Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2014 17:43

В Алматы в День независимости провели благотворительный концерт в поддержку Аэлиты Тапан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Благотворительный концерт в поддержку Аэлиты Тапан в Алматы. Фото©Алишер Ахметов. Благотворительный концерт в поддержку Аэлиты Тапан в Алматы. Фото©Алишер Ахметов.

В поддержку 16-летней Аэлиты Тапан, которая была заражена гепатитом и страдает от апластической анемии, в Алматы в День независимости провели благотворительный концерт и ярмарку, передает корреспондент Tengrinews.kz. Все собранные средства организаторы планируют передать матери заболевшей девочки на оплату дорогостоящего лечения от гепатита.


В поддержку 16-летней Аэлиты Тапан, которая была заражена гепатитом и страдает от апластической анемии, в Алматы в День независимости провели благотворительный концерт и ярмарку, передает корреспондент Tengrinews.kz. Все собранные средства организаторы планируют передать матери заболевшей девочки на оплату дорогостоящего лечения от гепатита.

Как рассказала волонтер Эльмира Алиева, проблемы у Аэлиты Тапан, ради которой в День независимости состоялся концерт, начались после того, как ей было произведено плановое переливание крови. Дело в том, что девочке из малоимущей семьи в Германии по квоте Минздрава сделали операцию по пересадке стволовых клеток для излечения от анемии. Но при переливании Аэлита Тапан была заражена гепатитом С. По словам волонтера Эльмиры Алиевой, всего требуется около 22 миллионов тенге. Такой размер суммы обоснован необходимостью использовать для лечения девочки американские лекарства, которые можно получить только в Турции, Германии или США.

По ее данным, около 20 миллионов уже было собрано. Деньги собирали в течение пяти месяцев. Средства присылали добровольцы из 15 стран. Кроме того, было проведено более 30 различных благотворительных акций (ярмарки, благотворительные вечера). По словам организаторов, кроме концерта в День независимости в Алматы аналогичные акции проходят и в других городах. "Мы запустили в декабре завершающие акции по четырем городам. В Актобе прошла позавчера, 14 декабря. Сегодня в Атырау и Алматы, а завтра в Лондоне пройдет. Все события были организованы пользователями соцсетей", - рассказала Алиева. Необходимые деньги планируют собрать до конца декабря.

Планируется, что Аэлита Тапан будет отправлена на лечение в Германию или в Турцию. Это произойдет либо в начале января 2015 года в случае с Турцией, либо в марте, если девочку отправят в Германию. Президент общественного фонда "Шугыла" Асет Смаилов сообщил, что одна из нефтяных компаний дополнительно выделила два миллиона тенге, которые планируется потратить на реабилитацию девочки. Кроме того, фонд помог собрать еще 600 тысяч тенге. "Когда Эльмира Алиева к нам обратилась, мы не смогли отказать, так как она ведет свою деятельность открыто. Все сборы, все расходы были показаны", - сказал он.

Отметим, на состоявшемся в День независимости в честь Аэлиты Тапан концерте выступили казахстанские исполнители Kaliyaa, Фариз Фортуна, а также специальный гость из Грузии, певица джазовых композиций Мариам Ликликадзе, мюзик-театр шоу "Tansari" и шоу-балет "Тансу". В благотворительной ярмарке в День независимости приняли участие волонтеры, собравшиеся с помощью соцсетей, а также участники общественных фондов "Шугыла", "Акжол-М" и Центра реабилитации и адаптации инвалидов Алмалинского района.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети