Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2015 16:44

Бердибек Сапарбаев побывал в "сонном" селе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев побывал в "сонном" селе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.


Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев побывал в "сонном" селе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Заместитель премьер-Министра Казахстана Бердибек Сапарбаев по поручению Главы государства посетил с рабочей поездкой Есильский и Жаркаинский районы Акмолинской области. Первым пунктом визита стало посещение села Калачи и поселка Красногорского, где вице-премьер встретился и побеседовал с местными жителями и ответил на интересующие их вопросы.

В ходе визита в "сонное" село Сапарбаев заслушал информацию Национального ядерного центра РК о ходе работ по исследованию экологической ситуации в селе. Представители Национального ядерного центра проинформировали о результатах исследований и возможной причине возникновения "сонного синдрома".

Министерством энергетики также проводится постоянный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с использованием передвижной экологической лаборатории, оборудованной дозиметром для определения уровня радиации, а также автоматическим газоанализатором. В целях продолжения научных исследований Правительством выделено 379 миллионов тенге.

Согласно информации, по состоянию на 19 июня из села переселено 65 семей (176 человек, в том числе 54 ребенка). Вся необходимая помощь в переезде оказывается безвозмездно. Оказание медицинской помощи жителям Калачей находится на особом контроле акимата. В последнее время новые случаи "сонного синдрома" не зарегистрированы.

Напомним, на заседании совета безопасности Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поднимал вопрос "сонной болезни". "До сих пор никто должным образом не объяснил причину явления в селе Калачи. Если компетентные органы не могли разобраться в ситуации, не имели необходимых экспертов, следовало пригласить иностранцев и поручить это дело им", - говорил ранее Назарбаев.

Также сообщается, что после села Калачи вице-премьер Сапарбаев прибыл в город Есиль, где проинспектировал ход строительства 45-квартирного и 73-квартирного жилых домов, предназначенных для переселения жителей Калачей и Красногорского. На эти цели Правительством по поручению Президента РК выделено из республиканского бюджета 2 миллиарда тенге, акиматом области решаются вопросы их трудоустройства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети