Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2013 14:08

Ахметов поручил Минобразования оптимизировать казахстанские вузы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Ахметов. Фото ©Даниал Окасов Серик Ахметов. Фото ©Даниал Окасов

Ахметов поручил Минобразования оптимизировать казахстанские вузы. С этим поручением глава правительства выступил на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Поручаю министру образования, Бакытжан Турсынович, вам, внести в течение месяца предложения по оптимизации наших вузов. Это поручение Главы государства, имейте в виду", - сообщил Серик Ахметов в своем выступлении, обращаясь к министру. По словам премьер-министра, оптимизация и сокращение их числа поможет выявить неэффективные частные вузы, тем самым повлиять на качество образования выпускающихся специалистов. "Я вспоминаю середину 90-х годов, когда в Карагандинском государственном университете имени Букетова обучались порядка 15-16 тысяч, а в лучшие годы - до 20 тысяч студентов. Сколько сейчас обучается? Девять с половиной тысяч сейчас. А ведь количество студентов не уменьшилось. То есть, они разошлись туда, где можно получить диплом более простым способом. А когда они выходят из стен вуза, и из государственного, и из частного - они выходят с одинаковой корочкой. И все будет зависеть от того, у кого какая возможность будет", - отметил премьер-министр. Ахметов порекомендовал Министерству образования принципиально поставить этот вопрос, провести мощную независимую аккредитацию, лицензирование, выработать специальные условия, по которым студенты смогут получать качественное образование, а преподаватели смогут найти достойную работу. Напомним, ранее Бакытжан Жумагулов заявил о том, что в Казахстане могут закрыть около 150 колледжей.


Ахметов поручил Минобразования оптимизировать казахстанские вузы. С этим поручением глава правительства выступил на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Казахстана, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. "Поручаю министру образования, Бакытжан Турсынович, вам, внести в течение месяца предложения по оптимизации наших вузов. Это поручение Главы государства, имейте в виду", - сообщил Серик Ахметов в своем выступлении, обращаясь к министру. По словам премьер-министра, оптимизация и сокращение их числа поможет выявить неэффективные частные вузы, тем самым повлиять на качество образования выпускающихся специалистов. "Я вспоминаю середину 90-х годов, когда в Карагандинском государственном университете имени Букетова обучались порядка 15-16 тысяч, а в лучшие годы - до 20 тысяч студентов. Сколько сейчас обучается? Девять с половиной тысяч сейчас. А ведь количество студентов не уменьшилось. То есть, они разошлись туда, где можно получить диплом более простым способом. А когда они выходят из стен вуза, и из государственного, и из частного - они выходят с одинаковой корочкой. И все будет зависеть от того, у кого какая возможность будет", - отметил премьер-министр. Ахметов порекомендовал Министерству образования принципиально поставить этот вопрос, провести мощную независимую аккредитацию, лицензирование, выработать специальные условия, по которым студенты смогут получать качественное образование, а преподаватели смогут найти достойную работу. Напомним, ранее Бакытжан Жумагулов заявил о том, что в Казахстане могут закрыть около 150 колледжей.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети