Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2015 02:48

Блогер сравнил Астану и Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Svetlana Glushkova Фото: Svetlana Glushkova

Студент Назарбаев Университета Альжан Ачилов в своем блоге в Yvision перечислил восемь причин, по которым, по его мнению, Астана лучше Алматы. 


Студент Назарбаев Университета Альжан Ачилов в своем блоге в Yvision перечислил восемь причин, по которым, по его мнению, Астана лучше Алматы. 

"Я очень сильно люблю нашу столицу. Несмотря на алматинскую прописку и алматинские номера, я все равно отдаю большее предпочтение ветреной Астане, чем душному Алматы. Сразу скажу, что этот пост написан вовсе не с целью оскорбить чувства алматинцев и не для того, чтобы убедить вас, дорогие читатели, что Астана круче Алматы. Я просто решил поделиться, почему мне Астана кажется лучше Алматы", - написал пользователь. Далее он приводит подробное описание достоинств столицы.

Первый аргумент студента в пользу Астаны - чистота.

 "Статус столицы дает о себе знать. Город убирают несколько раз в день: утром, в середине дня и вечером либо поздно ночью. Так приятно, что мусора практически нет на тротуарах, а проезжая часть в 90 процентах случаев очищена от снега. Алматы, конечно, тоже убирают, но мусора там больше. Астану убирают так, что складывается ощущение будто сам 01 лично следит за этим каждый день". 

Второй аргумент - дороги.

"Качество дорожного покрытия в столице намного выше. Да, в Алматы тоже есть некоторые шикарные дорожные участки, но в Астане их намного больше. Да почти вся Астана устлана ровным асфальтом, в отличие от Алматы. Катался на машине и там, и там, поэтому с уверенностью говорю, что в плане дорог Алматы не конкурент Астане".

Третий аргумент - люди.

"Возможно, что продавцы в алматинских киосках и чуть более вежливее столичных, но, в целом, люди в Астане добрее и радушнее. Тут нет пренебрежительного отношения к приезжим, как в Алматы. Я, во всяком случае, не замечал такого в своем окружении. Наоборот, все радуются, когда узнают, что человек из другого города или области. Сразу начинаются расспросы про регион собеседника. В Алматы же люди как-то более надменно и немного враждебно относятся к приезжим.

Да и вообще, в Астане люди проще. Алматинцы слишком пафосны и любят много понтоваться. Ни один алматинец вам в этом не признается, но их хлебом не корми - дай чем-нибудь понтануться. Астанчане не такие, и я имею в виду не только коренных, а еще тех астанчан, которые прожили в столице хотя бы лет 5. Не знаю почему, но эти люди в разы проще, чем новоприбывшие алматинцы".

Аргумент четвертый - простор.

 "За счет расположения в степи, в Астане очень просторно. Здания не лепят друг к другу, как это делают в Алматы. Когда идешь по городу и поднимаешь глаза, то видны здания, находящиеся на другом конце Астаны. Это, на мой взгляд, намного лучше, чем видеть лишь близлежащие здания, гуляя по Алматы".

Пятый аргумент - порядок.

"В Астане больше дорожных полицейских и обычных патрульных (забыл, как их называют), которые патрулируют город по трое. Люди, разумеется, нарушают правила, но как-то спокойнее, когда видишь представителей правопорядка. Когда я был в Алматы в последний раз, я ни одного из вышеупомянутых не увидел".

Шестой аргумент - мероприятия.

"Почти все значимые события происходят именно в Астане (Лига чемпионов, концерты западных звезд, приезд глав государств, саммиты, собрания, форумы). Алматы тоже стараются не обделять, но давайте признаем, что по части разного рода мероприятий Алматы явно в проигрыше".

Седьмой аргумент - небо.

"Для кого-то это, может быть, и не аргумент, но вы видели астанинское небо? Оно тут намного красивее и интереснее, чем скучное и однообразное небо южной столицы".

И наконец, восьмой аргумент - нет пробок.

"Да, это временно, и вскоре в Астане тоже будут жуткие пробки, как и в Алматы, но пока что Астана может похвастать свободным трафиком. Сейчас алматинцы скажут: "Зато у нас есть метро!" Ага, то самое, которое строили 30 лет, в котором всего лишь одна ветка и которым пользуется примерно лишь 1/3 городского населения. В Астане тоже будет метро, но только наземное (не путать с трамваем). В 2017 году запустят первую ветку".

В конце блогер признался, что все же не может назвать Астану лучшим городом Казахстана, так как наша столица "тоже далеко не идеальна, в ней тоже есть множество недостатков". "Каждый город хорош и плох по-своему, так что вам решать - какой город вы любите больше всего", - подытожил автор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети