Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2014 13:50

Аномально холодная погода продержится в Казахстане до конца недели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аномально холодная погода продлится в Казахстане до конца недели. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила начальник краткосрочных прогнозов РГП "Казгидромет" Марина Шмидт.


Аномально холодная погода продлится в Казахстане до конца недели. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила начальник краткосрочных прогнозов РГП "Казгидромет" Марина Шмидт.

"В ближайшие дни с активным циклоном и атмосферными фронтами, перемещающимися через территорию Казахстана, и поступающим холодным воздухом в тыл циклона будет связана холодная, ненастная погода в большинстве областей Казахстана. В северных, восточных и центральных областях ожидаются дожди, временно переходящие в мокрый снег, и понижение ночной температуры до 0-5 мороза, местами 3 тепла. Дневные температуры составят 10-15 тепла. И лишь на востоке, возможно, прогреется воздух до 20 градусов тепла", - сообщила Шмидт.

По ее данным, на юге и юго-востоке ожидаются дожди,  в горных районах 22 мая возможен переход дождя в снег. Температура понизится ночью до 2-10 тепла, днем до 15-25 градусов. В западных областях по-прежнему жарко и без осадков. Температура воздуха будет на 7-11 градусов выше обычной для данного периода. В северных, восточных и центральных областях температуры по сравнению с многолетними нормами будут на 5-9 градусов ниже.

Она отметила, что такая погода является аномальной для страны за последние годы. "Как правило, последние годы, месяц май был довольно таки теплый. В этом году аномально прохладным получился месяц. Если сравнивать с многолетними данными, непосредственно 19 мая, у нас максимальная температура была 32 градуса и, к сожалению, сегодня 19 мая у нас она составляет 7 градусов. Месяц, в период с 17 мая примерно до 22 мая, получится аномально холодным", - пояснила начальник кратковременных прогнозов.

Она добавила, что уже к 23 мая температуры воздуха повысятся, однако осадки не прекратятся.  Ночные температуры на севере, в центре, на востоке повысятся до 2-10, местами до 15 градусов тепла. Дневные  на северо-западе составят 27, местами до 35 градусов. Что касается севера, непосредственно Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей, здесь воздух прогреется до 15-20 градусов тепла. "Но на востоке пока сохранится прохладная погода. Там дневные температуры будут 7-15 градусов", - заключила Шмидт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети