Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2015 15:39

Адвокаты Бауржана Абдишева не смогли добиться его освобождения под подписку о невыезде

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Бауржан Абдишев  в зале суда. Фото © Айсулу Буштаева Бауржан Абдишев в зале суда. Фото © Айсулу Буштаева

Бауржан Абдишев оставлен под арестом до 23 февраля решением апелляционной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Служители Фемиды отказали его адвокату в освобождении подозреваемого под "домашний арест" либо "подписку о невыезде".


Бауржан Абдишев оставлен под арестом до 23 февраля решением апелляционной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Служители Фемиды отказали его адвокату в освобождении подозреваемого под "домашний арест" либо "подписку о невыезде".

Адвокат экс-акима Карагандинской области Серик Алпысов заявил, что органы следствия не могут собрать доказательства вины Бауржана Абдишева в злоупотреблении должностными полномочиями, а значит, обязаны отпустить его. "За четыре месяца ареста Бауржана Абдишева следователи так и не смогли найти доказательства вины моего подзащитного. Почему он должен все это время, еще не являясь виновным, сидеть в камере?" - выразил недовольство Алпысов. Он попросил суд отпустить экс-акима области на свободу с более щадящей мерой пресечения. Прокурор, в свою очередь, настаивал, что Бауржан Абдишев в случае освобождения из-под стражи может оказать давление на свидетелей либо другим косвенным способом повлиять на объективность расследования.

Судья апелляционной коллегии по уголовным делам областного суда Жумабай Абишев, выйдя из совещательной комнаты, огласил постановление об оставлении Бауржана Абдишева в СИЗО. "Согласно требованиям статьи 153 Уголовно-процессуального кодекса, срок ареста может быть продлен до шести месяцев. Продление ареста Абдишеву до пяти месяцев, то есть до 23 февраля, обосновано необходимостью проведения следственных мероприятий, поэтому суд отказывает в удовлетворении жалобы адвоката", - сказал судья. Отметим, старая редакция Уголовного-процессуального кодекса позволяла продлевать арест до года. В новой редакции УПК этот срок сокращен до шести месяцев. Экс-аким области находится под арестом уже с сентября 2014 года.

Напомним, бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он создал ТОО "ЕвроСтандарт Караганда" по выпуску брусчатки, бордюров и тротуарной плитки, которая в доминирующем порядке использовалась по завышенной цене при благоустройстве городов региона. Юридически номинальным директором ТОО был Сыздыков. Кроме того, он подозревается в лоббировании интересов фирмы "Сталь цинк" по изготовлению электрических световых опор, директором которой является родной брат экс-министра обороны РК Серика Ахметова, а учредителем данного ТОО - сын Серика Ахметова. Бауржан Абдишев якобы обеспечил победу на тендере данной фирмы как генерального подрядчика по реализации бюджетной программы по благоустройству и развитию моногородов Карагандинской области, в частности - по установке опор электроосвещения. По версии следствия, подозреваемый опекал данную фирму, чтобы получить благосклонность и протекцию Серика Ахметова в его дальнейшем продвижении по работе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети