Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2016 18:18

Алматы лидирует по количеству ДТП - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Алматы лидирует по количеству ДТП, сообщает Tengrinews.kz. В Генеральной прокуратуре рассказали о состоянии дорожной аварийности и травматизма в республике. 


Алматы лидирует по количеству ДТП, сообщает Tengrinews.kz. В Генеральной прокуратуре рассказали о состоянии дорожной аварийности и травматизма в республике. 

Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, в январе 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень дорожно-транспортной аварийности снизился на 7,4 процента.

"На дорогах страны произошло 1121 дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадало 1656 человек, тогда как в январе 2015 года зафиксировано 1210 ДТП, повлекших последствия для жизни и здоровья 1737 человек, из которых 136 - погибшие", - приводят данные в ведомстве, отмечая, что в числе пострадавших 227 несовершеннолетних, погибших среди них - 11. 

По официальным данным, причины аварий на дорогах не меняются. По-прежнему более 90 процентов ДТП происходит по вине водителей, нарушающих ПДД, - 1065 аварий, в том числе 17 - по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

351 авария произошла из-за превышения скорости, в результате погибло 53 человека, пострадавших - 430. "509 ДТП произошло в результате наезда на пешеходов, 417 - из-за столкновения транспортных средств и 59 - вследствие опрокидывания. (...) 30 процентов всех ДТП совершено в Алматы. В 2016 году в этом регионе зафиксировано 366 ДТП, повлекших травматизм и смертность. Наименее аварийной остается в Северо-Казахстанская область, где совершено 14 ДТП", - говорится в информации на сайте Генеральной прокуратуры.  

Рост ДТП в этом году наблюдается в Павлодарской (58 против 43) и Акмолинской (27 против 19) областях.

С 2016 года на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры работает сервис по предоставлению информации об участии автомашин в ДТП, повлекших гибель или ранение людей.

"Пользователю потребуется во вкладке "Информация об участии транспортного средства в ДТП" в разделе "Информационный сервис" ввести номер автомашины, и он получит информацию о дате аварии, марке, нарушении ПДД и количестве пострадавших без вывода персональных данных", - отмечается на сайте ведомства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети