Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2014 16:03

Агентство по делам учителей Казахстана предложили создать коммунисты

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Урок биологии. ©Ярослав Радловский Урок биологии. ©Ярослав Радловский

Создать агентство по делам учителей Казахстана предложил секретарь алматинского горкома Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Елнур Бейсенбаев на "круглом столе", посвященном проблемам образовательной системы и плохому материальному статусу учителей Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Создать агентство по делам учителей Казахстана предложил секретарь алматинского горкома Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Елнур Бейсенбаев на "круглом столе", посвященном проблемам образовательной системы и плохому материальному статусу учителей Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В образовательной сфере Казахстана главная проблема - это нехватка кадров. Никто не хочет становиться преподавателем. У нас было Агентство по делам государственной службы, я считаю, что по этой аналогии, такого же уровня, нужно создать агентство учителей. Чтобы они себя достойно чувствовали, имели высокий статус, зарплаты и защиту. (...) Мы предложим это правительству. Наши депутаты озвучат это. (...) Мы должны вкладываться в образование. Чтобы были хорошие и образованные выпускники, нужны квалифицированные учителя, а чтобы они работали - им нужно платить достойные деньги. Необходимо четырехкратно увеличить заработную плату учителей Казахстана", - заявил Бейсенбаев.

Общественники, заслуженные учителя Казахстана и директора школ рассказали на "круглом столе" о самых насущных проблемах в системе школьного образования в республике. Так, по словам директора школы №48 Ирины Смирновой, сейчас, из-за низкой зарплаты в основном работают пожилые люди. "Зарплаты катастрофически низкие, а требования к учителям Казахстана все выше и выше. Мы не можем взять на работу просто специалиста информатику, к примеру, преподавать, нужно именно педагогическое образование. Будто бы к нам в очередь выстраиваются желающие работать", - заявила Смирнова. 

По словам общественников, за 18-20 академических часов работы учителя Казахстана получают чуть больше 50 тысяч тенге. Также имеется проблема с обеспечением жилья. "Сейчас многие учителя Казахстана вынуждены жить на съемной квартире по несколько человек. О своей семье в таких условиях и с такими зарплатами даже и не думаем. И как при этом, объясните, нам приходить к детям с улыбкой и рассказывать им о том, какой прекрасный этот мир, и о том, как государство о нас заботится?" - задаются вопросом учителя. 

Между тем представитель демократической партии "Ак жол" Максат Жакау предложил представителям бизнеса взять шефство над школами и учебными учреждениями. "Последние четыре года в своем послании Президент говорит о социальной ответственности бизнеса. Сейчас остаются проблемы коррупции и поборов в школах. Это можно решить альтернативными механизмами, такими как шефство. Шефство бизнесменов над школами и учебными учреждениями", - заявил Жакау. По его словам, с помощью такого механизма можно также решить проблемы с питанием, ремонтом, обеспечением школы, а также облегчить труд учителя Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети