Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2015 16:39

Бензин АИ-92 может подешеветь в Казахстане в феврале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр энергетики Владимир Школьник не исключает, что цены на бензин марки АИ-92 могут продолжить снижение в феврале, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Владимир Школьник не исключает, что цены на бензин марки АИ-92 могут продолжить снижение в феврале, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Можно ли надеяться на то, что февральские цены будут ниже, чем январские?" - поинтересовались у министра журналисты после правительственного часа в Мажилисе Парламента.

"Я надеюсь. (...) Знаю, что в четырех областях уже идет снижение цены", - заявил он. Министр пояснил, что правительство не может искусственно держать цены на каждой заправке, оно лишь может установить предельную розничную цену, выше которой поднимать нельзя, что и было сделано в декабре дважды.

"Мы в декабре снизили цены два раза. Сегодня вы можете залить ходовой бензин по 109 тенге. Сейчас во многих областях он уже снижается. То есть мы установили - выше поднимать нельзя, а ниже можно опускать (...). А дальше АЗС уже пусть конкурируют и снижают цены", - пояснил он.

У Школьника уточнили, планируется ли снижение предельных цен в этом месяце или феврале.

"Этот вопрос рассматривается, но есть и другие проблемы. Есть опасность, что дешевый бензин захлестнет, и наши заводы будут неконкурентоспособными. В то же время, если кого-то не пускать (на рынок - Прим.автора), то будет дефицит, мы 30 процентов ввозим (из Российской Федерации - Прим. автора)", - сказал он.

Напомним, сегодня министр рассказал депутатам, что дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети