Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2014 18:51

Акима Актау могут привлечь к партийной ответственности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Едил Жанбыршин. Фото с сайта aktau-news.kz Едил Жанбыршин. Фото с сайта aktau-news.kz

Акима Актау Едила Жанбыршина могут привлечь к партийной ответственности, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Актау Едила Жанбыршина могут привлечь к партийной ответственности, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Полагаю целесообразным внести представление соответствующей партийной инстанции о партийной ответственности первого руководителя Актау за такое отношение к рассматриваемому вопросу. Как он работал, так и относится. Я думаю, партийная организация области даст этому соответствующую оценку и доложит об этом руководству партии", - сказал по итогам заседания Республиканского общественного Совета по противодействию коррупции его председатель Каирбек Сулейменов.

На этом заседании рассматривался вопрос борьбы с коррупцией в Мангистауской области. Но область и город Актау были представлены на уровне заместителей первых руководителей.

"Если Алик Серикович (Алик Айдарбаев - аким Мангистауской области - Прим.автора) отпросился по уважительной причине в связи с выездом в зарубежную командировку, которая была еще раньше запланирована, то нам непонятно отсутствие господина Жанбыршина (Едил Жанбыршин - аким Актау - Прим.автора), который, зная о предстоящем мероприятии, хладнокровно отбыл в отпуск", - сказал Сулейменов.

"Мы к этому вопросу все равно вернемся, и объяснения не избежать ни первому руководителю области, ни руководителю города. Мы вернемся в порядке контроля", - добавил он.

Общественный совет признал работу партийной организации Мангистауской области по противодействию коррупции недостаточной. В ходе заседания были приведены резонансные факты, такие как, например, коррупция при распределении мест в детские сады. Отмечалось, что 12 директоров детсадов стали фигурантами уголовных дел за три года. Также 8 уголовных дел возбуждено против сотрудников дисциплинарного совета Мангистауской области.

"Мангистау не имеет права допускать слабину в этой работе, с учетом всем известных, вошедших в историю Жанаозенских событий, где пролилась кровь. (...) Народ-то там поднялся почему? Потому что в основе всех проблем, которые их вывели на площадь, лежит и коррупция местных чиновников в том числе", - сказал Каирбек Сулейменов, завершая заседание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети