Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2014 17:31

Блокадникам Ленинграда в Алматы вручили памятные медали

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Владимир Прокопенко ©Владимир Прокопенко

Блокадникам Ленинграда в Алматы вручили памятные медали, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Блокадникам Ленинграда в Алматы вручили памятные медали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Всего для казахстанских защитников города-героя приготовлены 116 памятных медалей Санкт-Петербурга "70-летие полного снятия блокады Ленинграда". Их будут вручать в течение трех дней - 5, 6 и 8 мая. Сегодня генеральный консул России Алексей Демин вручил памятные медали жителям Алматы, пережившим блокаду. "Без памяти народ не может жить. История и опыт той великой и страшной войны передается из поколения в поколение. (...) Слава богу, что в Казахстане эта память светла. Блокада Ленинграда - это история, которая бессмертна всегда. Город выстоял под таким натиском, люди прошли такие испытания, помнить о которых обязан каждый. (...) Спасибо вам и низкий поклон", - выступил Демин.

С предстоящим праздником Днем Победы собравшихся блокадников Ленинграда поздравили прихожане Православной церкви и артисты театра имени Лермонтова. Они прочитали несколько стихотворений, в том числе произведение Жамбыла Жабаева "Ленинградцы, дети мои", а также исполнили военные песни.

Консул России пожелал ветеранам здоровья и попросил передать память о великом подвиге своим внукам и детям. Ветераны, в свою очередь, поблагодарили организаторов праздника и тоже поздравили всех с Днем Победы. Отметим, что 8 мая в 13.00 в отеле Rixos генеральное консульство России устраивает прием, посвященный Дню Победы. На нем блокадникам Ленинграда и ветеранам ВОВ также будут вручены памятные медали и подарки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети