Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2016 01:15

Артисты знаменитого цирка попросили помощи у жителей Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kstnews.kz © kstnews.kz

Группа артистов известного российского цирка "Шапито Демидовых", приехавшая на гастроли в Костанай, обратилась с просьбой о помощи к жителям казахстанского города, сообщает интернет-издание "Костанайские новости".


Группа артистов известного российского цирка "Шапито Демидовых", приехавшая на гастроли в Костанай, обратилась с просьбой о помощи к жителям казахстанского города, сообщает интернет-издание "Костанайские новости".

Речь идет о кенийских акробатах "Кения бойз", которые утверждают, что цирк не соблюдает контрактные обязательства и не выплачивает им зарплату. По их словам, им обещали выплачивать по 900 долларов.


Кенийские акробаты живут в фургоне в узком отсеке в несколько квадратных метров. Фото: Фарид Дандыбаев


Артисты утверждают, что им не платят зарплату. Фото: Фарид Дандыбаев

"Мы хотим домой, но у нас нет денег. У нас скоро закончится еда. Нам не платят зарплату, директор говорит, что нет денег. Посмотрите, где мы живем. Мы приехали сюда работать по приглашению, а теперь стали никому не нужны", - пожаловался ведущий программы Эрик Дамбо.


По словам кенийцев, у них скоро закончится еда. Фото: Фарид Дандыбаев


Фото: Фарид Дандыбаев

Позже стало известно, что артисты поехали на железнодорожный вокзал, чтобы купить билеты в Астану на деньги, перечисленные родственниками из Африки.


Фото: Фарид Дандыбаев


Фургон, где живут артисты. Фото: Фарид Дандыбаев

Цирк "Шапито Демидовых" находится в Казахстане уже несколько месяцев. Скандал разразился еще в Караганде. 19 января танцовщица Эстер Уамбуи и рабочий сцены Десмонд покинули труппу "по причине невыплаты зарплаты и невыносимых бытовых условий". "Это фура. Плохая, маленькая, small - это bаd, bаd, bаd. Еды нет. Душа - нет. Это плохо. Ни постирать, ни помыться", - рассказала Эстер. 

"Не поздоровался с Демидовым - штраф. На 5 минут опоздал - большой штраф, не поставил "лайк"  в "Фейсбуке" на статье о цирке Демидовых - штраф. Я попросил маму, брата, друзей выслать мне деньги на билет", - добавил рабочий сцены Десмонд.   

В итоге двое темнокожих артистов улетели домой - деньги на билеты им собирали карагандинцы и африканские родственники.


Цирк "Шапито Демидовых" откроет свою программу 29 января в Ледовом дворце Костаная. Фото: Фарид Дандыбаев 

В свою очередь, администратор шоу Демидовых Марк Лященко обвинил кенийцев в пьянстве. "Наш коллектив очень известный, те люди, которые у нас работают, - они никогда не согласятся с той ерундой, которая развилась у вас в Казахстане. Когда люди могут себе позволить выпивать, дебоширить, срывать гастроли в том или ином городе - как это можно терпеть?" - прокомментировал он инцидент в Караганде.

По словам Лященко, цирк продолжит работать в прежнем режиме. "Мы не трехкопеечный цирк. Минимальная зарплата артиста составляет не менее 2000 долларов. Поэтому естественно, что никто и в мыслях не хотел кого-то кидать. Это очередной пиар чей-то... У нас все официально, мы для всех открыты. У нас есть все документы…", - заявил он.

Ранее кенийская артистка Эстер Уамбуи в ответ на обвинения в пьянстве заявила: "Я танцовщица, и если бы пила, упала бы на манеже. Мы не отдыхали, а только работали. Он не хотел нам платить, когда я потребовала денег на билет домой, тоже сказал, что денег нет. Нас восемь африканцев, он дал четверым по 10 тысяч тенге".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети