Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2016 11:24

Байбек поручил снести верхние этажи здания выше Аль-Фараби

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта affiche.ru Фото с сайта affiche.ru

Аким Алматы на заседании градсовета поручил снести два верхних этажа здания, строительство которого начато южнее Аль-Фараби, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы на заседании градсовета поручил снести два верхних этажа здания, строительство которого начато южнее Аль-Фараби, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чтобы неповадно было, у ЖК от компании Energy Green Home будут снесены два верхних этажа, несмотря на то, что в остальном постройка во всем там соответствует экологическим нормам. (...) Поэтому соответствующим управлениям надо взять на контроль и буквально с завтрашнего дня начать демонтаж, привести в соответствие, чтобы не загораживал циркуляцию воздуха. (...) Это будет серьезный прецедент и в дальнейшем дома будут строиться согласно регламенту", - заявил аким, комментируя новые ограничения по строительству зданий в верхней части Алматы.

"Это очень печальная новость для некоторых наших девелоперов, потому что там цена земли высокая, очень много планов имеют, к нам приходят, годами согласовывают. Сегодня будет системно решение принято, чтобы перестали ходить по этим вопросам и будут вынуждены строить по этим параметрам. (...) Для нового многоэтажного строительства город располагает достаточными территориальными ресурсами. (...) Северные, западные и восточные части города - это то, где есть потенциал развернуться инвесторам и девелоперам. А предгорье и горы нужно, как сказал Глава государства, развивать там рекреационную зону", - заявил аким.

Кроме этого, он поручил провести ревизии по объектам, которые уже были построены в южной части Алматы выше Аль-Фараби.  Отметим, что новые нормы строительства в предгорных районах озвучили на градостроительном совете Алматы. Аким города заявил, что на территории южнее ВОАД - Аль-Фараби - Саина нужно ввести новые ограничения на высоту построек - не выше 12 метров, а на предгорных территориях ввести полный запрет на строительство. Решение было единогласно принято градостроительным советом. Постановление акимата будет подписано 25 февраля.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети