть,как АнтиЧелахи строчат комменты!Вы и есть челахофилы,челахофобы итд)) Люди верующие в его невиновность столько не пишут,так что молчали бы уже по поводу выводов о них))
Читать полностью   Ответить Ответить
степняк 2013-02-05 17:42:48 +8
медведь2013-02-05 11:45 ...........(((((((((( Откуда ваша уверенность что он дезертироаал? )))))))))............ Ну ты даешь ! Нет блин он не дезиртировал , бился как политрук Клочков и генерал Панфилов вместе взятые ! А то что ни царапины нет , так это как в фильмах , ни одна пуля его не задела !
Читать полностью   Ответить Ответить
Степь 2013-02-05 20:10:11 +8
Челах ушел, потому что не было патронов в автомате. Это его слова. Вы же верите всем другим его словам.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость 2013-02-06 10:30:25 +8
Молодец Серик Сарсенов! Верю в Вас!!! Ясно, что дело сфабриковано. Челах не виновен!!! Удачи Вам!!! Челаха ОПРАВЛАТЬ!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
казах 2013-02-06 10:41:14 +8
АУ, тролли Степняки, Адили! Угомонитесь пожалуйста, что всякий бред несете??? Челах однозначно не виновен, дело состряпано и уже рассыпается. Челаха ОПРАВДАТЬ!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
gov 2013-02-07 11:49:57 +8
Челах невиновен - это даже к бабке не ходи! Следственные органы точно загнали себя в угол, своими тупыми заявлениями-ПОЗОР! У них тоже есть дети и все вернется, лет через 20 задумаются, Боже за что... а за все в жизни надо платить. А тут невиновным жизнь испортили... БОГ судья!
Читать полностью   Ответить Ответить
Indira Jan 2013-02-21 23:37:28 +8
kogda je ostavyat bednogo malchika v pokoe!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50