Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2019 00:47

Бахыт Султанов поручил установить в Нур-Султане минимальные цены на фрукты и овощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта astana.gov.kz Фото с сайта astana.gov.kz

Бахыт Султанов на заседании акимата поручил зафиксировать коридор пороговых цен на фрукты и овощи в Нур-Султане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.


Бахыт Султанов на заседании акимата поручил зафиксировать коридор пороговых цен на фрукты и овощи в Нур-Султане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

"Я вам поручал изучить экономический анализ цен на продукты питания, не вошедшие в список социально значимых продовольственных товаров, и внести четкие предложения по их снижению. Начали работу по данному вопросу?" - обратился аким города к своему заместителю Малике Бектуровой.

По его словам, в мае начнется поставка свежих овощей и фруктов из южных регионов, и надо зафиксировать коридор пороговых цен. "Поручаю заранее проработать с рынками, поставщиками этот вопрос. Если надо, подключите министерства, акиматы южных регионов. Также поручаю на пике сезонного повышения цены активизировать работу стабилизационного фонда (картофель, морковь, муки)", - добавил он.

В свою очередь Бектурова сообщила, что, во-первых, проведены переговоры с крупным гипермаркетом по подготовке условий договора о стабилизации цен на некоторые овощи и на социально значимые продукты. В целях развития продовольственного пояса столицы расширяется сеть магазинов Aqmol. До конца апреля ожидается открытие еще одного магазина.

"Сейчас в стабфонде имеется мука, сахар, рис, гречка, картофель, морковь. В настоящее время в рамках программы "1000 мест - уличная торговля" мы ведем работу по реализации продуктов стабфонда в объектах участников программы. С этого месяца продукты стабфонда будут продаваться через данную сеть. О цене социального хлеба. В магазинах цена на хлеб не превышает 75-80 тенге. В целях недопущения роста цен мы подпишем меморандум с пекарнями и мукомольными предприятиями", - сообщила Бектурова.

По ее словам, уже в мае начнут свою работу городские ярмарки.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети