Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2014 12:03

Бизнесмены Алматы просят изменить Налоговый кодекс

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Бизнесмены Алматы просят внести изменения в Налоговый кодекс страны, передает корреспондент Tengrinews.kz с конференции предпринимателей города.


Бизнесмены Алматы просят внести изменения в Налоговый кодекс страны, передает корреспондент Tengrinews.kz с конференции предпринимателей города.

На совещании с участием акима Алматы предприниматели рассказали о своих проблемах и факторах, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса. По словам председателя регионального совета палаты предпринимателей Алматы Ивана Кравченко, в действующем налоговом законодательстве имеется ряд недочетов, и первый из них касается амортизационной политики, при которой бизнесмены лишены права выбора начислений амортизационных расходов.

Вторая проблема, по словам Кравченко, заключается в том, что Налоговым кодексом не учитывается естественная убыль и производственный брак, что дает бизнесменам возможность для проведения махинаций и ведет к развитию "теневой" экономики. Также эксперт считает, что в сфере пищевой промышленности налоговые преференции должны распространяться на производителей и распространителей продукции. Подобная схема, по словам Кравченко, действует в России, что повышает конкурентоспособность товаров российских пищевиков в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Помимо этого, эксперт отметил, что расчет корпоративного подоходного налога фактически представляет собой авансовый платеж, в то время как правильнее было бы начислять этот вид налога по итогам деятельности предпринимателя.

Президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев выступил с резкой критикой последних инициатив в области бизнеса. В частности, он напомнил о проблемах, связанных с обязательной установкой POS-терминалов. Ямбаев подчеркнул, что в банках по-прежнему наблюдается нехватка терминалов. Кроме того, доля банков в транзакциях, по данным эксперта, составляет четыре процента, тогда как в других странах вознаграждение банков не превышает одного процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети