Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2015 12:24

Американским бизнесменам предложили найти Казахстан на карте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посол США в РК Джордж Крол. Фото Tengrinews.kz Посол США в РК Джордж Крол. Фото Tengrinews.kz

Посол Соединенных Штатов Америки в нашей республике Джордж Крол рассказал американским бизнесменам, зачем Казахстан нужен США и наоборот, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Посол Соединенных Штатов Америки в нашей республике Джордж Крол рассказал американским бизнесменам, зачем Казахстан нужен США и наоборот, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"США на очень большой дистанции находятся от Казахстана, зачем нам это все? Но я вам скажу: посмотрите на карту! Казахстан - девятая по величине территория и страна в мире, это стратегическая локация между Западом и Востоком, между югом и севером. Также это огромная страна с потенциалом в секторе нефти и газа, в секторе минеральных ресурсов и также в сельском хозяйстве. В этом регионе, с тем потенциалом и ресурсами, которые здесь имеются, у Казахстана есть большая вероятность и большие планы на то, чтобы стать лидером не только в регионе, но также одной из развитых экономик всего мира", - заявил Крол в Астане, выступая на американо-казахстанском бизнес-форуме.

"Стратегическое партнерство с США также очень важно, потому что США все еще остаются самой большой и самой влиятельной экономикой в мире не только в вопросе инвестиций, но также как и ведущая научная, техническая, образовательная и ноухау-страна. И это очень важная часть экономического глобального развития, и мы могли бы стать партнерами с Казахстаном для того, чтобы привлечь сюда других глобальных инвесторов и связать Казахстан с оставшимся миром", - отметил дипломат.

Посол подытожил эти слова громким заявлением: "США и Казахстан, я бы сказал, сделаны друг для друга. И мы взяли на себя обязательства углубить это стратегическое партнерство и увеличить наше экономическое и бизнес-взаимодействие. И в этой части мы согласились, что мы будем работать над развитием нашего коммерческого взаимодействия".

Посол вспомнил, с чего начиналась история отношений между двумя странами. В начале 90-х, отметил он, в основном интерес представляла энергетическая сфера. "Потому что Казахстан имеет огромные ресурсы в секторе энергетики и минеральных ресурсов. Но сейчас имеется огромнейший потенциал для диверсификации, для того, чтобы работать не только над сектором нефти и газа, но и над вопросами энергетики и безопасности продуктов питания. И это огромный успех для Казахстана", - заметил Джордж Крол.

Он также обратил внимание на то, что США заинтересована и в стабильности нашего региона. "(...) Это важно для США и для того, чтобы обеспечить стабильность в регионе. Когда мы видим, что этот регион, включающий и Афганистан, который представляет некоторые стратегические вызовы для США, поэтому мы в частности заинтересованы в том, чтобы здесь была обеспечена стабильность, когда есть и экономическая, и бизнес составляющая этой стабильности", - отметил посол.

Отметим, что ранее в интервью Tengrinews.kz посол США в РК Джордж Крол рассказывал, что ему приходится часто объяснять соотечественникам, что такое Казахстан.

"Еще до приезда сюда, когда я был в Америке, я сказал людям, что буду работать в качестве посла в Казахстане. И услышал вопрос: "Казахстан? Что это такое? Это Афганистан?". Нет, говорю, это не Афганистан. Они: "Пакистан?". "Нет, - отвечаю. - Это Ка-зах-стан". (...) Хотя у нас тоже большая страна, все равно иногда мои соотечественники думают, что есть лишь Америка, и все. Есть Атлантический океан, Тихий океан, но что за ними? Да, есть Европа. А многие даже не знают наших соседей - Канаду и Мексику. Они считают, что это где-то за рубежом. Сосредоточены на своей стране. Это наша проблема", - признавался Крол.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети