Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2016 10:39

Аким Астаны обратил внимание на проблемы дольщиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков в ходе отчетной встречи с населением обратил внимание на проблемы дольщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков в ходе отчетной встречи с населением обратил внимание на проблемы дольщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким обратил особое внимание на ненадежные строительные компании, которые действовали в обход законодательства. Он напомнил, что в прошлом году было выявлено 909 нарушений по строительству и 37 фактов незаконной реализации жилья. "Названия недобросовестных компаний у всех на слуху. Это "Азбука Жилья", "Альбаракат", "Толенды" и другие. Весь список есть на сайте акимата. По всем приняты предусмотренные законом меры. В правительство внесены предложения по ужесточению контроля в долевом строительстве", - сказал аким Астаны, подчеркнув, что в рамках межведомственной комиссии при акимате практически по каждому проблемному объекту выработан алгоритм решения.

Джаксыбеков призвал жителей города быть более ответственными при выборе строительной компании, напомнив, что долевое участие в строительстве сопряжено с определенными рисками, о которых акимат Астаны постоянно информирует население. "Нас очень беспокоит, что в городе могут быть не завершены объекты, что многие люди остаются без крыши над головой, вкладывая свои последние деньги. Но ведь каждый из них понимал, что долевое участие сопряжено с определенными рисками. Они сами выбирали подрядчика, сами выбирали ЖСК. Мы не однократно предупреждали об этом. Но многие шли на поводу рекламы и обещаний", - заметил аким.

Напомним, ранее первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун подробно сообщал о ситуации с проблемными объектами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети