Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2014 10:43

Армия Казахстана пополнится 12-ю тысячами новобранцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива пресс-службы МО РК Фото из архива пресс-службы МО РК

Армия Казахстана пополнится 12-ю тысячами новобранцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


Армия Казахстана пополнится 12-ю тысячами новобранцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"С 1 октября начали работу медицинские и призывные комиссии по комплектованию частей и соединений Вооруженных Сил Казахстана молодым пополнением. Нынешней осенью в армию планируется призвать свыше 12 тысяч новобранцев", - сообщили в пресс-службе.

Как отмечается, при отборе и распределении по воинским частям армии будут учитываться специальности молодых людей, полученные ими до призыва. 

Осенний призыв в армию Казахстана проводится в соответствии с Законом "О воинской службе и статусе военнослужащих" и Указом Главы государства об очередном призыве граждан Казахстана на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2014 года. Призыву на срочную воинскую службу в армию подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил. Срок воинской службы для военнослужащих срочной службы составляет двенадцать месяцев.

Напомним, в прошлом году армия страны пополнилась более чем 10-ю тысячами новобранцев. Ранее сообщалось, что армия станет профессиональной в 2016 году. Министерство обороны в течение ближайших двух лет планирует завершить процесс перехода на профессиональную армию. Сейчас армия комплектуется по смешанному принципу. В Вооруженных силах служат как солдаты срочной службы, так и военнослужащие по контракту. При этом 65 процентов военнослужащих рядового и сержантского состава служат по контракту.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети