Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2015 15:15

Айтыс вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Айтыс вошел в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЮНЕСКО.


Айтыс вошел в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЮНЕСКО.

Решение об этом было принято на десятой сессии Комитета по охране нематериального культурного наследия в Намибии 2 декабря.

Айтыс был включен в список от Казахстана и Кыргызстана, как уникальное искусство импровизации. Это соревнование двух людей в искусстве поэтической импровизации в форме чтения или пения под музыку традиционных музыкальных инструментов, таких как казахская домбра. Темы выбирают слушатели, а побеждает участник соревнования, продемонстрировавший наибольшую музыкальность, чувство ритма, оригинальность и остроумие.

"Айтыс - это компонент общей культуры и признак идентичности в многонациональных обществах Казахстана и Кыргызстана. Соревнования проводятся во время местных или общенациональных праздников, в темах нередко затрагиваются важные социальные вопросы. Старшие поколения передают традицию молодежи", - говорится в информации ЮНЕСКО.

О том, что айтыс может войти в список нематериального культурного наследия человечества, председатель Нацкомиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО сообщал еще в прошлом году. Помимо айтыса Казахстан также предлагал включить в список праздник Наурыз и соколиную охоту. В прошлом году в список ЮНЕСКО уже вошли казахская юрта и кюй.

Помимо айтыса, в список нематериального культурного наследия вошли: традиция приготовления кимчи от КНДР; обработка мрамора на острове Тинос (Греция); три жанра традиционных танцев на Бали (Индонезия); "Фичее-чамбалаалла", празднование Нового года у народности сидамо (Эфиопия); "Ошитутхи шомагонго", праздник плодов марулы (Намибия); танец "витити" долины Колка (Перу); танец парней в Румынии; аларда альнайдия, танцы, игра на барабанах и песнопение в Саудовской Аравии; культура игры на волынке в Словакии.

Также в этот список был включен туркменский эпос "Гороглы". От ОАЭ в репрезантивный список нематериального культурного наследия вошли сразу несколько элементов: арабский кофе - символ гостеприимства, "Аль-Разфа", традиционное искусство (Оман),  Меджлис, культурное и общественное место (Саудовская Аравия, Оман, Катар).  От Венесуэлы  в список вошли - традиционные навыки и технологии выращивания и обработки курагуа, а от Малави - сохранение пословиц и народных сказок народностей нконде, тумбука и чева.
 
Рассмотрение заявок на включение в этот список завершилось в этом году включением 23 новых элементов из 35 предложенных кандидатур.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети