KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.50
EUR / KZT - 200.64
CNY / KZT - 29.85
RUB / KZT - 3.22
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Воскресенье, 29.03.2015

-19° С

переменная облачность

Адвокат заявил о фальшивых гильзах в деле Челаха

04 февраля 2013, 22:03
22 75
Владислав Челах дает показания. Кадр оперативной съемки
Владислав Челах дает показания. Кадр оперативной съемки
Адвокат Серик Сарсенов 5 февраля расскажет о фальсификации доказательств в деле о массовом убийстве на пограничном посту "Арканкерген", сообщает портал Total.kz. Свои доводы он представит в Алматы в военном суде Казахстана, где во вторник начнется рассмотрение его апелляционной жалобы.

Как подчеркнул адвокат, самым важным он считает якобы замену гильзы калибра 9 миллиметров. "На месте происшествия 2 июня в семи метрах от сгоревшего трупа рядового Аганаса была обнаружена гильза 9 мм. Она была упакована и в протоколе было написано, что на донышке этой гильзы имеется маркировочное обозначение 39-69. Когда мы знакомимся с заключением баллистической экспертизы по этой гильзе, то видим маркировку 38-85. Получается, они заменили гильзу, скорее всего, члены следственно-оперативной группы. И эксперт установил, что она была действительно отстреляна из пистолета командира Кереева", - заявил Сарсенов.

Собеседник издания предположил, что нарушение произошло тогда, когда гильзу отправили в экспертно-криминалистический департамент МВД Казахстана для проведения исследований. Туда же отправили и пистолет командира "Арканкергена" Кереева, изъятый у задержанного 4 июня Челаха. "Выходит, уже потом на баллистическую экспертизу гильза поступила от полицейских. Понимаете? Они же поняли, что изначально найденная гильза 39-69 не была выпущена из пистолета Кереева. Они тогда отстреляли из него необходимое количество гильз и одну из них положили вместо найденной в начале", - отметил адвокат.

По его словам, есть также фальсификации по гильзам 7,62 миллиметра. На месте свежих и ровных каким-то образом оказались старые, ржавые и изогнутые, заявил Сарсенов.

Напомним, Серик Сарсенов обжаловал пожизненный приговор пограничнику Владиславу Челаху в конце декабря прошлого года. Юрист заявил, что если военный суд откажется рассматривать апелляцию, он подаст жалобу в Верховный суд Казахстана.

Нравится
Комментарии (75)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
555 555
+8
2013-02-04 22:10:32
Честно, уже никому не интересен этот вопрос.
Ответить Сancel
Просто читатель Просто читатель
+8
2013-02-04 22:25:51
А почему у вас ник 555, а пишите "никому" не интересен?
Ответить Сancel
Бушлат Бушлат
+8
2013-02-04 23:57:45
Это точно, особенно если учесть что рядовой Челах на Аркан-Кергене никогда не служил, никого не убивал и на суде в Талдыкургане то же ни разу не присутствовал. В суде на скамье подсудимых сидел двойник Влада Челаха. Так... что конечно ничего интересного в том, что Влад Челах получил пожизненное лишение свободы без суда и следствия.
Читать полностью Ответить Сancel
001 001
+8
2013-02-05 11:53:54
Жалко пацана , пострадал потому что остался жив и дали пожизненно.
Ответить Сancel
vcn vcn
+8
2013-02-05 21:50:19
В вашем коровнике, возможно, и никому. А нормальных людей очень даже интересует судьба осуждённого на жизнь и всё, на что опирался суд, так называемый.
Ответить Сancel
парен парен
+8
2013-02-04 22:12:29
все. дело шито белыми нитками
Ответить Сancel
Винни Пух Винни Пух
+8
2013-02-05 11:35:58
Из Челаха сделали козла отпущения. Рано или поздно мы узнаем, что там произошло на самом деле. Пока вывод такой: любого невиновного человека могут посадить пожизненно без доказательств. Учтите это при общении с... полицией. Им плевать на правду.
Читать полностью Ответить Сancel
Аноним Аноним
+8
2013-02-05 16:38:30
Открытие века. Это было известно 70 лет назад.
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-02-04 22:15:35
Сарсенов только что начинает знакомится с делом? Где были раньше его доводы. Почему на суде молчал об этом.
Ответить Сancel
Просто читатель Просто читатель
+8
2013-02-04 22:24:14
Ему не дали нормально ознакомиться, сопоставить. У него было 40 часов на 53 тома.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-05 01:14:36
бедолага, поэтому спал на суде
Ответить Сancel
Просто читатель Просто читатель
+8
2013-02-05 13:19:33
Адиль 2013-02-05 01:14 Да потом вообще решил не ходить, а чё там делать?)) Правда там были адвокаты, которые все изучили за один день (56 томов) и они не спали!
Ответить Сancel
?! ?!
+8
2013-02-04 22:23:28
Адвокат скорее всего искал поддержку, видать нашел.
Ответить Сancel
Рокот+ Рокот+
+8
2013-02-04 22:24:35
Последние цифры на гильзе-год выпуска патрона.
Ответить Сancel
Disciples Disciples
+8
2013-02-05 00:37:39
Помню, когда мы были на сборах на Вячеславской военной химчасти, собрали кучу гильз - они были везде. Нашли также заначку какого-то бывшего сверхсрочника - хлорпикрин и патроны к калашу. Может и гильзы 69 года относятся к... истории солдатской коллекции, нежели трагическим выстрелам, ведь казарма сгорела до основания, обнажилось всё?
Читать полностью Ответить Сancel
Тыжегыш Тыжегыш
+8
2013-02-05 00:52:33
Рокот+,ты чё палишь Контору???
Ответить Сancel
all давай all давай
+8
2013-02-04 22:34:22
Господин,Сарсенов!Уважение вам за ваш тяжёлый,а порой не благодарный труд...судя по дебильным постам некоторых школяров....Держитесь,мы в вас верим!!
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-05 01:17:04
кто это мы, ал-давай второй, что ли)))
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-05 01:56:52
кто это мы, ал-давай второй,что ли
Ответить Сancel
Сайпырс Сайпырс
+8
2013-02-04 22:52:01
555, как так неинтерестно? То есть человека, возможно ни за что, с фальсификацией улик . А это не интересно? Как на это можно глаза закрыть? Понимаю, было много событий, что многие из них совсем недавно Раны свежи, но как... может быть неинтерестно , вообще как можно говоритьоб " интерестности" когда погибло 15 человек и одного обвиняют так грубо и цинично? Люди, очнитесь, мозоли у всех на сердцах, но не настолько же!!!
Читать полностью Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-02-05 01:06:38
Лучше не скажешь! Жму руку. Очерствели люди. Не все конечно, но тенденция.
Ответить Сancel
госдеп госдеп
+8
2013-02-05 19:57:42
работа у него такая, пытатся делать вброс в массы
Ответить Сancel
raha raha
+8
2013-02-04 22:58:17
чест и хвала сарсенову, я думал что он очередной подставной адвокат.
Ответить Сancel
степняк степняк
+8
2013-02-04 23:02:31
А что там с ранними заявлениями отца Аганаса о том , что на теле сына имелись ножевые раны ?
Ответить Сancel
НР НР
+8
2013-02-04 23:03:31
Видать адвокат решил передать дело Челаха своему сыну, а потом внуку по наследству))))
Ответить Сancel
Молчание ягнят Молчание ягнят
+8
2013-02-04 23:03:35
555! А вот мне интересно! Я как и многие заинтересована чтобы в конце концов невиновного мальчишку отпустили! Вот увидите, дело сфабриковано.
Ответить Сancel
Bekasto Bekasto
+8
2013-02-04 23:16:26
Челах знал бы правду, давно бы на суде сказал, все равно нечего терять ему, а теперь зачем пить боржоми когда почки отказали?
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-05 01:47:41
+100, адвокат ,видимо, только из запоя вышел
Ответить Сancel
Деревенщина Деревенщина
+8
2013-02-05 03:37:19
Если вы не первый раз тут, то уже, наверное, прочли показания Челаха. А если не прочли, советую прочесть, прежде чем умничать...
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-05 05:11:49
нахрена мне его показания читать,если он их меняет ,как я перчатки
Ответить Сancel
Ashaya Ashaya
+8
2013-02-05 10:00:28
легко судить человека, когда сами в тепле и в покое??! тем более если показания не читали, с делом знакомы поверхностно, то и нечего осуждать парня за то, что он за себя борется. Не суди, да не судим будешь!!!!
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-06 01:31:45
я в тепле и покое,потому что никого не убивал! а, парень, если бы боролся за себя, то выступил в суде и рассказал бы всю правду, а не кричал прокурору - ты покойник / отъявленный преступник,душегуб.
Ответить Сancel
Регламент Регламент
+8
2013-02-04 23:17:36
Да там во всем деле сплошная фальсификация! И трупов больше, и гильзы разного калибра и воронка, как от взрыва посреди казармы, которую пытались выдать за конусовидный погреб(вот это точно смешно), и резаные раны и... расчлененные куски тел, и масса других нестыковок и фактов, подтверждающих, что там была бойня специально подготовленных людей, стрельба из нескольких видов оружия, даже не зарегистрированных в погранвойсках.
Читать полностью Ответить Сancel
Zulo Zulo
+8
2013-02-05 01:04:03
Я смотрю Вы так великолепно осведомлены! Откуда такие познания?
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-05 01:19:47
ты видел? надо было на суде выступить тогда.
Ответить Сancel
АНБ - NSA АНБ - NSA
+8
2013-02-05 10:17:37
А ты вообще кто? Trollus Ordinarius - Троль обыкновенный
Ответить Сancel
степняк степняк
+8
2013-02-04 23:21:04
Молчание ягнят . А почему вы так в этом заинтересованы ?
Ответить Сancel
Зритель Зритель
+8
2013-02-04 23:21:17
Если от трупа Аганаса нашли гильзу в 7 метрах, то труп Аганаса Челах никуда не тащил за ноги к речке, а привели его на место казни.
Ответить Сancel
степняк степняк
+8
2013-02-05 00:01:28
Зритель . Тогда почему Челах врет , что неизвестно по какой причине тащил за 200 метров труп к реке ?
Ответить Сancel
Зритель Зритель
+8
2013-02-05 09:54:02
Тащить труп Аганаса явно какая-то тухта и фантазии Челаха и понятно, что тело Аганаса осталось там же на месте казни и никуда его не тащили.
Ответить Сancel
Yussup Yussup
+8
2013-02-05 00:04:04
До конца не разобрались!!! Много вопросов, чем ответов!!!
Ответить Сancel
saken77 saken77
+8
2013-02-05 00:19:33
Это продолжение эпоса под названием: Казахстанцы, вы не бараны. Вы - рыбы. В предыдущей части нам показали кино под названием: "Убей себя три раза!" Я думаю, многие поймут, о ком это Я.
Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-02-05 11:43:27
Считаете пора сливать воду в аквариуме , протухла?
Ответить Сancel
гость гость
+8
2013-02-05 00:24:03
И почему так систематически продолжают погибать погранцы разных уровней без всяких причин?
Ответить Сancel
Демагог Демагог
+8
2013-02-05 00:40:15
Гильзы деревянные как и автомат? Наверно эксперты , и сарсенов еще не обнаружили такую деталь, или сейчас бьются над задачей , какая порода дерева!? Через год станет ясно, что там ЗАРНИЦА проводилась, и вобщем то все в... порядке!
Читать полностью Ответить Сancel
ASW22 ASW22
+8
2013-02-05 00:46:50
да кто бы сомневался то....и следствие "палёное" и суд..
Ответить Сancel
ole4ka ole4ka
+8
2013-02-05 00:55:39
наверно там никто не должен был выжить, а вот он выжил, случайно, наверно,.......пограничники погибают один, за другим. это всё не просто так.
Ответить Сancel
Куанды Куанды
+8
2013-02-05 00:58:31
555 - это заказной комментатор. Твое мнение нам не интересно. Совсем.
Ответить Сancel
Санди Санди
+8
2013-02-05 01:33:33
какой ужас,очевидно что все подстроено,дурак поймет что это не Челаха рук дело,какой суд,где провосудие,ужас!
Ответить Сancel
serge serge
+8
2013-02-05 01:58:07
А в этом деле вообще есть что нибудь, что не сфабриковали?
Ответить Сancel
Сати Сати
+8
2013-02-05 03:07:32
Если кто- то смотрит на это дело как на просто странную интересную историю может быть для них уже и не интересно! А для тех кто интересуется этим делом с человечной, гражданской позиции, и видит в этой истории отражение... того как работают и поступают с простым народом те кто по сути должен работать на народ, очень даже интересно! от нашей реакции и зависит то каким будет наше государство. и вот как раз по нашей реакции могу сказать бедные наши дети которые будут жить в этой стране с прогнившей системой!
Читать полностью Ответить Сancel
SV SV
+8
2013-02-05 10:07:37
Гражданская позиция - это не обязательно позиция по выгораживанию преступников! Да. Я с вами согласен - суд и следствие проведёны из рук вон плохо. Я думаю, что это он убил. Вы думаете, что не он. Но Челах виновен! Виновен ... в дезертирстве! Он бросил своих товарищей в боевой обстановке, в смертельной опасности. За это всегда, во все времена, во всех странах и государствах карали смертью. Разве нет?
Читать полностью Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-02-05 11:45:17
Откуда ваша уверенность что он дезертироаал?
Ответить Сancel
Andreas Andreas
+8
2013-02-05 12:13:23
Если виновен в дезертирстве - пусть судят за дезертирство. И что это за позиция такая - судить за то что виновен, а в чем виновен все равно? Тогда давайте жуликов судить за убийство - все равно же!
Ответить Сancel
Andreas Andreas
+8
2013-02-05 12:15:32
Судить дезертира, а убийцы пусть гуляют. Интересная, но извращенная у Вас логика!
Ответить Сancel
Деревенщина Деревенщина
+8
2013-02-05 03:34:44
Господа коментаторы! Прежде чем бросаться в полемику с пользователями вроде 555 (первый комент), я бы советовал вам почитать в инете, что такое троллинг, и каковы основные признаки троллей. Не тратьте своё время и нервы... напрасно - их цель втянуть вас в пустую перебранку и отвести от сути.
Читать полностью Ответить Сancel
зампомзавзалаакима зампомзавзалаакима
+8
2013-02-05 03:57:55
Без воплей знатоки..Все тайное становится явным-рано или поздно..Все это предпочтения-виновен или невиновен..Надо следить.Отвечать мы умеем,а вот вопросы ставить не научились..
Ответить Сancel
cc cc
+8
2013-02-05 09:32:45
У казахстанских полицейских, да в прочем наверное как и в других странах мира, подмена пуль и гильз через экспертизу или пулегильзотеку, это обычная практика. Я думаю если расспросить адвокатов они приведут массу... примеров из своей практики. Даже в моей практике один такой случай был. Но наши суды всегда закрывали на это глаза и не один случай как того требует закон не расследовался.
Читать полностью Ответить Сancel
Гость Гость
+8
2013-02-05 09:50:19
Респект Сарсенову! Удачи в защите не виновного Влада Челах!
Ответить Сancel
Дос Дос
+8
2013-02-05 10:34:49
Молодца Сарсеныч!Так держать!Тьфу на вас,желчники!!!
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-02-05 10:56:54
Этот тормоз, вообще, в курсе , что суд уже был ? Или он штатный сотрудник каких-то СМИ ?
Ответить Сancel
простой простой
+8
2013-02-05 15:50:18
у него просто позднее зажигание)
Ответить Сancel
Джунко Джунко
+8
2013-02-05 11:31:49
Понять следственные органы можно, сделав заявление о виновности Челаха, они загнали себя в угол. Но вся ситуация, сложившаяся вокруг Арканкергена, чудовищна не только в итоге изломанной судьбой Владислава, но и тем... грязным пятном, которое легло на светлую память о погибших парнях, которых запятнали утверждением о неуставных отношениях. Солдат, судя по гильзам, давших бой, защищавших заставу, а вернее Родину, представили нерадивыми лохами, которых расстреляли как кур, спящих в курятнике. Мне жаль ВСЕХ бойцов с Арканкергена.
Читать полностью Ответить Сancel
Просто читатель Просто читатель
+8
2013-02-05 15:39:53
Даже расстояние неизвестно, с какого он попал в голову. С первого выстрела. Почему-то даже это никто под сомнение не ставит. В других случаях (дедовщины) все стреляли из автоматов, а этот прямо "эстет", даже держал одной... рукой ПМ. Он хоть тренировался на утюге?
Читать полностью Ответить Сancel
наивный наивный
+8
2013-02-05 16:30:55
в УТЮГ стрелять ?
Ответить Сancel
Просто читатель Просто читатель
+8
2013-02-06 10:29:22
наивный 2013-02-05 16:30 )))! Да я в фильме смотрел, чтобы стрелять из пистолета (метко), а рука чтобы не дрожала и не водило в сторону, заставляли на вытянутой руке утюг держать. Но я думаю, что вы это знали, зато рассмешили).
Ответить Сancel
Papochka Papochka
+8
2013-02-05 16:39:44
Адиль! Погранцов дозачистят, потом твоя очередь. Ты ведь тоже свидетель заказа на троллинг))
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-06 01:43:28
жду с нетерпеньем
Ответить Сancel
котэ-матэ-каратэ котэ-матэ-каратэ
+8
2013-02-05 17:05:09
Смешно видеть,как АнтиЧелахи строчат комменты!Вы и есть челахофилы,челахофобы итд)) Люди верующие в его невиновность столько не пишут,так что молчали бы уже по поводу выводов о них))
Ответить Сancel
степняк степняк
+8
2013-02-05 17:42:48
медведь2013-02-05 11:45 ...........(((((((((( Откуда ваша уверенность что он дезертироаал? )))))))))............ Ну ты даешь ! Нет блин он не дезиртировал , бился как политрук Клочков и генерал Панфилов вместе взятые ! А то что ни царапины нет ,... так это как в фильмах , ни одна пуля его не задела !
Читать полностью Ответить Сancel
Степь Степь
+8
2013-02-05 20:10:11
Челах ушел, потому что не было патронов в автомате. Это его слова. Вы же верите всем другим его словам.
Ответить Сancel
Гость Гость
+8
2013-02-06 10:30:25
Молодец Серик Сарсенов! Верю в Вас!!! Ясно, что дело сфабриковано. Челах не виновен!!! Удачи Вам!!! Челаха ОПРАВЛАТЬ!!!!
Ответить Сancel
казах казах
+8
2013-02-06 10:41:14
АУ, тролли Степняки, Адили! Угомонитесь пожалуйста, что всякий бред несете??? Челах однозначно не виновен, дело состряпано и уже рассыпается. Челаха ОПРАВДАТЬ!!!
Ответить Сancel
gov gov
+8
2013-02-07 11:49:57
Челах невиновен - это даже к бабке не ходи! Следственные органы точно загнали себя в угол, своими тупыми заявлениями-ПОЗОР! У них тоже есть дети и все вернется, лет через 20 задумаются, Боже за что... а за все в жизни надо... платить. А тут невиновным жизнь испортили... БОГ судья!
Читать полностью Ответить Сancel
Indira Jan Indira Jan
+8
2013-02-21 23:37:28
kogda je ostavyat bednogo malchika v pokoe!!!
Ответить Сancel