Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2015 15:02

"Болашаковцы" возвращают миллионы тенге государству через суд

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Не окончившие учебу "болашаковцы" возвращают миллионы тенге государству через суд, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Не окончившие учебу "болашаковцы" возвращают миллионы тенге государству через суд, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в Астане в рамках форума молодых специалистов состоялось вручение сертификатов стипендиатам Президентской программы "Болашак". В кулуарах форума президент АО "Центр международных программ" Гани Ныгыметов сообщил о том, что на сегодняшний день 30 человек, получивших ранее возможность учиться и получить диплом за рубежом, лишились такой возможности.

"Есть такие стипендиаты, которые по разным объективным причинам, по неуспеваемости, были лишены президентской стипендии. В настоящее время они возвращают потраченные на них деньги. (...) Мы работаем по вопросу возврата средств посредством убеждений, добровольных соглашений либо обращаемся в суд. Все те 30 человек - по ним были приняты положительные решения судов, теперь они по решению суда возмещают расходы", - сообщил Гани Ныгыметов, отвечая на вопрос журналистов. 

По его словам, все эти стипендиаты должны вернуть государству более 100 миллионов тенге. Среди причин, из-за которых казахстанцы не смогли продолжить учебу за рубежом, числятся такие, как: неуспеваемость, необходимость вернуться на работу или семейные проблемы. Как отметил глава "Центра международных программ", прошли времена, когда "болашаковцы", уезжая на учебу за границу, намеревались оставаться там.

"Такая проблема существовала в начале 90-х годов. В настоящее время такой проблемы не существует. Если какие-то единицы и хотят остаться, они должны выплатить все затраченные на них государственные средства с 10-процентной санкцией. (...) Я думаю, что все "болашаковцы" активно трудятся. Я не знаю еще ни одного "болашаковца", который просто бездельничает или не работает", - резюмировал Гани Ныгыметов.

По официальным данным, в декабре 2014 года в Казахстане было присуждено 780 стипендий по программе "Болашак". Отметим, по поручению Главы государства в 1993 году была создана программа "Болашак" - первая программа по подготовке кадров в ведущих вузах мира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети