KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 186.20
EUR / KZT - 207.43
CNY / KZT - 30.03
RUB / KZT - 3.36
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Четверг, 02.07.2015

+33° С

облачно с прояснениями

Антитабачники: Курение кальяна станет в Казахстане новым видом эпидемии

08 января 2014, 11:13
26
Фото Марат Абилов©
Фото Марат Абилов©
В Казахстане назревает новый вид эпидемии - курение кальяна. Подростки предпочитают курить кальян, не осознавая его опасности для здоровья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом свидетельствуют результаты исследований в рамках городской программы "Алматы без табака" с охватом 2100 учащихся 6-9 классов, которые выявили, что 13 процентов подростков когда-либо пробовали курить кальян, девять процентов подростков когда-либо пробовали курить сигареты. Средний возраст первой попытки курения кальяна - 12 лет.

По мнению опрошенных школьников, отказаться от курения кальяна проще, чем бросить курить сигареты. Тем не менее, большинство курящих кальян подростков не желают расставаться с курением кальяна в будущем - так ответили 71 процент опрошенных. 82 процента даже не пытались прекратить курение кальяна за последний год. В то же время более половины подростков, курящих сигареты, отметили, что хотели бы бросить курить сигареты и предпринимали такие попытки за последние 12 месяцев.

Национальная коалиция "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" уже обратилась к мажилисменам с просьбой поддержать полный запрет оборота табака для курения кальяна в Казахстане и использование табачных аксессуаров в общественных местах в новом проекте Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Сейчас он рассматривается рабочей группой комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Казахстана.

Курение кальяна, считают в коалиции, станет новым видом эпидемии в стране.

Нравится
Комментарии (26)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Адиль Адиль
+15
2014-01-08 11:32:08
При курении кальяна, задействована большая часть легких, так как втягиваешься в полную силу. Заядлые курильщики кальяна - будущие пациенты онкологических клиник. Так же, легкие сигареты тоже вынуждают затягиваться... сильнее.
Читать полностью Ответить Сancel
DATO DATO
+8
2014-01-09 15:31:51
Адиль, все жители алма-аты тоже будущие или в настоящем пациенты онко.клиник .
Ответить Сancel
Ардак Ардак
+5
2014-01-08 11:59:24
бред...
Ответить Сancel
Бяка Бяка
+9
2014-01-08 12:01:56
Всегда удивляло, почему многие люди так падки на всякую дрянь. Наркотики, алкоголь, табак и иже с ними, "современные" люди считают ограниченными или какими-то неправильными тех, кто не допускает в своей жизни этой дряни,... а мне кажется что наоборот, неправильными нужно считать тех, чье настроение, жизнь, уровень веселья зависит от всяких вспомогательных средств. Радоваться жизни и наслаждаться моментом может только человек в трезвом уме. А для тех кто скажет "это способ забыться, как радоваться в такой стране" и пр. "реалистов", мне жаль таких людей.
Читать полностью Ответить Сancel
Алекс Алекс
+11
2014-01-08 12:20:59
Бяка, Не нравится не кури. Никто не заставляет.
Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2014-01-08 12:06:48
Просто сделать данный вид курения менее доступным.
Ответить Сancel
Bobby Bobby
+9
2014-01-08 12:28:49
В данном контексте явно чувствуется недостаток воспитательных наказаний родителями подростков...Всё чаще можно встретить мнение, что, мол, пусть попробует всякую гадость, сам одумается... НИ ФИГА...Вламывать надо! Вон,... нас в детстве отцы заставляли жрать сигареты из пачки, когда узнавали о таковых пристрастиях своих детей...И "пятая точка" была синяя от ремешка кожаного! Полностью вряд ли искореним эту гадость в ближайшем будущем, но процент снизим... Нужна гос. политика по развитию и доступности спорта! Бесплатные площадки и корты были раньше почти в каждом дворе! Мы, жильцы дома в котором я живу в Алматы, уже 2-3 года боремся за небольшую площадку за домом, на которой дети могут поиграть в футбол...А уже кто только на неё не покушался! То стоянку воткнуть, то офис построить...Жаль, но чувствуется, что мы проиграем..дело времени...Денежные знаки важнее для властей городов! Нынешнее поколение тычется в Гэлакси и Айпады пол дня, а в перерывах покуривает в подворотнях...Есть конечно прослойка людей, которая гоняет своих детей на секции и т.д. Но им это доступно...Остальным абзац...Вымираем потихоньку...Очень жаль...
Читать полностью Ответить Сancel
Mr.Neural Mr.Neural
+9
2014-01-08 12:31:38
Не более чем табачное лобби! Кальян отъедает большую долю у табачников. Если заговорили о ареде табака и здоровии нации, то запрещать нужно оборот табака в целом, а не толька \"для курения кальяна\". Иначе кальяна будем... курить меньше, табака больше!
Читать полностью Ответить Сancel
Rustam Rustam
+9
2014-01-08 12:38:51
А откуда вообще мнение, что курение кальяна - это типа и не курение вовсе? Почему кальяны не подпадают под запрет курения в общественных местах? Что, в законе так прямо и написано, что запрещено курить только сигареты?
Ответить Сancel
MakSat MakSat
+9
2014-01-08 12:41:23
При союзе жили же какөто без этого кальяна, и сейчас бы справились с этой "нуждой"!
Ответить Сancel
Бяка Бяка
+10
2014-01-08 12:43:18
Когда-то в Дубай мне один врач сказал, что выкуривание одного кальяна равно выкуриванию 60 сигарет. За раз одним человеком. Рак гортани, рак легких, инфекционные заболевания - вот к чему ведет этот ваш "модный" кальян.
Ответить Сancel
Бахытжан Бахытжан
+9
2014-01-08 13:49:31
Запретите автомобили, они тоже опасны.
Ответить Сancel
ЗП60тыщ ЗП60тыщ
+9
2014-01-08 13:50:43
Эти подростки накурятся хайнани всякой с добавлением легалки,потом соседям мозг выносят,потом полицию зовут))
Ответить Сancel
Бахытжан Бахытжан
+9
2014-01-08 13:53:50
Отстаньте от кальяна. Дайте людям мало-мальский выбор. Раньше наши предки курили марихуану и это считалось нормальным. Легче идти путем запретов. Стройте больше спортивных площадок. Вкладывайте денег в детский и... юношеский спорт. Если депутаты прочтут мой комментарий, просьба перестаньте все запрещать.
Читать полностью Ответить Сancel
Рус Рус
+11
2014-01-08 14:21:44
Всякая борьба, отмывание гос средств. Сам бросил в апреле, ненарадуюсь.Хотя бросить было очень сложно, после 22 лет заядлого курения. Но если бы ни я сам, то ни кто бы на меня не повлиял.
Ответить Сancel
DATO DATO
+8
2014-01-08 14:37:15
да мы дело прошлого и спортом занимались и анашу дымили ,и ничего нормальные выросли .
Ответить Сancel
Механик Механик
+8
2014-01-08 16:58:58
DATO, это вам кажется, что нормальные )))
Ответить Сancel
DATO DATO
+7
2014-01-08 17:22:27
Механик, да нормальные и к тому пили и с девчёнками тусили ,армию прошли женились ,да ещё и дрались конкретно но потом все вместе садились и бухали и курили нашу анашу и сейчас курю .
Ответить Сancel
Свой Свой
+7
2014-01-08 14:48:25
У нас народ такой, его надо кнутом стегать, чтобы он за голову взялся.
Ответить Сancel
Castor Castor
+12
2014-01-08 14:51:57
Ну а что вы хотели?У нас бутылка водки и всякие тоники с сигаретами стоят дешевле,чем тренажерные залы и спорт.секции.А спортивный инвентарь?пипец вообще,не каждый может себе позволить.
Ответить Сancel
Курящий Курящий
+10
2014-01-08 15:23:17
Курения кальяна ровна 20 выкуренным сигаретам??? Бред. Я готов на спор не напрягаясь в течении 30 мин курить кальян. И посмотрел бы я на человека, который рядом за это время выкурит 20 сигарет.
Ответить Сancel
Алик Алик
+8
2014-01-08 18:48:18
Свой, с тобой полностью согласен весь адекватные и цивилизованые люди в Казахстане
Ответить Сancel
мнение!!! мнение!!!
+8
2014-01-08 20:50:46
Надо как в Америке легализовать травку и все в ажуре,каждый пусть сделает свой выбор,навязывают свою идею....
Ответить Сancel
Жан Жан
+8
2014-01-08 23:23:01
Кальян курю давно, бросать не думаю. Запрет на курение реально будет работать у нас, но если честно то это может спровоцировать появление нелегальных кальянных.
Ответить Сancel
ILI ILI
+8
2014-01-09 15:27:10
Вот парадокс … взять к примеру Германию, страна строгих правил к экологии и здоровью, технике безопасности очень трепетно относятся и почему то у них кальяны разрешены …. Зато не одно авто не коптит, как у нас …зато мы... боремся за здоровье нации!!! бред сивой кабалы….это войны фабрик по производству сигарет
Читать полностью Ответить Сancel
Nariman Nariman
+8
2014-01-11 22:59:29
Vse eto bred !!!\nKto hochet kurit\' tot i budet kurut\' 100%\nKalyan zapret xaxaxaxa eto smeahno ))
Ответить Сancel