Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2014 11:27

Акимам дадут возможность перераспределять бюджетные средства между проектами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Акимам дадут возможность перераспределять бюджетные средства между проектами, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимам дадут возможность перераспределять бюджетные средства между проектами, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал в ходе правительственного часа министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, в рамках повышения самостоятельности администраторов и местных исполнительных органов при реализации целевых трансфертов на развитие, предлагается предоставить возможность перераспределения госорганами средств внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие между регионами в объеме не более 10 процентов; самостоятельное перераспределение акимами средств между местными бюджетными инвестиционными проектами в объеме не более 10 процентов внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие.

По его словам, это позволит повысить эффективность реализации целевых трансфертов на развитие, сократить объемы неосвоения средств и оперативно перенаправлять средства на проекты, реализуемые с опережением.

Также он напомнил, что с предоставлением самостоятельности вводится ответственность акимов за недостижение показателей результатов по целевым трансфертам при полном освоении средств.

"Например, (в регионе - Прим.Tengrinews.kz) строится несколько школ: 1 опоздала (сдается с опозданием - Прим.Tengrinews.kz), 2 - впереди. Мы теперь эту возможность в рамках 10 процентов даем, чтобы акимы могли вовремя исполнять взятые на себя обязательства и не возвращать целевые трансферты обратно", - пояснил Досаев, выступая на правчасе в Сенате по вопросам новой бюджетной политики и совершенствования системы госпланирования, ориентированной на результаты.

При этом он отметил, что сегодня у акимов в распоряжении есть внушительные средства. "У нас местный бюджет (речь идет о поступлениях - Прим.Tengrinews.kz) перевыполняется по всем регионам, сумма перевыполнения достаточно большая. И у нас с учетом остатков прошлого года, которые перешли за 2013 год, у акимов накопилась достаточно внушительная сумма", - сказал он.

Он также напомнил, что с этого года при планировании бюджета на 2015-2017 годы вводятся лимиты расходов администраторов бюджетных программ и лимиты на новые инициативы, в рамках которых будут формироваться бюджетные заявки.

"В 2013 году общая сумма заявок по расходам госорганов на 2014 год составила 9,5 триллиона тенге, что в 1,5 раза превысило реальные возможности бюджета. То есть вопросы, связанные с введением лимитов расходов бюджетных администраторов и лимитов на новые инициативы, связаны с тем, что у нас есть ограниченный объем доходов", - добавил министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети