RU
RU KZ EN
-20°
-20°C
ясно
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 184.45
  • EUR / KZT - 209.24
  • РУБ / KZT - 2.74
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Четверг, 29.01.2015
-20 °C
ясно

Антитабачники: Курение кальяна станет в Казахстане новым видом эпидемии

В Казахстане назревает новый вид эпидемии - курение кальяна. Подростки предпочитают курить кальян, не осознавая его опасности для здоровья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом свидетельствуют результаты исследований в рамках городской программы "Алматы без табака" с охватом 2100 учащихся 6-9 классов, которые выявили, что 13 процентов подростков когда-либо пробовали курить кальян, девять процентов подростков когда-либо пробовали курить сигареты. Средний возраст первой попытки курения кальяна - 12 лет.

По мнению опрошенных школьников, отказаться от курения кальяна проще, чем бросить курить сигареты. Тем не менее, большинство курящих кальян подростков не желают расставаться с курением кальяна в будущем - так ответили 71 процент опрошенных. 82 процента даже не пытались прекратить курение кальяна за последний год. В то же время более половины подростков, курящих сигареты, отметили, что хотели бы бросить курить сигареты и предпринимали такие попытки за последние 12 месяцев.

Национальная коалиция "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" уже обратилась к мажилисменам с просьбой поддержать полный запрет оборота табака для курения кальяна в Казахстане и использование табачных аксессуаров в общественных местах в новом проекте Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Сейчас он рассматривается рабочей группой комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Казахстана.

Курение кальяна, считают в коалиции, станет новым видом эпидемии в стране.
08 января 2014, 11:13
10 26
Теги:
Поделиться:
Антитабачники: Курение кальяна станет в Казахстане новым видом эпидемии
http://tengrinews.kz/userdata/news/2014/news_248405/thumb_m/photo_113557.jpg
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/antitabachniki-kurenie-kalyana-stanet-v-kazahstane-novyim-vidom-epidemii-248405/
Комментарии (26)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Адиль 2014-01-08 11:32:08 +15
При курении кальяна, задействована большая часть легких, так как втягиваешься в полную силу. Заядлые курильщики кальяна - будущие пациенты онкологических клиник. Так же, легкие сигареты тоже вынуждают затягиваться сильнее.
Читать полностью   Ответить Ответить
DATO 2014-01-09 15:31:51 +8
Адиль, все жители алма-аты тоже будущие или в настоящем пациенты онко.клиник .
Читать полностью   Ответить Ответить
Ардак 2014-01-08 11:59:24 +5
бред...
Читать полностью   Ответить Ответить
Бяка 2014-01-08 12:01:56 +9
Всегда удивляло, почему многие люди так падки на всякую дрянь. Наркотики, алкоголь, табак и иже с ними, "современные" люди считают ограниченными или какими-то неправильными тех, кто не допускает в своей жизни этой дряни, а мне кажется что наоборот, неправильными нужно считать тех, чье настроение, жизнь, уровень веселья зависит от всяких вспомогательных средств. Радоваться жизни и наслаждаться моментом может только человек в трезвом уме. А для тех кто скажет "это способ забыться, как радоваться в такой стране" и пр. "реалистов", мне жаль таких людей.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алекс 2014-01-08 12:20:59 +11
Бяка, Не нравится не кури. Никто не заставляет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Friend 2014-01-08 12:06:48 +8
Просто сделать данный вид курения менее доступным.
Читать полностью   Ответить Ответить
Bobby 2014-01-08 12:28:49 +9
В данном контексте явно чувствуется недостаток воспитательных наказаний родителями подростков...Всё чаще можно встретить мнение, что, мол, пусть попробует всякую гадость, сам одумается... НИ ФИГА...Вламывать надо! Вон, нас в детстве отцы заставляли жрать сигареты из пачки, когда узнавали о таковых пристрастиях своих детей...И "пятая точка" была синяя от ремешка кожаного! Полностью вряд ли искореним эту гадость в ближайшем будущем, но процент снизим... Нужна гос. политика по развитию и доступности спорта! Бесплатные площадки и корты были раньше почти в каждом дворе! Мы, жильцы дома в котором я живу в Алматы, уже 2-3 года боремся за небольшую площадку за домом, на которой дети могут поиграть в футбол...А уже кто только на неё не покушался! То стоянку воткнуть, то офис построить...Жаль, но чувствуется, что мы проиграем..дело времени...Денежные знаки важнее для властей городов! Нынешнее поколение тычется в Гэлакси и Айпады пол дня, а в перерывах покуривает в подворотнях...Есть конечно прослойка людей, которая гоняет своих детей на секции и т.д. Но им это доступно...Остальным абзац...Вымираем потихоньку...Очень жаль...
Читать полностью   Ответить Ответить
Mr.Neural 2014-01-08 12:31:38 +9
Не более чем табачное лобби! Кальян отъедает большую долю у табачников. Если заговорили о ареде табака и здоровии нации, то запрещать нужно оборот табака в целом, а не толька \"для курения кальяна\". Иначе кальяна будем курить меньше, табака больше!
Читать полностью   Ответить Ответить
Rustam 2014-01-08 12:38:51 +9
А откуда вообще мнение, что курение кальяна - это типа и не курение вовсе? Почему кальяны не подпадают под запрет курения в общественных местах? Что, в законе так прямо и написано, что запрещено курить только сигареты?
Читать полностью   Ответить Ответить
MakSat 2014-01-08 12:41:23 +9
При союзе жили же какөто без этого кальяна, и сейчас бы справились с этой "нуждой"!
Читать полностью   Ответить Ответить
Бяка 2014-01-08 12:43:18 +10
Когда-то в Дубай мне один врач сказал, что выкуривание одного кальяна равно выкуриванию 60 сигарет. За раз одним человеком. Рак гортани, рак легких, инфекционные заболевания - вот к чему ведет этот ваш "модный" кальян.
Читать полностью   Ответить Ответить
Бахытжан 2014-01-08 13:49:31 +9
Запретите автомобили, они тоже опасны.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗП60тыщ 2014-01-08 13:50:43 +9
Эти подростки накурятся хайнани всякой с добавлением легалки,потом соседям мозг выносят,потом полицию зовут))
Читать полностью   Ответить Ответить
Бахытжан 2014-01-08 13:53:50 +9
Отстаньте от кальяна. Дайте людям мало-мальский выбор. Раньше наши предки курили марихуану и это считалось нормальным. Легче идти путем запретов. Стройте больше спортивных площадок. Вкладывайте денег в детский и юношеский спорт. Если депутаты прочтут мой комментарий, просьба перестаньте все запрещать.
Читать полностью   Ответить Ответить
Рус 2014-01-08 14:21:44 +11
Всякая борьба, отмывание гос средств. Сам бросил в апреле, ненарадуюсь.Хотя бросить было очень сложно, после 22 лет заядлого курения. Но если бы ни я сам, то ни кто бы на меня не повлиял.
Читать полностью   Ответить Ответить
DATO 2014-01-08 14:37:15 +8
да мы дело прошлого и спортом занимались и анашу дымили ,и ничего нормальные выросли .
Читать полностью   Ответить Ответить
Механик 2014-01-08 16:58:58 +8
DATO, это вам кажется, что нормальные )))
Читать полностью   Ответить Ответить
DATO 2014-01-08 17:22:27 +7
Механик, да нормальные и к тому пили и с девчёнками тусили ,армию прошли женились ,да ещё и дрались конкретно но потом все вместе садились и бухали и курили нашу анашу и сейчас курю .
Читать полностью   Ответить Ответить
Свой 2014-01-08 14:48:25 +7
У нас народ такой, его надо кнутом стегать, чтобы он за голову взялся.
Читать полностью   Ответить Ответить
Castor 2014-01-08 14:51:57 +12
Ну а что вы хотели?У нас бутылка водки и всякие тоники с сигаретами стоят дешевле,чем тренажерные залы и спорт.секции.А спортивный инвентарь?пипец вообще,не каждый может себе позволить.
Читать полностью   Ответить Ответить
Курящий 2014-01-08 15:23:17 +10
Курения кальяна ровна 20 выкуренным сигаретам??? Бред. Я готов на спор не напрягаясь в течении 30 мин курить кальян. И посмотрел бы я на человека, который рядом за это время выкурит 20 сигарет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алик 2014-01-08 18:48:18 +8
Свой, с тобой полностью согласен весь адекватные и цивилизованые люди в Казахстане
Читать полностью   Ответить Ответить
мнение!!! 2014-01-08 20:50:46 +8
Надо как в Америке легализовать травку и все в ажуре,каждый пусть сделает свой выбор,навязывают свою идею....
Читать полностью   Ответить Ответить
Жан 2014-01-08 23:23:01 +8
Кальян курю давно, бросать не думаю. Запрет на курение реально будет работать у нас, но если честно то это может спровоцировать появление нелегальных кальянных.
Читать полностью   Ответить Ответить
ILI 2014-01-09 15:27:10 +8
Вот парадокс … взять к примеру Германию, страна строгих правил к экологии и здоровью, технике безопасности очень трепетно относятся и почему то у них кальяны разрешены …. Зато не одно авто не коптит, как у нас …зато мы боремся за здоровье нации!!! бред сивой кабалы….это войны фабрик по производству сигарет
Читать полностью   Ответить Ответить
Nariman 2014-01-11 22:59:29 +8
Vse eto bred !!!\nKto hochet kurit\' tot i budet kurut\' 100%\nKalyan zapret xaxaxaxa eto smeahno ))
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50