Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 15:08

"Акбулакскому стрелку" Игорю Дужнову вынесли приговор в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Место происшествия. Фото ©Tengrinews.kz Место происшествия. Фото ©Tengrinews.kz

В Алматы вынесли приговор по делу "акбулакского стрелка" Игоря Дужнова, который убил пятерых людей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы вынесли приговор по делу "акбулакского стрелка" Игоря Дужнова, который убил пятерых людей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал 54-летнего Дужнова виновным в убийстве двоих полицейских и судисполнителя, а также нового хозяина его дома и свидетеля-понятого. Он приговорен к пожизненному сроку.

Суд признал Дужнова виновным в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, а также на жизнь судебного исполнителя, воспрепятствовании исполнению решения суда и исполнительного документа, участии в иностранном вооруженном конфликте (ст.ст.99 ч.2 п.п.1),6),24 ч.3, 99 ч.2 п.п.1),6), 380-1 ч.2 п.п.1),5),430 ч.1, 172 УК).
 
Приговор не вступил в законную силу.

"Признать Игоря Дужнова в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, а также на жизнь судебного исполнителя, воспрепятствовании исполнению решения суда и исполнительного документа, а также участии в иностранном вооруженном конфликте.

Дужновым совершена совокупность заранее спланированных, умышленных, в том числе особо тяжких преступлений против жизни. Потерпевшими стали лица, исполнявшие свои служебные обязанности, и гражданские лица. При этом Дужнов в содеянном не раскаялся. ​Учитывая особую общественную опасность содеянного и личности самого Дужнова, суд назначил ему пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности", - огласил приговор судья Еркин Майшинов.

Позже государственный обвинитель Алишери Мирзаханов  разъяснил свою позицию по делу Дужнова. По его словам,  прокуроры при определении вида и размера наказания Дужнову учли характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, поведение до и после совершения преступления, а также мнение потерпевшей стороны.

"Дужнов совершил убийство пяти человек. Уголовный закон предусматривает пожизненное лишение свободы за совершение такого особо тяжкого преступления. Убийство совершенное с применением огнестрельного оружия является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание. Вину свою он так и не признал, в содеянном не раскаялся, не попросил прощение у потерпевших за причинение смерти их близким. С учетом этих обстоятельств, я считаю, что суд обоснованно согласился с позицией гособвинителя и справедливо назначил пожизненное лишение свободы", - сказал помощник прокурора Алматы Алишери Мирзаханов.

20 сентября прошлого года Игорь Дужнов во дворе своего дома в микрорайоне Акбулак открыл огонь по людям, которые прибыли выселять его семью. В результате он убил пятерых человек: двоих полицейских и судисполнителя, а также нового хозяина дома и свидетеля-понятого. В ходе стрельбы чудом осталась жива сестра нового хозяина дома.

Игорю Дужнову девять раз выставляли запрет на выезд из страны. Он задолжал банкам и брал взаймы деньги у людей.

Дом, в котором проживает Игорь Дужнов. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети