Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2015 10:46

Армия Казахстана поднялась на 14 строчек в мировом рейтинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Армия Казахстана улучшила позиции в обновленном мировом рейтинге, который составила организация Global Firepower, передает корреспондент Tengrinews.kz. В списке указаны 126 стран, Казахстан поднялся с 80-го на 66-е место.


Армия Казахстана улучшила позиции в обновленном мировом рейтинге, который составила организация Global Firepower, передает корреспондент Tengrinews.kz. В списке указаны 126 стран, Казахстан поднялся с 80-го на 66-е место.

Исследователи выявили так называемый "индекс боевой мощи". Он вычисляется на основе почти 50 факторов, среди них численность населения, пригодного к воинской службе, количество военной техники для ведения боевых действий на суше, в воздухе и на море. При этом учитывались экономические ресурсы, показатели по добыче и экспорту нефтепродуктов, средства, которые страны могут потратить на вооружение. Кроме того, одним из факторов стало географическое положение участников рейтинга. Добавим, что все данные были получены из открытых источников.

По мнению составителей рейтинга, основную мощь армии Казахстана обеспечивает вооружение, закупаемое властями за рубежом. Согласно данным Global Firepower, в распоряжении у казахстанских военных находятся 300 танков, 1,6 тысячи бронированных машин, 744 артиллерийских орудия и 393 ракетные системы. Отмечается, что за последние полгода в Казахстане увеличилось количество военных летательных аппаратов - до 233 единиц. Среди них почти 100 истребителей и 84 вертолета (в том числе 18 штурмовых). 

При численности населения почти в 18 миллионов человек на защиту страны готовы встать 8,3 миллиона граждан. Кроме того, армия Казахстана, согласно рейтингу, располагает бюджетом в 2,4 миллиарда долларов. Кроме того, объем добычи нефти в стране, по данным составителей рейтинга, достигает 1,6 миллиона баррелей в день.

Первое место в списке занимают США, где количество людей, способных вести боевые действия, превышает 145 миллионов человек. Далее следует Россия, где этот показатель равен 69 миллионам, тройку лидеров замыкает Китай (749 миллионов человек). Также в первую десятку попали Индия, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Южная Корея и Япония. Последние места заняли африканские республики Мозамбик, Сомали и Мали.

Отметим, что армия Казахстана с недавнего времени располагает новыми сверхманевренными истребителями Су-30СМ поколения 4++. Самолеты прибыли на авиационную базу Талдыкоргана и уже приняли участие в параде войск, посвященном 70-летию Победы в ВОВ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети