Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2015 13:46

АЭС в Казахстане построит японская компания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил готовность страны к строительству АЭС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил готовность страны к строительству АЭС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан является крупнейшей экономикой в Центральной Азии, играет важную роль на международной арене, а также является дорогим для Японии партнером. Сегодня с Назарбаевым мы провели содержательный обмен мнениями. (...) Теперь хочу ознакомить с тремя важными результатами нашей встречи. Япония будет и в дальнейшем поддерживать экономические реформы в Казахстане, мы это согласовали. В частности, что касается грядущего строительства АЭС в Казахстане, то мы будем взаимодействовать в его осуществлении. Мы это подтвердили. Также начнется новое сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности и внедрение японской системы диагностики в медицине. Мы будем активно обсуждать, все это согласовали", - заметил Синдзо Абэ во время совместного заявления для прессы в Акорде.

Премьер Японии пояснил, что совместно с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым они подписали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Нурсултан Назарбаев во время совместного заявления в Акорде добавил, что Япония является одной из главных участниц процесса формирования адекватной архитектуры межгосударственного взаимодействия, в том числе в Центральной Азии. "(...) Мы провели доверительный обмен мнениями по международным и региональным вопросам. (...) Важным направлением представляется диалог: Центральная Азия - Япония. Наша страна неизменно демонстрирует приверженность международного праву в целях принципа устава ООН. Казахстан и Япония также придерживаются общих позиций по актуальным проблемам международной повестки дня, в том числе в деле ядерного разоружения и нераспространения", - отметил Назарбаев.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что визит Синдзо Абэ стал важным событием в продвижении отношений стратегического партнерства и сотрудничества между Казахстаном и Японией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети