Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2014 18:34

В Алматы установят памятник первому министру обороны Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сагадат Нурмагамбетов. ©grantum.kz Сагадат Нурмагамбетов. ©grantum.kz

Аким Алматы Ахметжан Есимов предложил назвать одну из улиц города именем первого министра обороны независимого Казахстана Сагадата Нурмагамбетова, передает "Интерфакс-Казахстан".


Аким Алматы Ахметжан Есимов предложил назвать одну из улиц города именем первого министра обороны независимого Казахстана Сагадата Нурмагамбетова, передает "Интерфакс-Казахстан".

Как отмечается в распространенном сообщении пресс-службы градоначальника, Есимов заявил об этом на прошедшей в пятницу научно-практической конференции, посвященной 90-летию Нурмагамбетова. Вместе с тем он также предложил установить памятник генералу в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

На конференции была также презентована книга о Нурмагамбетове, в которой рассказывается о его жизни и воинских достижениях. Как известно, Нурмагамбетов скончался в Алматы 23 сентября 2013 года на 90-м году жизни.

Нурмагамбетов родился 25 мая 1924 года. В 1942 году был призван в Красную Армию и направлен в Туркменистан в военное училище в городе Кушка. После окончания обучения с апреля 1943 года был на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в освобождении Краснодарского края, Украины, Молдавии, Западной Белоруссии, Польши. 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования во время прорыва сильно укрепленной обороны противника на территории Польши, проявленные при этом отвагу и геройство, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Окончил войну в Берлине. Батальон Нурмагамбетова участвовал в штурме здания рейхсканцелярии Гитлера.

В 1989 году после расформирования округа стал председателем Казахского республиканского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и одновременно председателем Комитета Верховного Совета Казахской ССР по делам ветеранов и инвалидов Вооруженных сил.

В октябре 1991 года указом президента Казахстана назначен председателем госкомитета обороны, а в мае 1992 года - министром обороны республики.

23 мая 1994 года указом президента Республики Казахстан ему присвоено звание "Халык Кахарманы" ("Народный герой") с вручением "Золотой Звезды" №1. В ноябре 1995 года вышел в отставку в звании генерала армии. До последних дней жизни являлся советником президента республики.

В 1999 году именем генерала Нурмагамбетова была названа созданная для углубленного изучения государственного и иностранных языков, военных дисциплин, а также усиленной физической подготовки Республиканская школа "Жас улан" в Астане. В минувшем году на стене дома, где жил Нурмагамбетов, была установлена мемориальная доска.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети