Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2015 18:20

Большинство автодилеров РК продают машины по старому курсу

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Большинство автодилеров РК продают машины по старому курсу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные, предоставленные Ассоциацией казахстанского автобизнеса (АКАБ). В частности, в материале упоминается ситуация с пересмотром ценовой политики из-за изменения курса валюты в Казахстане.


Большинство автодилеров РК продают машины по старому курсу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные, предоставленные Ассоциацией казахстанского автобизнеса (АКАБ). В частности, в материале упоминается ситуация с пересмотром ценовой политики из-за изменения курса валюты в Казахстане.

Таким образом, согласно предоставленной информации АКАБ, автопроизводитель и дистрибьютор "Бипек Авто - Азия Авто" реализуют автомобили (Skoda, KIA, Lada, Chevrolet) по курсу 200 тенге за доллар. AllurAuto цены на свои машины (SsangYong, Peugeot, Iveco, Suzuki) - по курсу 185 тенге. Дилерская сеть Toyota продают авто 2014 года выпуска по курсу 188 тенге за доллар, 2015 года выпуска - 200 тенге за доллар.

Astana Motors представляет цены в своих автоцентрах в коридоре от 190 до 200 тенге за доллар, кроме "Автоцентра Бавария", где цены привязаны к курсу евро. Официальный дистрибьютор Nissan в Казахстане цены не менял, а Mitsubishi продает автомобили 2014 года выпуска по курсу 188 тенге за доллар, 2015 года выпуска - по 200 тенге.

У официального дистрибьютора марки GEELY "Аспан Авто" цены поменялись. Повышение произошло на 40 - 100 тысяч тенге, в зависимости от комплектации и модели авто. Автосалон "Вираж" продает марки ГАЗ и УАЗ в тенге и цены у них не менялись. Caspian Motors, представляющая марки Land Rover и RangeRover продает внедорожники по текущему курсу доллара. Автомобили Ford, также представленные официальным дилером Caspian Motors, имеют плавающую цену - в зависимости от курса валюты на рынке, но не выше 200 тенге за доллар.

"Алматы АТО" продают автомобили Renault по ценам в тенге, они не поменялись. Дилер "КамАЗ" продает грузовики по старым ценам. "Mercur Auto" реализует автомобили марки Volkswagen, 2014 года выпуска, по старому курсу, 2015 год выпуска - по курсу на момент покупки. Автомобили марки Audi имеют цены в евро по курсу 209 тенге на авто 2014 года. На Porshe, 2014 года выпуска, цены не менялись, 2015 года - цены привязаны к текущему курсу евро. Автосалон Blue Star продает Mercedes по текущему биржевому курсу евро, а Jeep - по  биржевому курсу доллара.

Отметим, ранее президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев заявлял о том, что существенного повышения цены на новые автомобили не ожидает. "Возможно, какие-то компании на какие-то новые модели повысят стоимость, но это не будет повышение стоимости по курсу тенге - в 30-35 процентов. Если повышение цен на некоторые модели, вновь ввезенные в республику, и будет, то они будут колебаться в пределах 5-6 процентов. Это максимум, что мы как аналитики можем предсказать. (...) Те автомобили, которые находятся на автосборочных площадках в виде машинокомплектов - на них цены практически зафиксированы. То есть, никакого подорожания, увеличения цен не предполагается", - заявлял Лаврентьев, говоря о периоде до конца 2015 года. По его мнению, повышения цен на подержанные автомобили в Казахстане также не ожидается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети